vendredi 7 octobre 2022

Itinéraire Bis

ITINÉRAIRE BIS
Les groupes qui tiennent la route !
Diffusion sur Couleurs FM / Couleurs Nord-Isère / Couleurs Lyon

Émission en direct le jeudi 20h00/21h00, rediffusion le samedi 21h00/22h00, et le lundi 22h00/23h00.
Animée par Gérard.

Émission du 6 octobre 2022
Première partie, retour sur le Festival SYLAK Août 2022 (St Maurice de Gourdans, Ain). Interview Mike (10ème Edition, avenir). Nous avons écouté: DUKKA, DEAD KIWIS, DEATHAWAITS (groupes de Lyon).
Deuxième partie, présentation de nouveautésNous avons écouté dans l’ordre: BAZAR BELLAMY: « Les torrents d’altitude » / ARCHI DEEP: « Do it Anyway » / LA FELINE: « Place de Verdun » / FRUSTRATION: « Excess » / WARKINGS: « To the Kings » / THE FOXY LADIES: « Oh my God » / LINGUS: »Le collaborateur » / SHIMAI: « Galilée » (avec Laurent Kebous) / LES SECRETES SESSIONS DE DUR ET DOUX: « Le dromadaire en chocolat ».

Émission du 29 septembre 2022
Présentation de singles et nouveautésNous avons écouté dans l’ordre: COURCHEVAL: « Zuma » / MELISSMELL: « Bérézina » / KAMIZOL-K: « Stand Up » / ARCHIVE: « Heavy » / Zoé: « White Trash » / SPOON: « My Babe » / Patrick COUTIN: « A part ça tout va bien » / RED HOT CHILI PEPPERS: « Véronica » / MOTEL CLUB: « La plage » / DOOZ KAWA: « Passions tristes », « Artiste », « Plumes » / ERIKEL: « Sur l’ile de Batz » / BLOND: « Pour la vie entière ».

Émission du 23 juin 2022
Émission spéciale 10ème Festival SYLAK Open Air (5,6 et 7 Août / Saint Maurice de Gourdans, Ain). Avec notre invité, Rémy membre du bureau (association Rock Runners). Nous avons écouté dans l’ordre : TESTAMENT « The Pale King » / KORPIKLAANI « Sanaton maa » / MOSCOW DEATH BRIGADE « Papers, Please » / ALESTORM « Keelhauled » / JINJER « Vortex » / 1000MODS « Electric Carve » / ULTRAMOULE « Bouge ton boule 2’40 / ASSIGNED FATE « Chainsaw Licence » / MAD SIN « Mean Machine ».

Émission du 9 juin 2022
– Première demi-heure : ITW avec Damien (chant, guitare) INSERT COINS, ( punk, rock, ska, festif / Haute Savoie ). Actualité et présentation de leur dernier Ep (5 titres)  »C’est pas gagné » sorti le 24 Avril. Nous avons écouté dans l’ordre: « Quand je serai vieux », »‘Pourrir la planète », « Le prix de la liberté ».
– Deuxième demi-heure : Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: VESKO: « Sin » / PHOENIX : « Alpha Zulu » / BOUCAN: « Colère Mammouth » / JANUARY SONS: « Save Me » / BAZAR BELLAMY: « L’happeur » / BENDER : « Purple Tales » / MATTEO « Prumirin ».

Émission du 2 juin 2022
– Première demi-heure : ITW avec Lilie (chant, multi-instrumentiste) et Owen (chant, guitare) TINY SHUTTLE, ( duo pop folk / Lyon ). Actualité et présentation de leur premier Ep (5 titres)  »Get the Williwaw » sorti le 29 Avril.
Nous avons écouté dans l’ordre: « Captain Moon and Snails », « Lyne ».
– Deuxième demi-heure : Présentation de nouveautés.
Nous avons écouté dans l’ordre: PATRICK COUTIN « La ballade de Jésus Cat » / L’ENTOURLOUP « Calling Dancers »/ OLDAN « Les saisons de l’amour » / MANEGARM « Stridsgalten »/ WHIM THERAPY « Dreams »/ INSERT COINS « Pourrir la planète » et « Quand je serai vieux »/ BENDER
« Toxic Waves ».

Émission du 19 mai 2022
Présentation avec Anne Cécile (Association «  »Even »Mania«  ») du 9ème Festival du Tonton 2022 (3 et 4 juin à Oytier Saint Oblas – 38). Nous avons écouté dans l »ordre : MAYOR « Le déclic », DA BREAK « Give Your Love », PAIAKA « Old Man Say », Interview phoning avec Tristan Cachoz (Président de l »Association «  »Even »Mania« ), Jeanette BERGER « Au regard de tes mots ». Les FRERES BRASSENS « Hécatombe », Interview phoning avec Romain (guitare, chant) de «  »Les FRERES BRASSENS« « , Jolie Fleur », Les FATALS PICARDS « Sucer des cailloux », « Bernard Lavilliers ».

Émission du 5 mai 2022
– Première demi-heure : ITW avec Fred ( auteur, compositeur, interprète, fondateur ) NO ONE KNOWS, ( trip, hop, rock / Lyon ). Actualité et présentation de leur premier album (8titres) « Trapped ». Version numérique sortie en Septembre 2021, version Vinyle sortie le 28 Avril. Nous avons écouté dans l »ordre: « Find a Way », « Sometimes », « Give me the Time ».
– Deuxième demi-heure : ITW Simon GUY ( guitare ) BRAMA ( rock psychédélique, authentique à travers la tradition populaire / Massif Central ). Présentation du projet et actualité. En concert à la Smac Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu (38) le 19 Mai. Nous avons écouté dans l »ordre:  » Ai Tant Montat »,  » Ma joia »,  » Saber Volar ».

Émission du 28 avril 2022
– Première demi-heure : ITW avec Reuno, (chant) LOFOFORA (rock métal / Paris). Actualité et présentation de la ré-édition de l »album « Vanités », avec une augmentée de 6 titres « Omnia Vanitas » (At(h)ome). Nous avons écouté dans l »ordre: « Bordeline », « Check Point », « L »exemple ».
– Deuxième demi-heure, (dans l »ordre): ARNO: « Vive ma liberté ». Nouveautés: BAZAR BELLAMY: « Les horaires de bureau », concert à Ambérieu en Bugey le 1/07.(Give em Promotion) / MARC LOY« J »ai passé l »âge de vieillir », extrait album «  »Nu(e) » » sorti le 29/04.(Pat Kebra) / DALHIA« Viva 4 Ever », Ep à venir.(Ephélide) / AuRA Aime MURAT :  « Comme un incendie », interprété par Stan Mathis. / DEAD SEXY« A Kiss ».(Ephélide) / MUSTANG: « Perdu mon temps », en concert à la SMAC Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38) le 26/05.

Émission du 14 avril 2022
– Première partie (20h) : ITW avec Stan MATHIS(auteur, compositeur interprète / rock, pop / Lyon ). Actualité et présentation de son dernier album «  »57/75″ », 12titres, sorti le 11/03. Présentation également de l »album «  »AuRA Aime MURAT«  », 16titres interprétés par autant d »artistes, sorti le 11/02, en hommage à Jean Luis MURAT. Nous avons écouté dans l »ordre: Stan MATHIS « Excuse my French », / « Hypatie », / « Le plus célèbre des anonymes ». L »album «  »AuRA Aime MURAT«  »: « Perce neige » par Stéphane Pétrier, / « Au mont sans souci » par Frédéric Bobin et Marjolaine Piémont.
– Deuxième partie (20h45), sélection nouveautés (dans l »ordre): L »ENTOURLOOP: « Florilège », extrait de l »album à venir «  »La clarté dans la confusion » », prévu le 10/06. / OSLO TROPIQUE : « les chaines infos », extrait de l »album à venir «  »Entre les mains du robot » », prévu le 20/05. En concert au Brin de Zinc (Chambéry) le 18/05. / MATTEO: « Bina », accompagné par le groupe Général ELEKTRICS, extrait de l »album à venir «  »MATTEO et BRO.

Émission du 7 avril 2022
– Première demi-heure : ITW avec Pierrot, chant, (cofondateur avec Manu Ruda Salska), nouveau projet, avec Manu (batterie): VILLA FANTOME (rock, pop, ska / Angers). Actualité et présentation de leur premier album éponyme «  »Villa Fantôme » » (11 titres, sorti le 25/03). Nous avons écouté dans l »ordre: « Série noire », « Dieu n »est pas bon danseur », « Rivière sans retour », et « Sur mon blouson » en fin d »émission.
– Deuxième demi-heure, sélection nouveautés (dans l »ordre) : CASSIA : « Motions » (extrait album à venir le 15/07). / EPSYLON: « Norma » (extrait album «  »6″ »sorti le 8/04). / GODO&: « Stars », (extrait album «  »On Time » » à venir le 15/04). / CANCRE « Signes » (extrait Ep à venir). / LES 3 FROMAGES « Ils, elles, dansent », (extrait album 13titres, «  »V » », sorti le 11/03). / VILLA FANTOME: « Sur mon blouson » / HYPERACTIVE LESLIE : » Cymbale », (extrait Ep «  »Fluid E » », sorti le 15/04).

Émission du 31 mars 2022
– Première demi-heure : ITW avec LEMAN ( auteur, compositeur, interprète / Lyon ). Actualité et présentation de son dernier single et clip, « Les plus bornés » ( Inspiré du tableau de Delacroix «  »La liberté guidant le peuple » »). Nous avons écouté dans l »ordre: « Les plus bornés », « My Wild Love », « Bleue ».
– Deuxième demi-heure : ITW Christel alias DIMITRI (auteure, compositrice, interprète / Trip hop, électro, pop / Lyon). Actualité et présentation du deuxième Ep physique sorti le 12/03, Ep digitale, sorti le 2/04. Nous avons écouté dans l »ordre: « Laisser glisser », « Dilate », « Sur les toits ».

Émission du 24 mars 2022
– Première demi-heure: ITW avec Gabriel KELLER (auteur, compositeur, multi-instrumentiste Lyonnais / univers musical composé d »ambiances sonores ou lumineuses). Présentation de son premier album «  »Clair Obscur » » (10titres), sorti le 19/03. Nous avons écouté dans l »ordre: « Time » (chant: Emi B), « Honey » (chant: Marine Poirier), « Melancholia » (chant: Charlotte Gagnor).
– Deuxième demi-heure : ITW Gunnar (chant, guitare)  GUNWOOD (Trio à 3voix, blues rock folk / Paris). Présentation du dernier album sorti le 11/03 «  »Dream Boat Jane » » (13 titres). Nous avons écouté dans l »ordre: « Dear Starling », « Dream Boat Jane », Rude Thing ». Merci au label Ephélide.

Émission du 17 mars 2022
– Première demi-heure : ITW Maïté MERLIN: (auteure, compositrice interprète / chanson poétique rock / Lyon). Actualité et présentation de son premier album «  »Echappée » » (11 titres), sorti le 18/03. Concert sortie d »Album le 25/03, Salle Paul Garcin (Lyon). Nous avons écouté, dans l »ordre: « Bordel t »es où? », « Echappée », « Ose ».
– Deuxième demi-heure, sélection singles (nouveautés, dans l »ordre) : DIMITRI : « Laisser glisser », extrait de son 2éme Ep «  »En surface » » sorti le 12/03. LORD OT THE LOST : « Not My Enemy », un appel à la paix en réponse à la guerre en Ukraine. COURCHEVAL : « Danse Courcheval Danse », single sortie prévue le 23/03. GUNWOOD : « Sunny Eyes », extrait de leur premier album «  »Dream Boat Jane » » sorti le 11/03. ITW le jeudi 24/03 (20h30). MISS NESSIE : « Laquedem », extrait de leur 2éme Ep du même nom. LEMAN: « Les plus bornés ». ITW le jeudi 31/03 (20h). GABRIEL KELLER : « Nothing Human », (chant Maïté MERLIN). ITW le 24/03 (20h).
On remercie, pour les nouveautés: S.L.H.(Lyon) pour LORD OT THE LOST / Ephélide pour COURCHEVAL, GUNWOOD.

Émission du 10 mars 2022
– Première demi-heure : ITW ODESSEY et ORACLE avec Fanny L »Héritier (chant, piano, claviers), Guillaume Bertrand (batterie), Guillaume Médioni (Guitare, basse, synthétiseurs, chant)  / pop baroque et psychédélique / Lyon. Présentation du projet, de leur actualité. En concert à la SMAC Les Abattoirs à Bourgoin-Jallieu (38) le vendredi 18/03. Nous avons écouté, dans l »ordre: « Je suis l »endormie », « Crocorama ».
– Deuxième demi-heure : ITW DARCY: Irvin (chant) / Rock en Français / Rennes. Présentation du dernier album sorti le 11/02 «  »Machines de guerre » (14 titres). Nous avons écouté dans l »ordre: « Solution », « La force », « Machines de guerre »,  » Notre Hymne » avec Pierre (Merzhin).

Émission du 4 mars 2022
– Première demi-heure : ITW CACHEMIRE: Freddy (chant, guitare / rock français / Nantes). Présentation du projet, et, du 3éme album « Dernier essai » (sorti le 25/02). Nous avons écouté, dans l »ordre: « Criez », « Influenceur », « Plus tu me », et « Déconnecte » en fin d »émission
– Deuxième demi-heure, sélection singles (nouveautés, dans l »ordre): NIKOLA : « C »est magnifique », lauréat LeFair 2022. / OTTIS COEUR : « Je marche derrière toi », lauréat Le Fair 2022. / MYOSIS : « Need You », extrait Ep sortira le 18/03. / LEMAN : « Les plus bornés », ITW prévue le jeudi 31/03./ NO ONE KNOWS : « Find a way », extrait album numérique (Lyon). / IMPARFAIT : « Thérapie », extrait album « Téléma », sortira le 20/05./ GABRIEL KELLER : « Mélancholia », (chant: CHARLOTTE GAGNOR), extrait d »un album qui sortira le 19Mars. ITW prévue le jeudi 24/03./ QUINTANA DEAD BLUES EXPERIENCE : « Go Ahead ». / CACHEMIRE : « Déconnecte ».On remercie, pour les nouveautés: Dominique MARIE, Give Em Promotion, La Tête de l »artiste, Le Fair et At(h)ome pour l »itw CACHEMIRE.

Émission du 24 février 2022
– Première demi-heure : ITW MOLLY PEPPER: Sandrine QUETIER (auteure, compositrice, interprète / rock, électro / Paris). Présentation du projet, actualité, album en préparation pour 2022, et, du premier Ep « Ep1 », sorti le 17/02. Nous avons écouté, dans l »ordre: « This is », « Song », « All the Things ».
– Deuxième demi-heure, sélection singles (nouveautés, dans l »ordre): PIPI TORNADO « Roddy Pee_Buddy » extrait Ep, sortie prévue 8/04. SISTERHOOD PROJECT : « Boobs Trap », single sorti le 23/02, album à venir. BLOND : « De l »air », single sorti le 4/02. CACHEMIRE : « Influenceur », extrait de l »album «  »Dernier essai » » sorti le 25/02. ITW prévue, le jeudi 3/03 (20h). Maïté MERLIN : « Bordel t »es où? », extrait de l »album «  »Echappée » », sortie prévue le 25/03. ITW prévue le 17/03 (20h). MALIK DJOUDI : « 2080 », extrait album «  »Troie » », sorti en Nov./2021. VINCENT PEIRANI : « Les larmes de Syr », extrait de l »album «  »Jokers » » sortie prévue le 25/03.

Émission du 17 février 2022
– Première demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): CHEVAL FOU : « Habillée de deux ailes », extrait de l »album « Couteau calme » (sorti le 11/12/21). / EDGAR: « Dictators », extrait de l »album « Secret » » (sortie prévue le 1/04). / MOLLY PEPPER : « All the Things » , extrait de leur premier Ep (sortie prévue le 17/02), ITW prévue le jeudi 24/02 (20h). / L »AMBULANCIER : « L »Argent », reprise de Nirvana en français. / ODESSEY et ORACLE: « Je suis l »endormie », extrait de album «  »Crocorama » », sortie le 16/10/2020, ITW prévue le jeudi 10/03. En concert à la SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) le 18/03. / LA COLONIE DE VACANCES : « Les chiens », extrait de l »album « ECHT » (sortie prévu le 28/01), concert à L »épicerie Moderne (Lyon) le 23/02. / PAUL PECHENART (guitariste et membre fondateur des DOGS): « Ma vie d »avant », extrait de l »album « Ce que tanguer veut dire », sorti en janvier.
– Deuxième demi-heure : ITW Michel PETEAU, musicien, producteur, fondateur de CHEVAL FOU, (trio, free-pop, underground, psychédélique, tribal / Paris). Formé au sein d »une tribu freak dans les années 70, et après un premier album en 1993, CHEVAL FOU nous revient avec un nouvel album intitulé «  »Couteau calme » » (10titres), sorti le 11/12/2021. Leur devise: «  »Jouer large, libre et fort » ». Nous avons écouté dans l »ordre: « Couleurs fantômes », « La pensée sauvage »,  » Couteau calme ».

Émission du 3 février 2022
– Première demi-heure: ITW BAZBAZ, (auteur, compositeur, interprète, un peu rasta, un peu poète). Présentation de l »album «  »Love Bordel » » (chansons françaises à la sauce Dub et Reggae, sortie le 11/02) conçu avec MANUDIGITAL (beatmaker, producteur, compositeur). Nous avons écouté dans l »ordre: « C »est quoi ton problème » / « En laisse » / « Dernière danse ».
– Deuxième demi-heure : ITW CITRON SUCRE, Elena (auteure, compositrice, interprète / électro, pop, fluo / Lyon). Présentation de son projet, et de son actualité. En concert à la SMAC Les Abattoirs de Bourgoin-Jallieu le 10/02 (Bourgoin-Jallieu 38), en compagnie de ECRAN TOTAL. Nous avons écouté dans l »ordre: « La soif d »amour » / « Les écorces d »orange » (extraits Ep «  »La soif » » 12/2020), / « Montgolfière » (extrait Ep «  »Le pêcheur » » 05/202), / « Я нема как рыба » (extrait Ep «  »La soif«  ».

Émission 20 janvier 2022
– Première demi-heure : ITW Mathieu Pigné, batteur, fondateur du groupe ANIMAL TRISTE (rock / Rouen). Présentation du nouvel album «  »Night of the Loving Dead » » (10titres), sortie prévue le 4/02. Nous avons écouté dans l »ordre: « Machine Love », « Dancing in the Dark » de l »album éponyme (sortie le 4/12/2020), « Tell me how dab i am »,et, en fin d »émission « Mary, full of grace ».
– Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): IMPARFAIT « A l »Américaine », extrait album (sortie prévue le 20/05), en concert au Transbo Lyon le 8/03. / ARCHI DEEP : « Isolation Breakdown », extrait de l »album sortie le 14/01. / LAME : « Summer Sun », extrait de l »Ep sortie le 21/01. / DAGOBA : « On the Run » ,nouvel album «  »By Night » » sortie prévue le 18/02 / ODESSEY et ORACLE: « Chercher maman », extrait album «  »Crocorama » », sortie le 16/10/2020, en concert à la SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) le 18/03.

Émission 6 janvier 2022
– Première demi-heure: ITW VANESSA PHILIPPE,  Auteure, compositrice, interprète, danseuse, chorégraphe et vidéaste. / pop, électro / Paris. Présentation de son 5ème album «  »Soudain les oiseaux » », en hommage à sa grande soeur disparue en 2019. Nous avons écouté: «  »Pantalon de soi », « Les Maux », Suivre le soleil » , et, « Si ce soir là » (en fin d »émission).
– Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): BOWIE « Space Oddity » (live1974). /  Camille BAZBAZ : « C »est quoi ton problème » », extrait prochain Ep «  »Love Bordel » », sortie le 11/02, ITW prévue émission du 3/02 (20h). / MOGWAI : « Fuck off Money », extrait de leur 10ème album (2021). / CITRON SUCRE : « La soif d »amour », extrait Ep « La soif » (12/2020). ITW prévue émission du 3/02 (20h30), en concert à la SMAC Les Abattoirs le 10/02 (Bourgoin-Jallieu (38). / 111: « Welldone ».  

Émission 23 décembre 2021
– Sélection singles (dans l »ordre) : MOLLY PEPPER : « This Is », album sorti le 25/11/21. / Camille BAZBAZ : « Dernière danse », « C »est quoi ton problème », extraits Ep «  »LoveBordel » » date sortie prévue:11/02, ITW à venir, émission du jeudi 3/02 (20h). / FONCEDALLE: « Jeep Over », extrait Ep «  »Traboule » », sorti le 3/12. / CITRON SUCRE (Lyon): « La soif d »Amour », extrait Ep «  »La soif » », « Montgolfière », extrait Ep «  »Le pêcheur » », ITW à venir, émission du jeudi 3/02 (20h30), concert Smac Les Abattoirs le 10/02 (Bourgoin-Jallieu). / Erwan PINARD: « ¨portrait chimique du cerveau amoureux », extrait album «  »L »indicible » ». / Vanessa PHILIPPE : « Soudain les oiseaux », « Suivre le soleil », extraits album «  »Soudain les oiseaux » », date sortie prévue:21/01, ITW à venir, émission du jeudi 6/01 (20h). / 111 (Lyon): « Weeldone », ITW à venir, émission du jeudi 20/01 (20h), concert Smac Les Abattoirs le 28/02 avec FRUSTRATION et ARTHUR SATAN. / Manu GALURE : « Le jour de l »apocalypse », extrait album «  »Vertumme » ». / VITALIC: « Haute définition », extrait album «  »Dissidaence épisode 1″ ». / MASSILIA SOUND SYSTEM : « Sale caractère », « Tôt ou tard », extraits album «  »Sale caractère » ».

Émission 16 décembre 2021
-Première demi-heure: LINGUS : ITW Mathias Valex (guitare, chant / rock hybride / Lyon). Présentation du dernier clip « Non Monsieur », actualité, nouvel album «  »Reconnaissance » » prévu au Printemps 2022. Nous avons écouté: « Non Monsieur » / « The Tribe ».
-Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): KATE« Rosechou » (extrait album «  »Mutants Merveilles » », 2021) / VIRAGE : «  »Daleco » (extrait album, prévu le 28/01/22)./ Vanessa PHILIPPE : « Les Maux » (extrait album «  »Soudain les Oiseaux » », prévu le 21/01/22) ITW le 6/01/22 sur Itinéraire Bis à 20h) / Julia JEAN-BAPTISTE : « Faux Amours » (extrait de l »Ep «  »Solo » », 2021). / Rodolphe BURGER et Eric MARCHAND : « La mine » (extrait album «  »Glück Auf » »,2021).

Émission 9 décembre 2021
– Première demi-heure: STEFF TEJ et éjectés : ITW STEFF TEJ (fondateur/ guitare, chant / reggae, rock, ska / Limoges). Présentation du projet (plus de 30ans) et du dernier album «  »Since 88 – Vol.2″ » (24titres), sorti le 10/12. Nous avons écouté: »Rocksteady Dub » / « Le climat », / « La tv rend fou ».
– Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): 111: « Weeldone » concert le 28/01 aux Abattoirs (Bourgoin-Jallieu (38). / GABRIEL KELLER : « Nothing Human » sortie d »album 3/2022. / GUNWOOD: « Dream Boat Jane ». / DAGOBA: « The Last Crossing » extrait prochain album «  »By Night » ». / PHIL PACE: « Victoria », 5éme album 5/2021. / STEREOPHONICS : « Do y a feel my Love », sortie d »album 4/03/22.
  
 

Émission du 2 décembre 2021
Première demi-heure: Booboo »zzz All Stars : ITW «  »JonJon » » (guitare, chant / reggae cover / Bordeaux). Présentation du projet et du dernier album «  »Studio Reggae Bash 3″ » (sorti le 26/11) .Nous avons écouté: »Wonderwall » (Oasis). / « Ex Factor » (Laurin Hill)./ « Sometimes » (Raphael Saadiq).
Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre) : Hélène PIRIS: « Non mais, on va s »en sortir » / Malik DJOUDI: « 2080 » / STEFF TEJ et éjectés (ITW le jeudi 9/12, 20h): »No coke, no dope » , « Charles Hubert ». / FRUSTRATION: » Excess » (Concert Smac Les Abattoirs le 28/01/2022). / LIMINANAS et Laurent GARNIER: « Au début c »était le début » (Bertrand Belin au chant.

Émission du 25 novembre 2021
Première demi-heure: NO MONEY KIDS : ITW Félix Matschulat (chant, guitare / électro, blues / Paris), présentation du projet et du nouvel album «  »Factory » », sortie le 26/11/21. Nous avons écouté: «  »Crossroad » », «  »Brother » », Factory Blues » ». 
Deuxième demi-heure: MARLA FREDONNE : ITW Pierre (guitare / rock français / Rhône-Alpes), présentation du projet, et actualité. Nous avons écouté: extrait de l »Ep «  »Equilibre fragile » » (2020): «  »Même pas peur » », «  »L »équilibre fragile » », «  »Mal à l »être » », Qui sait » ».

Émission du 18 novembre 2021
Première demi-heure: BLEU RUSSE : ITW David LITAVICKI (auteur, compositeur, interprète / rap, rock, électro / Grenoble). Présentation du projet. Concert Smac Les Abattoirs le 3/12 (Bourgoin-Jallieu 38).Nous avons écouté: Extraits de l »album «  »Serrures et Palmiers«  »: « La beauté du geste », « Phone Number » avec Biscornue Bitch, « Les corbeaux ». Extraits de l »album «  »Missives d »Amour Vol.2«  »: « Un rat dans ma gorge », « Mon pull dinosaure » avec Lynhood ».
Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): INSERT COINS « Le prix de la liberté« , ARNO « Elle adore le noir », STEVE AMBER « Empathy Drive », MARLA FREDONNE « Même pas peur », NO MONEY KIDS « No Matter », AUSGANG « Crapule », BLEU RUSSE « La routine ».

Émission du 4 novembre 2021
Sélection nouveautés et autres….(dans l »ordre): RIDE THE TIGER Yannick Berger: »Tiger in the Show » (album, sortie le 5/11). / DELGRES : « Aléas », »Lundi,mardi,mercredi » (concert salle Le Diapason St.Marcellin (38) le 19/11. / FAIRE : « Anastasia » (album « L »enfer », sortie le 24/09). / OUTED : « Interférences » (album « La matrice du chaos », sortie le 7/05). / CHERRY PILS : « Black Jack », »Run » (Grenoble, album, sortie le 29/10). / ANIMAL TRISTE : « Tell Me How Bad I Am » (single, sortie le 10/11). / KILLING VOLTS : « This Game », (Suisse, album « Symptomatic Dilemma » sortie le 19/11). / MARLA FREDONNE : « L »équilibre fragile », (Ep,11/2020, ITW Jeudi 25/11). / NO MONEY KIDS : « Brother », »No Matter », (album « Factory » sortie le 26/11, ITW jeudi 25/11). / YELLOWORD : « Jean Genie » (album « David Bowie in Jazz, 2020). / LA FELINE : « Temps que tu respires » (album « Vie Future » 2019, concert Opéra Lyon Underground, « Carte Blanche » le 13/11). / BERTRAND BELIN : « Opéra » (album « Personna » 2019, concert Opéra Lyon Underground, « Carte Blanche » le 13/11). 

Émission du 28 octobre 2021
Première demi-heure : DANAKIL ITW BALIK (chant / reggae, musique du monde / Ile de France), présentation nouvel album «  »Rien ne se tait » » (13titres). Tournée en France. Nous avons écouté: «  »Ensemble » », «  »Rien ne se tait » ». 
Deuxième demi-heure : CANCRE ITW Robin Millasseau (chant, guitare / rock Français / Bretagne), présentation nouveaux singles et Ep «  »Etrangler » », sortie le 12/11. Nous avons écouté: «  »Etrangler » », «  » La tête au ciel » ». FIN d »émission (nouveautés): LASZLO JONES: » »Out of my Head » » / THE DARKNESS : «  »Motorheart » ».

Émission du 21 octobre 2021
Première demi-heure : RIDE THE TIGER ITW Yannick BERGER (auteur, compositeur,  interprète / rock, pop, indé / Rhône-Alpes), présentation du nouvel album (11titres) «  »Freedom is always where you are » » (sortie le 5/11). Nous avons écouté: «  »Tiger in the Show » », » »Tiger in the Subway » », » »Je ne sais pas quoi faire de toi » ».
Deuxième demi-heure (dans l »ordre): VITALIC «  »Boomer Ok » », (album «  »Dissidaence » » sortie:15/10) / NO MONEY KIDS «  »Brother » » (album «  »Factory » » sortie:26/11) / MATMATAH : «  »Bet You And » » (single sorti 29/09) / DND (Dreams Never Die) : «  »Mister Black / White » » (nouvel album sorti le 17/09) / DELGRES : «  »Assez assez » » (album «  »4:AM » ») / BLOND : «  »Eté brulant » » (single sortie le 8/10) / RIDE THE TIGER : «  »Sinners Hope » » (nouvel album (sortie le 5/11).

Émission du 14 octobre 2021
Sélection de singles (dans l »ordre): CANCRE : «  »Etrangler » », » »La tête au ciel » » (ep à venir 12/11) / ROVER : «  »Roger Moore » », «  »Wasted Love » », (album «  »Eiskeller » » 2021), concert 16/12 Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) / THE WOW SIGNAL : «  »Son » », » »Mystery » » (album éponyme 06/2021) / RIDE THE TIGER : «  »Another You » », » »Looking for Sunshine » » (album 5/11) / LA FELINE: «  »Où est passé ton âme » », Palmiers sauvages » » (concert 13/11 Opéra Underground Lyon) / AUSGANG : «  »Chuck Berry » », » »Aidez moi » », concert 3/12 Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) / DANIEL JEA : «  »Ne pas » », » »Avance » » (album «  »en suspens » » 09/2021.

Émission du 17 juin 2021
Première demi-heure : GRIMME ITW Victor Roux (auteur, compositeur, interprète / pop, folk / Lyon). Présentation du nouvel album «  »Un manteau pour l »hiver » » (7titres), Mai 2021, actualités, projets, concerts……Nous avons écouté: «  »Un manteau pour l »hiver » », «  »Quand tu dors » ».
Deuxième demi-heure: MOSI (duo, guitare, batterie). ITW Melen Joly (batterie, percussions / rock, noise, expérimental, francophone / Rennes). Présentation du nouvel album «  »Noble dans la défaite » » (7titres), Mai 2021, actualités, projets, concerts,…. Nous avons écouté: «  »Octobre » », «  »Le temps où les arbres étaient vivants » ».

Émission du 10 juin 2021
Première demi-heure : BANANE METALIK ITW Ced (chant, fondateur du groupe / gore »n »roll / France). Présentation du nouvel album (6titres) «  »No Surrender » », et des projets (clips, albums, concerts…….). Nous avons écouté: «  »No Surrender » » et «  »Rock Out » ».
Deuxième demi-heure : îto ITW du duo « « Llimace (chant) et Paolo (violoncelliste); (Slam, musiques du monde / Lyon). Présentation de l »Ep (5titres) sortie en début d »année. Nous avons écouté: «  »Solecito » » et «  »Suggestion diabolique » ».

Émission du 3 juin 2021
Première demi-heure, sélections nouveautés: BLYS  «  »Fly Me » » (R&B, Hip Hop / Rhône-Alpes), en concert SMAC Les Abattoirs le 18/06. / MOSI (duo Breton) «  »Alaska » » extrait du nouvel album «  »Noble dans la défaite » », itw prévue dans l »émission du 17Juin. / GRIMME «  »Un manteau pour l »hiver » » extrait du nouvel album sortie le 28 Mai (Pop,folk / Lyon), itw prévue dans l »émission du 17Juin. / BANANE METALIK «  »No Surrender » » et «  »Dance » » extraits du nouvel album (gore »n »roll), itw prévue dans l »émission du 10Juin. / îTO (duo Lyonnais) «  »Puncha Puncha » » extrait du nouvel Ep sortie en Avril, itw prévue dans l »émission du 10 juin.
Deuxième demi-heure : NADEJDA ITW John, (chant, guitare / rock français / Rhône-Alpes ). Présentation de l »Ep «  »Les enfants Tristes et la Faim du monde » » (sortie physique le 19/06). Nous avons écouté: «  »Ratpack » » et «  »Lubka » ».

Émission du 27 mai 2021
Première partie (Sélection singles) : NADEJDA «  »Ratpack » » extrait du nouvel Ep «  »Les enfants tristes et la faim du monde » » (itw prévue émission du 3Juin) / MINA SANG «  »Annabel Lee » » extrait du nouvel album «  »Dans la nuit » » (sortie le 28mai) /  RIDE THE TIGER  «  »Looking for Sunshine » » single du prochain album (sortie prévue 5/11) / îTO «  »Nana » » extrait du nouvel Ep (itw prévue émission du 10 juin /  BILBAO KUNG FU «  »L »arc en ciel » » extrait du prochain Ep (sort le 11juin) /  MOSI «  »Le bourdon malade » » extrait du nouvel album «  »Noble dans la défaite » ».
Deuxième partie : LAST ADDICTION ITW  Gaël Augier ( guitariste, et fondateur du groupe / Métal / Rhône-Alpes ). Présentation du nouvel album «  »Inner Abyss » » (sorti le 16/04) + actualité du groupe. Nous avons écouté: «  »The Red Tape » » , «  » The Skin on My Bones » ».

Émission 20 mai 2021
Première partie : RIDE THE TIGER – Yannick BERGER (auteur, compositeur, interprète / rock, pop, indé / Rhône-Alpes), présentation du projet. Nous avons écouté : «  »Another You » », «  »The Green and the Fresh Quest » », deux premiers singles de l »album «  »Freedom is always right where you are » » (11titres) prévu le 5/11/2021.
Deuxième partieMINA SANG (auteure, compositrice, interprète / belge et limousine / chanson, pop / Plateau des mille vaches), présentation de l »album «  »Dans la nuit » » 11titres (28/05). Nous avons écouté: «  »J »voudrais qu »on me lâche » », «  »La jeune fille » », extrait d »un poème de Baudelaire, sur un chant anonyme du 14è siècle.

Émission 29 avril 2021
Première partie : BARRICADES (rock/Seine et Marne). ITW avec Dom (guitare) et Jess (chant/guitare), présentation du projet, et du troisième album «  »Imagine…. » » sorti le 4/12/2020. Nous avons écouté : «  »Imagine le monde » » – «  » Epoux-vantail » ».
Deuxième partie, playlist :  MINA SANG «  »A ceux qui viendront après nous » » – RIDE THE TIGER «  »Another You » » – ITO «  »Nana » » – CYRIL CYRIL «  »Animal » » – MULA «  »Vagido » » – NADEJDA «  »Ladies and Gentlemen » ».

Émission 22 avril 2021
Première partie : itw avec Géraud BASTAR (chant/guitare), LUX BAS-FOND (rock »n »roll / Clermont Ferrand), présentation du projet, et de l »Ep «  »Amnésie Internationale » » sorti en Novembre 2020.
Deuxième partie : itw avec Guillaume (batterie), RESTO BASKET (punk rock / Grenoble), présentation du projet, et de l »album «  »Trajectoire » » sorti le 25/01/2021.
Nous avons écouté (dans l »ordre):LUX BAS-FONDS «  »Amnésie Internationale » » / «  »Fracture » », RESTO BASKET «  »Le stop » » / «  »Piste noire » ».

Émission 15 avril 2021
Première partie : itw avec Kostia (chant/basse), Adrien (batteur) LIQUID BEAR (rock, progr. stoner, psychédéliste / Paris), présentation du projet, et de l »Ep «  »Heavy Ground » » sorti le 5/03/2021.
Deuxième partie : itw avec Cynthia (parolière),Tony (Batterie), Enzo (chant/guitare), Randy (guitare) TRIGONES PLUS (rock français / Lyon), présentation du projet, et de l »album «  »L »ombre de l »horloge » » sorti le 15/03/2021.
Nous avons écouté (dans l »ordre):LIQUID BEAR «  »Goblin Crusher » » / «  »Heavy Ground » » TRIGONES PLUS «  »L »ombre de l »horloge » » / «  »Le manteau rouge » ».

Émission 1 avril 2021
Première partie
, playlist: CHASSEUR «  »Je me souviens de tout » », BLYS «  »Fly Me » », SUMO CYCO «  »By Stander » », TRIGONES+ «  »Le manteau rouge » », LIQUID BEAR «  »Heavy Ground » » , LUX BAS FONDS «  »Côté cuir » ».

Deuxième partie : itw avec Palem Candillier (auteur, compositeur, interprète, chant, écrivain……), du projet L »AMBULANCIER (présentation de l »Ep sorti le 26/03, et, du clip «  »Monogame » »). Nous avons écouté (dans l »ordre): «  »Monogame » » / «  »Anti Systèm Solaire » » / «  »Qu »est ce qu »on s »amuse » ».

Émission du 25 mars 2021
Agnès GAYRAUD (auteure, compositrice, interprète, journaliste, philosophe, chant, guitare….), pour nous présenter les projets LA FELINE ( dernier album «  »Vie Future » » , Octobre 2019) et de GRIVE, duo avec Paul Regimbeau ( Mondkopf ), Ep sorti le 19/02/2021. Nous avons écouté (dans l »ordre): LA FELINE: «  »Où est passé ton âme » » / «  »Palmiers sauvages » » / «  »Visions de Dieu » ». GRIVE: «  »Burger Shack » » / «  »Coal Mine » ».

Émission du 11 mars 2021
Première partie:  Lucie (chant), Mathias (claviériste, producteur).BLYS (R&B, Soul, Hip Hop Band / Grenoble). Présentation du projet, et du futur Ep. On a écouté: «  »Go Down«  » , «  »No Pain » » , «  »Street View » ».

Deuxième partie : Playlist (dans l »ordre): LUX BAS-FONDS «  »Fracture » » / LOIG MORIN et JILL BARBER «  »Romance à l »italienne » » / TRIGONES + «  »L »ombre de l »horloge » » / LIQUID BEAR «  »The Frog » » / LA FELINE «  »Palmiers sauvages » » / GRIVE «  »Cold » ».

Émission du 4 mars 2021
Vincent Bosler, (chant, guitare) THE HYENES (punk, rock, français). Présentation de l »album «  »Verdure » » sortie le 16/10/2020. On a écouté: «  »Bègles » », «  »Efface » ».
– MINA SANG (auteure, compositrice, interprète / belge et limousine / électro, pop, minimale).Présentation du triptyque musical pour la sortie d »un album prévu en Mai 2021. On a écouté: «  »A ceux qui viendront après nous (poème de Bertolt Brecht 1935) » », «  »Sabotage » ».

Émission du 25 février 2021
 – Palem Candillier. Auteur, compositeur, guitariste, écrivain (Nirvana, The Beatles,… ) L »AMBULANCIER (rock électro / Paris). Présentation du projet, et, du dernier single
 «  »Monogame » ». On a écouté: «  »Anti Systèm Solaire » », «  »Monogame » ».
TIM (chant, guitare) WRAK (duo rock indus.). Présentation du projet (Ep, musiques pour jeux vidéos et films…), et, du dernier single «  »Kai Tak » ». On a écouté: «  »Kai Tak » », «  »Lesjambes en l »air » », «  »Wrak » ».

Émission du 18 février 2021
 – Ella Beccaria (violon, chant) TOXIC FROGS (rock celtique / Rhône Alpes ). Présentation du dernier album «  »My Lucky Own » » sorti le 20/01/2021. On a écouté: «  »My Lucky Own » » , «  »Go Back Again » » / «  »Thank You Humanity » ».
Playlist (dans l »ordre):Mina Sang «  »A ceux qui viendront après » » / La Féline «  »Où est passé ton âme » »/Grive «  »Burger Shack / L »ambulancier «  »Anti Système Solaire » » / The Hyènes «  »Efface » » / Wrak «  »Kai Talk » » / Mina Sang«  » Sabotage » ».
         

Émission du 11 février 2021
– BRUME (auteur, compositrice, interprète / chansons françaises / Toulouse ). Présentation du projet et du dernier single «  »J »ai écrit » »(2020).
 – Arnaud Le Camus (chanteur, multiinstrumentiste) et Davy Lagurri (synthés) 2029 (pop, électro, post-apocalyptique / Chantilly Oise). Présentation du premier Ep «  »Synesthésie » » sorti le 23/11/2020.
Titres diffusés (dans l »ordre): BRUME : P »tit con, J »ai écrit). 2029: Protège toi, Ensemble, Indifférence.

Émission du 4 février 2021
NIKO (chanteur) TAGADA JONES (Rock Métal/France), par Camille Clamarigand (animatrice Couleurs). Présentation du nouvel album «  »A feu et à sang » » sorti en Octobre 2020.
MATHIAS VALEX (guitare/chant) LINGUS (Rock hybride/Lyon).Présentation single/clip «  »The Tribe » » (sorti le 29/01/2021).
Titres diffusés (dans l »ordre): TAGADA JONES (A feu et à sang, De rire et de larmes, La biche et le charognard. NERVOSA (Unter Ruins). LINGUS (King of Lyon,The Tribe).

Émission du 28 janvier 2021
MATHIEU PIGNÉ (batteur) ANIMAL TRISTE (Rock/Rouen). Présentation album éponyme (sorti, décembre 2020).
On a écouté les titres suivants: Darkette, Dancing in the Dark, Vapoline.

PIERRE RETTEIN (batteur) VERTEX(Métal/Lyon).Présentation single/clip «  »Following Arrows » » (sorti le 24/01/2021).
On a écouté les titres suivants: Nextage, Following Arrows.

Émission du 21 janvier 2021
Première partie : ROBIN MILLASEAUCANCRE ( Rock Français / Finistère / Morlaix ), présentation Ep «  »Face au vent » »  sorti le 20/11/2020.
Deuxième partie:JULIEN AMON SETHIS ( Métal Prog. Orientale, Symphonique / RhôneAlpes ), présentation de l »album «  »Part 0 The Queen Witch Golden Hair » »  sorti le 12/12/2020.

Émission du 14 janvier 2021
Première partie :LÉMAN ( Pop français / Lyon ), présentation single/clip «  »My Wild Love » ».
Deuxième partie :ZIM ( Artisan de la chanson / Vienne ), présentation de l »album (14titres) sorti en Octobre 2020.

Émission du 29 octobre 2020
– LAMUZGUEULE ( Romain Deschamps  / Electroswing  / Grenoble ):  Présentation du nouveau single «  »Triple Lutz » » sorti le 16/10 et de l »album «  » Iceberg Club » » sortie prévue Mars 2021.
– Rubrique «  »Itinéraire conseillé«  » avec une sélection de nouveautés : Ausgang, The Hyènes, Blys, Odeurs, Cancre, Zim..)

Émission du 22 octobre 2020
DOT NEMO ( Benjamin Michalon, guitare, machines / Trip Hop / Lyon ), présentation de l »Ep 5titres.
APPLE JELLY  ( Benn, compositeur interprète  / Electro, New-wave / Lyon ), présentation de l »album «  »Die! Motherfucker! Die » ».
       

Émission du 15 octobre 2020
SAMARABALOUF  ( François PETIT / compositeur, guitare / musique à tendance, manouche, tzigane et plus …. frenshwordmusic / France)
Présentation de l »album «  »No Future » » sorti le 18/09/2020.
LINGUS ( Antoine VALEX / basse, clavier, chant / Rock hybride / Lyon ).
Présentation du single «  »King of Lyon » » et Clip du prochain album prévu en 2021.

Émission du 8 octobre 2020
Romain Humeau ( Rock français / Album «  »Echos » » Oct/2020 )
+ Playlist: Nikopol, Yannick Owen, Nonsense, Lingus.

Émission du 1 octobre 2020
NOISS ( Thomas, guitare chant / Grunge – Punk Rock / Chambéry )
Présentation de l »EP «  »Deafening EP » »  (5 titres ) sorti le 15/04/2020.

Émission du 12 mars 2020
Arthur LORELLA ( Chargé de communication Smac Les Abattoirs Bouroin-Jallieu 38 / Présentation du 15ème Festival Electrochoc du 21/03 au 4/04).

Émission du 5 mars 2020
KAMIZOL-K ( Marie, Lionel, Nico, Anthony, Kévin / métal, hardcore, trash / Lyon
Présentation sortie Ep «  »Rising » » (6titres), sortie 12/2019.

Émission du 13 Février 2020
TALVIENKELI ( Maïté MERLIN, Laëtitia BERTRAND, Thibault CHEVALIER, Geoffrey TURPIN / métal, progressif, symphonic / Lyon ).

Émission du 6 Février 2020
FOSS Métal ( Kik Mastan, voix guitare / Métal / Rhône-Alpes ).

Émission du 30 Janvier 2020
îto ( Camille MARTIN auteure, compositrice, interprète / jazz, slam, musiques du monde / Lyon )

Émission du 23 Janvier 2020
Arthur LORELLA  ( chargé de communication SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38). Présentation programmation 1er semestre 2020.

Émission du 16 Janvier 2020
Jaypee-Jaypar ( auteur, compositeur, interprète  / blues, rock, folk acoustique  / Lyon ).


Émission du 12 Décembre 2019

PRIZM A ( Clément / Hip Hop, Abstract, world / Bourgoin-Jallieu ).

Émission du 5 Décembre 2019
Méo ( Auteure, compositrice, interprète + Simon Hel, multi instrumentiste / word, pop, mystique / Lyon – Croix Rousse ).
Hoxy More ( Auteure, compositrice, interprète / pop, rock, chanson / Louhans – Lyon ).

Émission du 28 Novembre 2019
LAST ADDICTION ( Gaël, Dylan, Thomas, William / Post core, Métal / Nord Isère – Rhône Alpes ).

Émission du 17 Octobre 2019
D-FAZ ( Auteur, compositeur, interprète / Electro, Hip Hop, Rock / Lyon )

Émission du 10 Octobre 2019
Stan MATHIS ( Auteur, compositeur, interprète / Pop / Lyon ).

Émission du 3 Octobre 2019
Arthur LORELLA  ( chargé de communication SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38). Présentation programmation 1er semestre 2019.

Émission du 11 Juillet 2019
Festival SYLAK (Cyrielle, Nico, Rémy / St Maurice de Gourdans Ain).

Émission du 20 Juin 2019
TRONCHE DE CAKE et MC JO HELL

Émission du 14 Juin 2019
KPTN N3MO (Yann, Mike / Electro Dubstep Métal Tribal / Rhône Alpes) + HEGOA (Marine, Charlie / Rock Pluriel / Rhône Alpes).

Émission du 6 Juin 2019
SUNSHADOWS (Rock/Rhône Alpes ).

Émission du 23 Mai 2019
Jeanette BERGER (Auteure, compositrice interprète – Soul-Rythms&Blues / Mâcon – Chamonix )

Émission du 16 Mai 2019
Festival du TONTON (Tristan) 24 au 25 Mai Oytier St Oblas (38) + MANAKIN (Thaïs, Morgan) Soul, Funk, Jazz, Groove / Lyon.

Émission du 9 Mai 2019
HOLY BONES (Indie Folk/Grenoble) – Association Em »BARQUE (Cédric), Soirée Reggae/Dub 18Mai St Barthélémy de Beaurepaire 38.

Émission du 2 Mai 2019
NIKOPOL (Mathieu) Rock alternatif néo cubiste/Villeurbanne – 111 (Rémi) Rock/Lyon – NADEJDA (Martin) Rock explosif poétique et cuivré.

Émission du 25 Avril 2019
NARA (Pop orientale / Lyon-Tunis) + Présentation GLORYHAMMER (Métal mélodique / Ecosse).

Émission du 18 Avril 2019
RIO 2019 (Festival ROCK IN OPPOSITION) avec José MOLINA (smac Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38), Pierre DUGELAY ( Le Périscope / Lyon) , Clément Dupuis (Collectif Dur et Doux / Lyon).

Émission du 11 Avril 2019
SOLiD ( Rock Fusion  / Nord Isère  ).

Émission du 28 Mars 2019
THE TOGS ( Duo Folk rock acoustique / Lyon ).

Émission du 21 Mars 2019
VANESSA PHILIPPE ( Auteure, compositrice, interprète – Pop folk / Paris ) + Sélection «  »Francophonie » ».

Émission du 14 Mars 2019
NONSENSE ( Métal progressif – Djent / Lyon ).

Émission du 7 Mars 2019
ARTHUR LORELLA ( Chargé de communication Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38 / Festival ELECTROCHOC N°14 ).

Émission du 28 Février 2019
NICO CHONA AND THE FRESHSTONES ( Blues – Rock / Lyon ).

Émission du 21 Février 2019
CAUSE ( Chanson Electro Rock  / Lyon ).

Émission du 13 Février 2019
LEÏLA HUISSOUD  ( Auteure, compositrice, interprète – Chansons françaises / Lyon – Nord Isère ).

Émission du 7 Février 2019
MARIEZ DEVISTA (Rock français / Lyon) + DIMITRI (Trip hop, électro, pop / Lyon).

Émission du 31 Janvier 2019
PRIZM A (Hip Hop-Abstract-Expérimental / Bourgoin-Jallieu 38) + Festival Em »Barque(Cédric Chevalier, co-fondateur / St Barthélemey de Beaurepaire 38).

Émission du 24 Janvier 2019
Invité:  LEMAN (auteur, compositeur, interprète – Pop / Lyon) + itw phoning Mathieu HERAULT Programmateur à LE FIL St.Etienne / La nuit du HARDcore

Émission du 17 Janvier 2019
Invité:  ARTHUR LORELLA  (chargé de communication SMAC LES ABATTOIRS Bourgoin-Jallieu 38) Présentation programmation 1er semestre 2019.

Émission du 10 Janvier 2019
Invités:  TOM BIRD  (compositeur, interprète) Chanson française / Lyon et HEGOA Rock pluriel / Lyon-Bourgoin-Jallieu (38).

Émission du 3 Janvier 2019
Invités:  ALIAS BLOB (Pierrem Thinet, compositeur, parolier, violon altiste) Chanson rock surréaliste / Lyon.

Émission du 20 Décembre 2018
Invités:  YANNICK OWEN (Auteur-compositeur-interprète) Folk / Lyon + itw tél KARIN CLERCQ (Auteure-compositrice-interprète et actrice Belge) Pop-Rock / Bruxelles..

Émission du 13 Décembre 2018
Invités:
  CENSOR DODGE  Rock / Nord Isère.

Émission du 6 Décembre 2018
ULTRAMOULE  (Bobe) Trio Punk Gangsista Rap / Lyon + itw tél EROTIC MARKET (Marine) Alternative R »n »B » / Lyon.

Émission du 29 Novembre 2018
ORION DUST  (Cécile, Marion, Fabien) Rock Prog / Lyon + LES RAMONEURS DE MENHIR (Loran) Punk Rock Celtique

Émission du 15 Novembre 2018
DIVINE SHADE  (Nicolas, Rémi)) Rock Indé / Lyon.

Émission du 8 Novembre 2018
THE WOW SIGNAL  (Mathias) Rock Psychédélique / Lyon.

Émission du 25 Octobre 2018
MUCH BRIGHTER (Yvain) Rock Alternatif / Lyon + The Chainsaw Blues Cowboys (Erich) Dirty Blues / Grenoble..

Émission du 18 Octobre 2018
FLAYED (Rafinet, Rico) / Hard Rock / Vienne.

Émission du 4 Octobre 2018
OAKMAN Marine, Gérémia ( Pop,Rock,Punk / Lyon ) + Bruno ( Label NEOMME).

Émission du 27 Septembre 2018
LES PEPE LY (itw phone Raphaëlle – Pop Rock Jazz – Smooth-hurlant ) + SINSAENUM (itw phone Frédéric Leclerc – Métal) + SANDRA (Association MELUZINE).

Émission du 20 Septembre 2018
ARTHUR LORELLA, Chargé de communication SMAC Les Abattoirs à Bourgoin-Jallieu

Émission du 5 Juillet 2018
Compilation des groupes invités saison 2017/2018

Émission du 29 Juin 2018
Sélection libre proposée par Lyne et Gérard, « miL,miG ».

Émission du 21 Juin 2018
CYRIELLE et RÉMI Organisation Festival SYLAK 2018 ( Métal – Rock / St Maurice de Gourdans Ain ).

Émission du 7 Juin 2018
VICTOR MARC ( Indé, folk pop / Lyon).


Émission du 31 Mai 2018
 ORION DUST  ( Rock / Vienne – Lyon ).

Émission du 24 Mai 2018
EIGHT SINS

Émission du 3 Mai 2018
LINGUS ( St Etienne – Lyon / Rock hybride).

Émission du 26 Avril 2018
Festival Tonton (Oytier St Oblas / 38 ) + CAX (Rock / Nord Isère).

Émission du 19 Avril 2018
VILAIN COEUR ( Pop-Electro-Humaniste / Lyon ).


Émission du 22 Mars 2018
HEGOA (Rock Pluriel / Lyon, Bourgoin-Jallieu).

Émission du 15 Mars 2018
Le duo féminin MONADA (Folk à l »univers métissé / Vienne).

Émission du 8 Mars 2018
le groupe BEYOND THE FATE (Nord Isère / Métalcore, Death, Mélodic) + itw phoning de Mc Yacé, groupe NAOUACK (HipHop / Clermont-Ferrand).

Émission du 22 Février 2018
ARTHUR LORELLA (Festival Electrochoc Smac les Abattoirs Bourgoin-Jallieu) + Zanov (Electronique/Lyon).

Émission du 15 Février 2018
WHIST (Rock Alternatif / Lyon).

Émission du 1 Février 2018
Marlone (Rock/Lyon) + itw phone avec Lyne du Marché gare Lyon «  »inouis Printemps de Bourges » ».


 

Émission du 18 Janvier 2018
HOLOPHONICS (Grenoble/Rock).



Émission du 11 Janvier 2018
ARTHUR (Smac Les Abattoirs / Bourgoin-Jallieu).

Émission du 14 Décembre 2017

Émission du 7 Décembre 2017
Invité : Total Dézordre (PunkRock / Ugine) + actualités: concert Ampérage, Lyon Antifa Fest ,La Machine à son,…

Émission du 16 Novembre 2017
Le groupe «  »111″ » (Power-trio-rock / Lyon).

Émission du 2 Novembre 2017
TYM + Eloise choriste
. (Variété française-Rock / Lyon).


Émission du 19 Octobre 2017 Invités : Sunshadows ( Trio Rock Indus / Nord Isère )  +  Apexprod (Développement artistique,Julie Ciapin ).


Émission du 12 Octobre 2017 Invité : Digithall ( Métal / Nord Isère ).


Émission du 5 Octobre 2017 Invité : Trigones+ (Rock / Lyon).


Émission du 28 septembre 2017 Invité : Arthur (Smac Les Abattoirs) + itw phone Olivier DEPARDON (Electro Rock / Rhône Alpes).


Émission du 21 septembre 2017 Invité : The Foxy Ladies (Rock Garage / Lyon).


Emission du 29 Juin 2017 Invité: Loic (Chanteur du groupe The Eight Sins) + Sandra (organisation Festival Rock »n »Grigny).


Emission du 22 Juin 2017 Invité: SYLAK (Festival Rock-Métal/ St Maurice de Gourdans 01).


Emission du 15 Juin 2017 Invité :  NADEJDA (Rock / Lyon) + itw phone Vincent TRAM DES BALKANS.

 


Emission du 8 Juin 2017 Invité :  Resolve (Robin et Aurélien) – Rock ( Lyon ).

 


Emission du 1er Juin 2017 Invité : Wailing Trees: Riwan chant ( Reggae / Lyon ) + interview téléphone Anthony Chambon, directeur festival Longlive Rock Fest » ».


Emission du 18 Mai 2017 Invité : Festival du Tonton (Tristan Cachoz) – Interview par téléphone de Juliette, groupe Nasca (pop/folk Lyon).

Emission du 11 Mai 2017 Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 04 Mai 2017 Invité : Le groupe Dustroy ( Rock / Grenoble ).


Emission du 27 Avril 2017 Invité : An Erotic End Of Times ( Gothic/Métal/Indus – Lyon ).

Emission du 21 Avril 2017 Pas d »émission en direct, rediffusion

 


Emission du 13 Avril 2017 Invité : le groupe Orion Dust (rock/Lyon Vienne) et itw phoner Grimme (pop/folk – Lyon).


Emission du 06 Avril 2017 Invité : Le groupe The Brand New Men + Chloé ( Rock garage / Lyon – Dolomieu).


Emission du 30 Mars 2017 Invité : Le groupe Dagyde ( Rock / Lyon-Vienne).


Emission du 23 Mars 2017 Invité : Spécial «  »Festival Muco »zik » » avec l »association FEELINE (Isle d »Abeau), Elzed, Les papas rigolos. Intervention de Virginie DOUINE responsable départementale de l »association «  »Vaincre la mucoviscidose » ».


Emission du 16 Mars 2017 Invité : Arthur (SMAC les abattoirs) Festival Electrochoc 12 + ITX Phoner de Violaine (Association M2M) Soirée Burlesque.


Emission du 09 Mars 2017 Invité : Agust Nine (Folk / Lyon) accompagné de Mathis.


Emission du 02 Mars 2017 Invité : Le Groupe AKOUSTY ROOTS (Reggae / Rhone-Alpes).


Emission du 23 février 2017 Invité : Le Groupe A.C.P.J. (Rock alternatif / Nord-Isère).


Emission du 16 février 2017 Invité: Leila Huissoud ( chansons françaises / Rhône Alpes ).


Emission du 02 février 2017 Invité : Arthur de la Smac Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38).


Emission du 25 Janvier 2017 Invité : Groupe Aura Shred ( Electronic Rock / Lyon )


Emission du 19 Janvier 2017 Invité : Le groupe GIMMIE


Emission du 12 Janvier 2017 Invité : Jaspir 15 ans avec Cédric et Jonathan


Emission du 05 Janvier 2017 Invité : Mallory Durieu pour le festival Rock a Roche,
 Loic du groupe L »ombre du 8 et ITW Phoner de Nicolas Chona and the Fresh Tones.


Emission du 22 décembre 2016 Invité : Backus (Métal / Lyon)


Emission du 15 décembre 2016 Invité : GoneZilla (Métal / Lyon)


Emission du 08 décembre 2016 Invité : Emma  Cordenod et Aurélien Maillet pour la sortie du livre «  »In Uterock » » consacré aux portraits de 12 musiciennes à l »esprit rock, de la Région Rhône Alpes.


Emission du 30 Novembre 2016 : Spéciale ITW au Festival SYLAK open Air 2016


Emission du 24 Novembre 2016 – Invité : TANGRAM (Benjamin) Electro Rock + itw phoner OAKMAN (Gérémia), Pop Punk Rock / Lyon.


Emission du 17 Novembre 2016 – Invité : Grace Lee ( Pop/Lyon ) + itw Mell ( Chanson décoiffée )


Emission du 10 Novembre 2016 – Invité : L »ombre du 8 et Mayor


Emission du 03 Novembre 2016 – Invité : Spécial ITW au Festival SYLAK open Air 2016


Emission du 27 Octobre 2016 – Invité : Philippe et Hervé du groupe Porn
(Rock indus/ Lyon).


Emission du 13 Octobre 2016 – Invité : Le groupe « WHIST » (pop-punk/Lyon) + itw phoner avec Ben du groupe Stèrèotypical Working Class (Rock/Lyon)


Emission du 06 Octobre 2016 – Invité : Le groupe « Lingus »


Emission du 22 Septembre 2016 – Invité : Arthur Lorella de la Smac Les Abattoirs


Emission du 15 Septembre 2016 – Invité : Festival « In Grigny » + itx phoner de Loïc Chanteur des « Eight Sins »


Emission du 23 Juin 2016 – Invité : Festival « Sylak Open Air »


Emission du 23 Juin 2016 – Invité : Festival « Know the future »


Emission du 16 Juin 2016 Rediffusion  –  Invité : Oh Boy


Emission du 09 Juin 2016 Rediffusion –  Invité : Ubikar


Emission du 02 Juin 2016 Rediffusion –  Invité : GLASGOW


Emission du 26 Mai 2016 –  Invité : Foxy Ladies


Emission du 19 Mai 2016 –  Invité : Censer Dodge


Emission du 12 Mai 2016 –  Invité : Seul


Emission du 05 Mai 2016 –  Invité : Faik


Emission du 28 avril 2016 –  Invité : Niko Gamet et Joris


Emission du 21 avril 2016 –  Invité : Outshape

Emission du 14 avril 2016 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 07 avril 2016 –  Invité : Oh Boy


Emission du 24 mars 2016 –  Invité : Scampi


Emission du 24 mars 2016 –  Invité : Orion Dust


Emission du 17 mars 2016 –  Invité : Ubikar


Emission du 10 mars 2016 –  Invité : Purple Lady + itw du guitariste Zambo de Yeast


Emission du 03 mars 2016 –  Invité : Nonsense + itw phoner Breed Machine (Mike)


Emission du 25 Février 2016 –  Invité : Spécial festival « Rock a Roche »


Emission du 11 Février 2016 –  Invité : Arthur pour « les Abattoirs » de Bourgoin-Jallieu


Emission du 04 Février 2016 –  Invité : GLASGOW


Emission du 21 Janvier 2016 –  Invité : ELZED


Emission du 29 Octobre 2015 –  Invité : Jaspir – Festival le Métissage

Emission du 22 Octobre 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 15 Octobre 2015 –  Invité : Divine Shade

Emission du 08 Octobre 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 01 Octobre 2015 –  Invité : Arthur Lorella 

Emission du 24 Septembre 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 17 Septembre 2015 –  Invité : le Groupe « L »Emigrant »


Emission du 02 Juillet 2015 –  Invité : le Groupe « L »Emigrant »


Emission du 25 Juin 2015 –  Invité : SYLAK open air 2015


Emission du 18 Juin 2015 –  Invité : The Foxy Ladies


Emission du 11 Juin 2015 – : Spécial Fête de la musique par Jaspir


Emission du 04 Juin 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 5


Emission du 28 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 5


Emission du 21 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 4


Emission du 14 Mai 2015 – : Spécial Seyssuel »fest


Emission du 07 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 3

Emission du 30 Avril 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 23 Avril 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 2


Emission du 16 Avril 2015 – : Spécial Esprit Rock à la Française vol 1

Emission du 09 Avril 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 26 Mars 2015 –  Invité : Enneade


Emission du 19 Mars 2015 –  Invité : Festival Rock a Roche  


Emission du 12 Mars 2015 –  Invité : Phillipe du magazine Freaksound   

Emission du 05 Mars 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 26 Février 2015 –  Invité : Bertrand du TNT Festival


Emission du 19 Février 2015 –  Invité : Festival Electrochoc les abattoirs

Emission du 12 Février 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion

Emission du 05 Février 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion

Emission du 29 Janvier 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 22 Janvier 2015 –  «  »Ils ont parlé sur l »itinéraire bis » » 2éme

Emission du 15 Janvier 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 08 Janvier 2015 –  «  »Ils ont parlé sur l »itinéraire bis » »


Emission du 18 Décembre 2014 –  «  »Ils ont parlé sur l »itinéraire bis » »


Emission du 11 Décembre 2014 –  Invité : UBIKAR


Emission du 04 Décembre 2014 – Invité : Ashkey


Emission du 27 Novembre 2014 – Invité : Nadejda


Emission du 20 Novembre 2014 – Invité : UBIKAR


Emission du 13 Novembre 2014 – Invité : Outshape et Laids, crétins des Alpes


Emission du 06 Novembre 2014 – Invité : Reuno Chanteur de LOFOFORA


Emission du 30 Octobre 2014 – Invité : Jaspir Métissage et Kmash Liky


Emission du 16 Octobre 2014 – Invité : Herr Geisha


Emission du 09 Octobre 2014 – Invité : Association JAMAIS et Scritikall


Emission du 25 Septembre 2014 – Invité : Arthur de la SMAC les Abattoirs.


Emission du 18 Septembre 2014 – Invité : Jaspir festival 100Détours + Leila


Emission du 03 Juillet 2014 – Invité : Off-Zique Festival


Emission du 26 Juin 2014 – Invité : Festival SYLAK Open Air


Emission du 19 Juin 2014 – Invité : Peter-Alexandre


Emission du 12 Juin 2014 – Invité : Mathis


Emission du 05 Juin 2014 – Invité : MFR Le Chalet et Monkipolis


Emission du 29 Mai 2014 – Invité : Seyssuel »fest


Emission du 15 Mai 2014 – Invité : As You Want


Emission du 24 Avril 2014 – Invité : Gones »n »live festival


Emission du 17 Avril 2014 – Invité : The Foxy Ladies


Emission du 10 Avril 2014 – Invité : Gwendorn


Emission du 03 Avril 2014 – Invité : Tangram


Emission du 27 Mars 2014 – Invité : Les abattoirs Festival Electrochoc 9


Emission du 20 Mars 2014 – Invité : Sarah & The MiddleMen


Emission du 06 Mars 2014 – Invité : OWNS


Emission du 27 Février 2014 – Invité : Trigones+


Emission du 20 Février 2014 – Invité: Spécial Warmaudio 14 mars 2014


Emission du 13 Février 2014 – Invité: Scampi.


Emission du 06 Février 2014 – Invité : Musikenscène.


Emission du 30 Janvier 2014 – Invité : L »incontournable Magazine.


Emission du 23 Janvier 2014 – Invité :


Emission du 16 Janvier 2014 – Invité :


Emission du 09 Janvier 2014 – Invité :

Laisser un commentaire

.footer .copyright { display:none; }