jeudi 23 mai 2024

Itinéraire Bis

ITINÉRAIRE BIS
Les groupes qui tiennent la route !
Diffusion sur Couleurs FM / Couleurs Nord-Isère / Couleurs Lyon

Émission en direct le jeudi 20h00/21h00, rediffusion le samedi 21h00/22h00, et le lundi 22h00/23h00.
Animée par Gérard.

Émission du 16 mai 2024
Invité, Tristan CACHOZ, Président du Festival du TONTON, (vendredi 31 Mai et samedi 1er Juin à Oytier-Saint-Oblas – Nord Isère). Présentation en musique de la programmation du festival. Deux ITW (phoning): le Duo MONADA, nouveau single LUNA ,sorti en Mars, et de Mike NOEGRAF, nouvel Album Polarities, prévu le 7 Juin. Nous avons écouté dans l’ordre: MONADALuna, opus à venir / MELBA: Machine de guerre. / Laura COX: Hard Blues Shot. / Mike NOEGRAF: Under An Oak, extrait album Polarities, prévu le 7 Juin. / Dudes of Groove Society: Feel The One. / Les Yeux D’La Tête: Liberté chérie.

Émission du 2 mai 2024
Invitée, Anais MONTIGNY, attachée de presse à SLH Agency ( Association The Rocking Gones / SLH Sounds Like Hell Productions, 15ans d’activité, promotion et concerts métal / Lyon ). Présentation de l’association, de la programmation à venir et des nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: FEUERSCHWANZValhalia Calling, de l’album Warriors (3/05/2024). / UNLEASH THE ARCHERSSeeking Vengeance, de l’album Phantoma, (10/05/24). / ELVELLONMy Forever Endeavour, de l’album Ascending in Synergy (17/05/2024). / JINJERPisces-Live, extrait DVD LIVE (17/05/2024). / EUGE VALOVIRTAThe Game de l’album Hardtones, 31/05/2024. / NESTORCaroline de l’album Teenage Rebel (31/05/2024)./ EVERGREYFalling From the Sun, de l’album Théories of Emptiness (7/06/2024). / KISSIN’ DYNAMITE: My Monster, de l’album Back With A Bang (5/07/2024) / VISIONS of ATLANTIS: Armada, de l’album Pirates II – Armada (5/07/2024). En concert: 9/10 à Lyon (La Rayonne), 10/10 à Toulouse (Métronum), 15/10 à Paris (Petit Bain). / AD INFINITUM: Outer Space, (24/04/2024). En concert: 25/10 à Lyon (La Rayonne).
Tous ces albums sortent chez le Label Napalm Records (sauf EUGE VALOVIRTA chez Gramaphone Records).

Émission du 25 avril 2024
Invités: INTERVIEW de Alexis Burlaud et Pierric Duluye membres des Déserteurs, organisateurs du Festival ROCK IN FRAT (10ème Anniversaire), qui aura lieu à Rignieu le Désert (Ain), le mardi 7Mai. Présentation du festival, de la programmation. Nous avons écouté dans l’ordre: 8°6 CREW (ska, reggae-île de France): Le parisien , Le contrôle / Dub d’un ton / Promesses, extraits album Working Class Reggae (2017). KAMIZOL-K (métal hardcore-Lyon)Get Away / Stand Up / Rat Trap / Horny Time, extraits album Exile (2022). RESTO BASKET (rock, métal-Isère): Terres froides (extrait nouvel album Le Seum, sortie prévue le 8 Juin) / Piste noire / Si demain / Le stop.

Émission du 18 avril 2024
Invités: Les membres Vince (guitare), Manu (guitare), Lucas (guitare), membres du groupe BUY JUPITER ( métal moderne / Lyon). Présentation du projet, de la Trilogie tirée d’une nouvelle d’Issac ASIMOV avec les EPs, Departure (4titres, 2016), Crossworlds (5titres, 2017), Eclipse (4titres, 2019). Nous avons écouté dans l’ordre: Goodbye Jupiter (extrait Ep Departure) / Collide (extrait Ep Crossworlds) / The Merging (extrait Ep Eclipse). 
Le groupe sera en concert le 25Mai, pour les 10ans de l’émission Le Rock à Kiki, à la MJC ô Totem (Rilleux la Pape, 69), et concert le 15Juin au Rock n’Eat (Lyon).
www.buy-jupiter.com 

Émission du 4 avril 2024
Invitée 20h: Vanessa PHILIPPE (auteure, compositrice, interprète / Pop Electro / Paris). Présentation du projet, et du 6ème Album  »L’amour c’est chiant », un 10titres, sorti le 8 Mars. Arrangé et réalisé par ALBA. Label: Le Poisson Spacial. Nous avons écouté dans l’ordre: Embrasse moi / L’amour c’est chiant / Beauté fatale / Jeanne. www.vanessaphilipe.com
Invitée 20h30: Sophie WEILER, alias MINA SANG (auteure, compositrice, interprète / Pop Electro / Limousine d’origine Belge). Présentation du projet, et des trois titres (album à venir) que nous avons écoutés dans l’ordre: Boîte Noire (sortie Mars 2023) / Le ciel (sortie 22Mars 2024) / Autoroute Sortie 35 (sortie décembre 2023). Les trois titres mixés par Dominique BLANC-FRANCARD. https://minasang.be

Émission du 28 mars 2024
Invités: Isabelle LALIRE, présidente de l’association Harpes Détours, directrice musicale de FESTIV’HARPES, directrice musicale et administrative des Harpes de la Tour, accompagné par Philippe BRYARD, élève harpiste et trésorier de l’association Harpes Détours. Présentation de l’association et de la 7éme Edition du FESTIV’HARPES qui aura lieu les 6 et 7 Avril à la Salle Pallas Lac de Paladru (38), historique, concours de poésie, exposition des luthiers au MALP (Musée Archéologique du Lac de Paladru). Parcours musical de Frédéric BOUGOUIN harpiste, nous avons écouté dans l’ordre, extrait de son album  »Elles Seules »: Electric Star / Mama Togni / Danse avec le serpent / Transit (Partie 3) / Mortel Maquis.

Émission du 21 mars 2024
Invités Clément (guitare) et Mathieu (chant), membres du groupe SOLID. Rock / Nord Isère, Benoit (basse) et Thomas (batterie). Présentation du projet. parcours musical, historique, influences, compos, dates concert,….Nous avons écouté dans l’ordre, extrait de l’Ep sorti le 3 Mars 2024: Boneheaded Empty Shell / Choices / Innerchild. Ep enregistré chez Organic Studio. Clip Choices (Cliff Estatof).

Émission du 7 mars 2024
Première partie 20h: Interview avec Florent Pollet (chant, guitare) THE UNCLOUDERS ( duo rock, Marc Marques Lucio à la batterie / créé en 2018 / Chambéry, Grenoble ). Présentation du projet, actualité,…. Le duo sera en concert le 29 Mars à la SMAC Les Abattoirs de Bourgoin-Jalleu (38). Nous avons écouté dans l’ordre: Never Be Alone, Rusty Swing, (extrait de l’Ep éponyme 2020). 
Deuxième partie 20h30: Présentation de singles (nouveautés, autres,..), dans l’ordre: JIL CAPLAN: Animal animal. / PILLS FOR TOMORROW: Shadowplay. / FONCEDALLE: Saint Angers. / ARIKA & LE SABBAT: Requin. / THE GEMS: Queens. / BUY JUPITER: The Merging. Le groupe sera en interview dans cette émission le Jeudi 18 Avril. / THE YOUNG GODS: Everythere (LIVE Zurick). 

Émission du 29 février 2024
L’OMBRAPlume. / Pop’hAArpe: Space Oddity (cover, live) Bowie, et, Ailleurs (composition, live). Concert le 9 Mars au Petit Théâtre de Chavanoz (38). Concert retransmis à partir de 20h30, en direct sur Radio Couleurs. / EXIT EDEN: Désenchantée (Mylène Farmer). LIBRESaccagé./ THE UNCLOUDERSRusty Swing et To The Next. Interview dans l’émission du jeudi 7 Mars (20h). / MONKEY 3Kali Yuga./ PURRSTo be Enjoyed. Concert le 15 Mars au Trokson, Lyon. / SILVER LINES: CocaÏne. Concert le 3 Avril au Bris Glace, Annecy. / THE ROLLING STONESYou Can’t Always Get Wate You Wante. Album: Love You Live. LIVE, enregistré le 7/06/1976 aux Aux Abattoirs de La Villette, Paris.

Émission du 22 février 2024
Invitée, Annelise Pérriguey, alias Pop’hAArpe. Présentation du projet. parcours musical, influences, compos,….Nous avons écouté dans l’ordre: BJORK: Army Of Me. / LIVE par Pop’hAArpe: Cover, Space Oddity (Bowie). / LIVE par Pop’hAArpe: Composition: Ailleurs (instrumental). / VOYOUL’hiver. / BLACK LILYS: Invisible Strings. / Pop’hAArpe: cover, Hallelujah (version Jeff Buckley). 
CONCERTS (Pop’hAArpe): 2 Mars: Bourgoin-Jallieu, Maison du département, avec Hélène Piris et Michéle Bernard. / 9 Mars: Chavanoz (38), Festival  »Telles Quelles » au Petit Théâtre. / 22 Mars: Tignieu Jameyzieux (38) au Ninkasi. / 5 Mars: Parves et Nattages (01) Salle des fêtes. / 11 Mars: Aubenas (07), Ehpad Saint Joseph. / 12 Mars: Aubenas (07), Centre Culturel Le Bournot + VOYOU.

Émission du 15 février 2024
Présentation de singles, nous avons écouté dans l’ordre: 
MAITE MERLIND’aventures en ruptures. En concert, duo avec Charlie HENRY, les 29/02 et 1/03 à l’Agend’Arts, Lyon. / Gabriel KELLER TRIO: Poussières Eternelles, nouvelle session live, au chant Angelina PELLUET et Charlotte GAGNOR, en concert à Lyon le 9/03 à 16h à la Bibliothèque, et à 20h à l’Agend’Arts, Lyon. / EN ATTENDANT ANA: Wonder / MONADA: Sonar Contigo en concert au Festival du Tonton le 31/05 à Oytier-Saint-Oblas (38). / VIVA AUSTRALISYo Décido / ALTIN GUNBadi Sabah Olmadan. / MARLA FREDONNELa folie. / FOREVER PAVOTAu diable. / JETHRO TULL: The Perfect One. / BLURBarbaric. / BAXTER DURYLéon. / Samantha FISH et Jesse DAYTON: Riders. / 111: Rhum, en concert le 1/03 au Le Millé, à I’Isle d’Abeau (38), et le 6/04 au Quai 472 à Villefranche sur Saône. / LAURA COX: Wiser, en concert au Festival du Tonton le 31/05 à Oytier-Saint-Oblas (38)

Émission du 8 février 2024
Invitée, ANAIS attachée de presse de SLH Agency ( Association The Rocking Gones / SLH Sounds Like Hell Productions, 15ans d’activité, promotion et concerts métal / Lyon ). Présentation de l’association, de la programmation à venir et de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: TAKIDASickening, et Third Strike, de l’album The Agony Flame, sorti le 9/02/2024. / INFECTED RAINLighthouse, de l’album Time, sorti le 9/02/2024. / ILLUMISHADE: Cloudreader, de l’album Another Side of You, prévu le 16/02/2024. / MONKEY 3: Collision, de l’album Welcome to the Machine, prévu le 23/02/2024. / SCOTT STAPPDeadman’s Trigger, et, Higher Power, de l’album Higher Power, prévu le 15/03/2024. / HAMMER KING: Hailed by the Hammer, de l’album König und Kaiser, prévu le 22/03/2024. Tous ces albums sortent chez le Label Napalm Records.  

Émission du 1 février 2024
Présentation de nouveautés, nous avons écouté dans l’ordre: 
BURIDANENi Kalifa Ala Ma. En concert A Thou Bout D’chant , Lyon le 15/02. / DALTON: Laure / DAGUERRE: Les mains fines (accompagné par Emilie Marsh) / METRO VERLAINE: Pop sauvage / BRUIT NOIRLe visiteur / FONCEDALLEMeghan / SXNDRXM: Sleep in a car GRETA VAN FLEETWaithed All Your Life / INFECTED RAINVivarium / KPTN N3MONouvelle vague (feat La Phaze). En concert le 23/02, Belley (Ain), salle L’Intégral / MASS HYSTERIAAlégorie dans la brume. En concert à La SMAC Les Abattoirs, le 14/03, avec FOSS, Bourgoin-Jallieu (38). / SCOTT STAPP: Deadman’s Trigger / KAMIZOL.K: Hatred. En concert le 7/05 au Festival ROCK IN FRAT à Rignieu le Désert (Ain). / The GEMS: Phoenix.

Émission du 18 janvier 2024
Notre invité: Thomas, membre de Minimal Chords Chambéry ( Rock, Punk, Métal, Grunge, Noise, Stoner / Catalogue  »Mon Disquaire Est Mort » / concerts / Newletter /  Emission:  »Chambéry connexion » production: Rock en Folie / podcasts /  Press Office ). Présentation et activités de l’association. Nous avons écouté dans l’ordre: KNUCKLE PUK  »Groundhog Day » / VIOLENT SOHO  »Kamikaze » / ACRES  »Into Flames » / YAM HAUS  »So Long » / ELOI  »Soleil Mort » / INSERT COINS  »A l’abordage » / PURIFIED IN BLOOD  »Krater » / Vvorse  »Kenen Valta » / ANGRY SILENCE  »Another Sunday Night ». www.minimalchords.org

Émission du 11 janvier 2024
Nos invités: KPTN (Yann) voix, guitare, machines, K-MIKAZ (Jérôme) batterie, membres du KPTN N3MO / fusion, métal, hip-hop / Rhône-Alpes. Présentation du projet, et du 2ème album « Raz 2 Marée », un 11 titres sorti 10 Novembre 2023. Nous avons écouté dans l’ordre ( extrait de l’album ): Bateau Fantôme, Oktopus, Nouvelle vague feat Damny (La Phaze), Piracy on Fire feat U.Tank, Raz 2 Marée, Intro. Release Party le 23 Février à L’intégral de Belley (01), scène régionale avec: Frenchy, Critical Pint et KPTN N3MO.

Émission du 21 décembre 2023
Première partie: Sophie Weiler alias MINA SANG ( auteure, compositrice , interprète / chanson pop électro pétillante / Belge et Limousine ). Présentation du projet, et, du nouveau single Autoroute Sortie 35, sorti le 1er Décembre. Nous avons écouté dans l’ordre: Autoroute Sortie 35, Incorporée (extrait Ep Incorporée 2017), Boîte noire (single sorti Mars 2023), Capture (extrait album Dans la nuit sorti 28/05/2021).
Deuxième partie: Arnaud, Doofy, membres du groupe EIGHT SINS (crossover, métal-hardcore, trash / Grenoble). Présentation du projet, et, du nouvel album Straight To Namek (10 titres, sorti le 13/11/2023). Nous avons écouté dans l’ordre (extraits du nouvel album): Acid Hole, Cops Panic, Street Trash, Straight To Namek. Concert au DenferPub Grenoble, le 19 Janvier

Émission du 7 décembre 2023
Première partie: Interview avec Karine DAVIET, ( auteure, compositrice, interprète / Lyon / Chanson baroque ). Présentation du projet et de son 2ème Ep  »Fantômes », 6titres, sorti le 6/10/2023 ( Le Cri du Charbon / Inouie distribution ). Nous avons écouté dans l’ordre: Nue, Vivre ailleurs, Un grand rêve
– Deuxième partie : Présentation de nouveautés, nous avons écouté dans l’ordre: LA FEMME: Les fantômes des femmes, album: Paris-Hawai, 2023. / TACHKA: Marche ou crève, album: Faires des figures, 2023 / BETTY JANE: Je vous laisse, album: La voisine en culotte, 2023. / BRUME: L’amour à distance, Ep: ça parle d’amour, 2023. / JETHRO TULL: Perfect One, album: RockFlote, 2023. / SPARKS: When you Leave, album: The Girl Is Crying In Her Latte, 2023. / KPTN N3MO: Outro, album: Raz 2 Marée, 2023.Interview prévue le jeudi 14/12 (20h/21h).

Émission du 30 novembre 2023
Notre invité: Pierre SALKZANOV, nom d’artiste ZANOV, compositeur de musique électronique, pionnier sur la scène musicale en France. Il est déjà à la recherche du futur à partir de 1975, avec un synthétiseur VCS3, puis ensuite un Arturia Origin, un Access Virus TI, un Arturia Origin, un Arturia MatrixBrute; autant dire un passionné de sons électroniques. / Lyon ). Présentation du projet, et de son dernier album « Lost in the Future« , un 7 titres sorti en Octobre 2023. Nous avons écouté dans l’ordre ( extrait de l’album  »Lost in the Future » ):Time Manipulation, Extended Life, Interstellar Travel, Living with Robots.

Émission du 23 novembre 2023
Présentation de nouveautés, nous avons écouté dans l’ordre: 111: Rhum, album à venir. En concert le 9/12 au Quai 472 Villefranche sur Saône, le 14/12 au FIL St.Etienne, le 1/03/2024 au Millénium à L’Isle d’Abeau. / COBRA SPELL: S.E.X., extrait album « 666 », sortie prévue 1/12/23. / LORD OF THE LOST: Shock To The System, extrait album prévu le 29/12/23. / RUE DE LA FORGE: Tranchant, extrait album « Jamais vaincus », sorti le 9/09/23. / KPTN N3MOThe Crew, extrait de l’album « Raz 2 Marée », sorti le 10/11/23. Interview le jeudi 14/12/23 (20h). / VIVA AUSTRALIS: Sick Sad Psycho, Ep à venir. / MINA SANG: Autoroute Sortie 35, album à venir. Interview le jeudi 21/12 (20h). / KARINE DAVIET: Nue, extrait Ep « Fantômes » sorti le 6/10/23. Interview le jeudi 7/12/23. / ZAHO DE SAGAZANNe te regarde pas, extrait album « La Symphonie des Eclairs », sorti le 31/03/23. / CHROMB: Et des couteaux, extrait de l’album « Cinq », sorti le 3/11/23. En concert le 28/11 au Périscope Lyon. / ZANOV: Quantum World, extrait de l’album « Lost in the Future » sorti en Octobre 2023. / POIL UEDA: Yoshino, extrait de l’album « Yoshitsune » sorti le 3/11/23.

Émission du 16 novembre 2023
Nos invités: Cédric Vernet (Basse, Harmonica) et Christian Biral (Chant, Guitare), membres du groupe LES CHICS TYPES, (Lyon ). Présentation du projet, et du 6ème album « Comme Si », un 10 titres sorti le 22/09. Nous avons écouté dans l’ordre ( extrait de l’album « Comme Si » ): En 504, Comme Si, Quand la Terre se dérobe, Don’t Let it go, Ferme les yeux, Dernier western. LES CHICS TYPES en concert le 2/02/2024, au Millénium à L’Isle d’Abeau (38), le 7/02/2024 au Radian Bellevue à Caluire-et-Cuire (Lyon).

Émission du 9 novembre 2023
– Première partie : Présentation de singles, nous avons écouté dans l’ordre: TAKIDA: Yours Blood Awaits You, 10/2023. Album à venir / EXIT EDEN: Run 10/2023. Extrait album Femmes fatales à venir, sortie prévue 12/01/2024 / ABSENCE OF COLORS: Too Big To Fail, EP: Cycles, 2022. En concert le 13/12 au Brise Glace, Annecy. / PILLS FOR TOMORROW: Castle Rock, Ep: 2023.En concert le 24/11 au Kraspek Myzick Lyon, et le 31/01/2024 au Brise Glace, Annecy. / OLDAN: Bouger pas bouger. 2022. Album 0/1, prévu 12/2023. / CENT DETRESSES: L’âme de fond. Album: Terre amère, 11/2023 / PERCHE: Maturité. Album: L’à haut, 12/2023.
Deuxième partie: Interview avec Seb,( chant, auteur, compositeur / DRIVE NORTH / Hardcore, Métal / Lyon ). Présentation du projet, actualité, de l’Ep sortie en juin/2022. En concert le 25/11, O Totem, Rillieux la Pape (69). Soutien à l’émission Le Rock à Kiki. Nous avons écouté dans l’ordre: Upstart, The Line.

Émission du 2 novembre 2023
Une émission en direct, c’est toujours risqué, mais nous aimons ça. Sans prétention, mais avec passion!
Interview avec Alexis Burlaud, Pierric Duluye, Quentin Falconnier, membres de l’association LES DESERTEURS,(Chazay sur Ain). Présentation de la 9ème Edition du festival ROCK IN FRAT qui aura lieu le 11 Novembre à Rignieu le Désert (Ain). Interview phoning avec Fred, chanteur SKARFACE ( Ska / Paris ), et PIOTR ( chant, multi instrumentiste, opposant poétique, auteur, compositeur / Punk’n’Roll / Normandie). Nous avons écouté dans l’ordre: SKARFACE: No Stupid, Bright Side, Politiquement correct. PIOTR: Vieux tromblon, Léon, Elle attend, Le Blues de l’anarchiste, Alclodo. Extrait de l’album Le Blues de l’Anarchiste (Avril:2023). 

Émission du 26 octobre 2023
– Première partie: Interview avec Gabriel KELLER,( auteur, compositeur, multi-instrumentiste / Lyon / Rock, Indé, Progressif ). Présentation du projet, et, de l’Ep  »TRIO », version acoustique. En concert en version combo, le 1/12 à Lisieu (69). Nous avons écouté dans l’ordre: The Letter, Poussières éternelles.
– Deuxième partie : Présentation de nouveautés, nous avons écouté dans l’ordre: ZAHO DE SAGAZANRêve, Album: La symphonie des éclairs, 03/2023. Vanessa PHILIPPEL’amour c’est chiantAlbum à venir. / ASKEHOUG: Et là, Album: La Rivière, sortie prévue en Novembre. / Johnnie CARWASH: Anxiety, Album à venir. / MARQUIS: Jour de gloire. Album: Konstanz, 04/2023. / SKARFACEPolitiquement correctEn concert au festival ROCK IN FRAT Les Déserteurs le 11/11 à Chazey sur Ain (01). / DRIVE NORTHThe LineEn concert le 25/11, Salle Totem à Rillieux la Pape. / INSPECTOR CLUZORockophobia. Album: Horizon, 01/2023 / Gabriel KELLER: Accalmie. Album: Clair Obscur, 2022.

Émission du 19 octobre 2023
Invitée, ANAIS attachée de presse de SLH Agency ( Association The Rocking Gones / Sounds Like Hell Productions, 15 ans d’activité, promotion et concerts Metal / Lyon ). Présentation de l’association, de la programmation à venir et de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre : DANKO JONES: Get High, de l’album: Electric Sounds sorti en 09/2023. / SERENITY: Réflections, de l’album: Nemesis AD, prévu le 03/11/2023. / THERION: Twilight of the Gods, de l’album Leviathan 3 prévu le 15/12/2023. / SIGIR: Rainmaker de l’album Rainmaker prévu le 3/11/2023. / HINAYANA: Reverse the Code de l’album Shatter and Fall, prévu le 10/11/2023. / SCOTT STAPP: What I Deserve de l’album Higher Power prévu le 15/03/2024. / RYUJIN: Raijin and Fujin, de l’album éponyme prévu 12/01/2024. 

Émission du 12 octobre 2023
– Première partie: Présentation de nouveautés, nous avons écouté dans l’ordre: ANODINE: Anodine, Ep: 6/10/23. / MARILOU + Emilie MARSH: Mauvais filles, Album: 27/10/23. / DANKO JONES: Good Time, Album:15/09/23. / MASS HYSTERIA: Encore sous pression, Album: 05/2023, En concert le 14/03/2024 à la SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu. / SERENITY: The Fall of Man, Album: 27/10/23. / GABRIEL KELLER: The Letter – Part 1. Extrait album à venir.
– Deuxième partie: Interview avec Guillaume,( batterie / Chambéry / Rock Pop, Indé, Progressif ) NEWT Le Groupe. Présentation du projet: Ann Chant, Leslie Basse, Fred Guitare, et du premier Ep Black Light, sorti fin 2022. Nous avons écouté dans l’ordre: The Finish Line, Voices, Sirens, La foule.

Émission du 29 juin 2023
Invités, Nico et Rémy, (membres de l’organisation), pour la présentation du festival SYLAK (11ème Edition, 28 groupes, 4,5 et 6 Août 2023- St Maurice de Gourdans – Ain). Nous avons écouté dans l’ordre: ALEA JACTA EST: Bullets Are Loud, Toulouse / ELECTRIC JAGUAR BABY: Geddit, Paris / KREATOR: Enemy Of God, Allemagne / NASHVILLE PUSSY: She Keeps Me Coming And I Keep Going Back, USA / EIGHT SINS: Street Trash, Grenoble / SIBERIAN MEAT GRINDER: Into The Grinder, Russie / DEMENTED ARE GO: Bodies In The Basement, Pays de Galles / THE REAL MC KENZIES: Chip, Canada. 

Émission du 22 juin 2023
Invités,  Alexandre Goutaudier (guitare, chant) et Hubert Tavignot (guitare), membres du groupe ULTRA MEGA OK Isère, Savoie, Tribute Band Soundgarden. Présentation de la Première Edition du Festival « LA JAMILY PART EN LIVE » qui aura lieu à Grésy sur Aix, Savoie, le 26 Août. Avec FACELIFT Villefranche, Tribute Band Alice In Chains / 4 EVER MIND Mâcon, Tribute Band Nirvana / ULTRA MEGA OK Isère, SavoieTribute Band Soundgarden / NO CODE NO NAME Paris, Tribute Band Pearl Jam.
Nous avons écouté dans l’ordre: Alice In Chains: WouldNirvana: Smells Like Teen Spirit / Ultra Méga Ok en LIVE: Hunger Strike de Temple of the Dog et Spoonman de Soundgarden / Pearl Jamily France: Rearviewmirror.

Émission du 1 juin 2023
– Première partie: Interview avec Olivier Raffin,(auteur, compositeur, interprète, multi instrumentiste / Chambéry / Rock sur textes en Français) LOMNOUVO. Présentation du projet, et de son premier Ep Les fou(le)s, sorti le 25/11/2022. Nous avons écouté dans l’ordre: La clameur des foules, La terre des hommes, Les fourmis.
– Deuxième partie: Présentation singles, nous avons écouté dans l’ordre: ABSENCE OF COLORS: Too Big To Fail / STEFF TEJ: Planète terre / NO ONE KNOWS: Take a Walk. / VILAIN COEUR: Bouteille à la mer. / BEFORE THE DAWN: Destroyer. / COURCHEVAL: J’avoue / BELPHEGORZ: Love Dolls.

Émission du 25 mai 2023
– Première partie: Interview avec Clément, (auteur, compositeur, interprète); PRIZM A, Bourgoin-Jallieu (38). Présentation de son projet et de son Ep Firmament (23/05)Nous avons écouté dans l’ordre: Cerbères, Sonorité Sororité, Lux Mundi (feat Digital Ethnics), Atlas.
– Deuxième partie: Interview avec Maureen SIEGEL, (claviers, chant); NouS DeuX Etrange Ensemble (NSDXEE), Grenoble (38). Présentation du projet et de leur 2ème Album Strange Together (5/05). En concert à la SMAC Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38) le 2 Juin. Nous avons écouté dans l’ordre: November, Garden, Say Never.

Émission du 11 mai 2023
Invités, Anne Cécile  »Doudou », et Tristan Cachoz, membres de l’association Even’ Mania (Oytier-Saint-Oblas 38). Présentation de la 10ème Edition du Festival du Tonton (gratuit). Nous avons écouté dans l’ordre: Send Me Love LettersBride / Cyrious: Bandits, Chance / Barcella: Coeur des hommes, Mauvais élève. / Elle Valenci: Freedom. / Tiny Shuttle: Lyne, By By Sweetheart. / 111: Welldone. / La caravane passeValse manouche.

Émission du 27 avril 2023
– Première partie: Interview avec Pierric DULUYE, Quentin FALCONNIER, Alexis BURLAUD, Association Les Déserteurs, Rignieu le Désert (Ain). Présentation du 8ème festival ROCK IN FRAT (dimanche 7 Mai). Nous avons écouté dans l’ordre: MEGADEF: Un bivouac après la mort, Le dinopunkach, / ASSMONKEY: A bout de souffle, Le bar du diable. / POESIE ZERO: Tout ça brûle très bien, Voter avec un pavé. / IGUANES: Le retour du gros Mich, Phénomen.
– Deuxième partie: Présentation singles, nous avons écouté dans l’ordre: Iggy POPAll Way Down, (extrait album Every Loser 2023) / DEAD SEXYA Kiss (extrait nouvel album 2023). / ENDERRMy Tribulation (extrait album 11/2022). / IT MANWhite Heat, (single sorti le 25/03).

Émission du 20 avril 2023
– Première partie: Interview avec Camille MARTIN, (auteure, compositrice, interprète / Lyon). Présentation du projet Llimace, son actualité et du premier Ep Rêche (5 titres, sortie le 21/03/2023). En concert/conférence le 25/05, Mairie du 5ème, Lyon / Concert le 2/06 Rita Plage, Lyon / Concert le 10/06 off Nuits de Fourvière, LyonNous avons écouté dans l’ordre: Grand crodile, Ciel, OL ou IEL, ( titre:Pas juste, en fin d’émission).
– Deuxième partie: Présentation singles, nous avons écouté dans l’ordre: Karine DAVIETOphélie, (extrait album Fantômes prévu fin 2023) Le cri du charbon. David LAFOREJ’ai des clés, (extrait album La tête contre le mur 2021), nouvel album à venir, fin 2023. / ARCHIMEDERébus (extrait album Frères, à venir). / COCO AIKURA: Rise Up and Fall, (extrait album à venir) / ASKEHOUGUn chien dans l’espace (extrait album La rivière prévu 11/2023). / LEMANPetit garçon (extrait Ep prévu fin 2023). / LINGUS: Rnights of Ravintsara (extrait album Reconnaissance, 2021). Nouveau: clip Live Session enregistré au Jack Jack Bron, début 2023.

Émission du 13 avril 2023
– Première partie: Interview avec Frédéric MATHIEUX, auteur, compositeur, interprète (Nord Isère), sur 3 projets: STOLEN SWEETHEARTS (rock), SANYO (folk), KRAFT! (électro, rock). Présentation des projets, et actualité. Nous avons écouté dans l’ordre: Overflowing (STOLEN SWEETHEARTS), Enemies and Friends (SANYO), Oxford (KRAFT!).
– Deuxième partie: Interview avec Thibault DIDIER-PICHAT (auteur, compositeur, interprète, artiste indépendant / chansons à texte / Nord Isère). PITCHI, Présentation du projet. Actualité: album à venir, concerts: le 3juin au Bouchage (38), le 10juin à Aoste (38), le 24juin au Bourget en Huile (73).Nous avons écouté dans l’ordre: Ma guitareVoleur d’enfance, Frérot.

Émission du 6 avril 2023
Invité, le duo  ZoéBacTaBass (Brest/Lyon). Interview avec Mimo Duché (chant, piano, mélodica, machines, paroles, compositions), et Jérémy Lancézeur (guitare, stombox, pad, compostions, arrangement, production ). Actualité, présentation du projet, et de leur dernier Ep Fantaisies chroniques (5titres), sortie le 27/01/2023. Nous avons écouté: ZoéBacTaBass: Ma place, Bikini, Sniffer du Printemps (Album: Fantaisies chroniques). Les Touristes (Album: L’oiseau 2018). Coups de cœur proposés par Mimo et Jérémy: Bonnie Banane: Cha cha cha (2020), Brigitte Fontaine: Prohibition (2009).

Émission du 30 mars 2023
– Première partie: Interview avec Chloé Serme-Morin (auteure, compositrice, interprète) CAIMAN (folk, rock, indé / Lyon, Romans sur Isère). Présentation de leur premier album A la lueur (10titres), sortie en Mai 2022, et de leur actualité. En concert à la SMAC Les Abattoirs de Bourgoin-Jallieu, le 7 Avril en compagnie du groupe Grenoblois POST MOLESKI. Nous avons écouté dans l’ordre: Météores, Amahoro  feat:Claire Days, Les oiseaux de nuit…
– Deuxième partie: Interview avec Rémi Rostaing (programmation, sound design), et Bens Mas, (arrangement, mixage, mastering) DIATLOV (Nord Isère). Présentation du projetNous avons écouté dans l’ordre: Sleep, interprété par Charlotte Silvestri, My Mirror ,écrit et interprété par Charlotte Silvestri, Time Lap, écrit et interprété par Fred Mathieux.

Émission du 23 mars 2023
– Première partie: Interview avec Stéphane Pétrier, (fondateur, auteur, compositeur, interprète / Rock Français / Lyon) Le Voyage De NoZ. Présentation du dernier album Il semblerait que l’amour fut (2 CD/Vinyle, 18titres), sortie en juin 2022, et de leur actualité. En concert le 7 Avril au Transbordeur, Villeurbanne, (Première partie: TILDA & DAD)Nous avons écouté dans l’ordre: Il semblerait que l’amour fut, La terre est plate, Rejoindre la zone libre.
– Deuxième partie: Présentation singles, nous avons écouté dans l’ordre: TOM BIRDBouts de gomme, (album prévu en Mai) / MINA SANGBoîte noire, (album à venir). / CAIMAN: Météores (extrait album A la lueur)Chloé (chant) sera en interview, dans notre émission du jeudi 30Mars (20h), en concert le 7Avril à la SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38). / STEREO 97Pas dans tes bras, (extrait album L’avenir 11/2022) / FONTAINES D.C.: Cello Song (album hommage à Nike DRAKE, 07/2022). / ANODINE: Nuit blanche (single sortie le 17Mars, album à venir). /  BIPOLAR CLUB: Idiocracy (extrait Ep Vertigo, sortie le 3Mars
).

Émission du 9 mars 2023
– Première partie: Interview avec Mégane HOAREAU, Méo (auteure, compositrice, interprète / Méo et les Chamanes / chanson néo folk / Lyon). Présentation de son projet  »Chroniques Egrégores l’opus 1 et 2 », et son actualité. En concert le 16 Mars à la SMAC les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38). Nous avons écouté dans l’ordre: Douves, Alcool, Rupture, et Vallée en fin d’émission. 
– Deuxième partie: Présentation singles, nous avons écouté dans l’ordre: CHEVAL FOUHabillée de 2ailes, extrait album Couteau calme. / ZoéBac TaBassBikini, extrait Ep Fantaisies Chroniques (2023), en interview le jeudi 6/04 (20h). / LE VOYAGE DE NOZChristine, extrait de l’album Il semblerait que l’amour fut (06/2021), en interview le jeudi 23/03 (20h). / GA-20, Dray Run extrait de l’album Crackdown (2022). / EelsThe Magic, (2022) / BLACK MIDIEat Men Eat, extrait de l’album HellFire (2022). / ZZ TOP: La Grange (live, extrait album 2022).

Émission du 2 mars 2023
-Première partie: Interview avec Thaïs té (auteure, compositrice, interprète / Lyon). Présentation de l’Ep L’Ennemi, (5 titres), Octobre 2022. En concert le 25 Mars à Marcy l’Etoile (69), et à Rilleux la Pape (69) le 8 Avril. Nous avons écouté dans l’ordre: Paris sans toi, L’ennemi, Besoin urgent, Tout autour.
-Deuxième partie: Présentation singles, nous avons écouté dans l’ordre: Benjamin BIOLAYBrandt Rhapsodie, duo avec Jeanne CHERHAL. / MéoDouves, en interview le jeudi 9/03 (20h). Méo & les Chamanes, en concert à la SMAC Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38) le jeudi 16/03. / CELESTINTes lèvres, (avec Virginie Pascal) extrait de l’album 2ème Acte (2022). / ALEXIS HKJ’ai 18ans, extrait de l’album Playground (09/2022). / LE VOYAGE DE NOZIl semblerait que l’amour fut, extrait de l’album du même nom (06/2021), en interview le jeudi 23/03 (20h). / PIGALLE: Dans la salle du Bar Tabac de la rue des Martyrs. Hommage à François HADJI-LAZARO / Michel CLOUP: Minuit dans tes bras. En concert à la SMAC des Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38), le vendredi 17/03.

Émission du 23 février 2023
-Première partie: Interview avec Lucas HERCBERG (auteur, compositeur, chant, guitare, basse), du trio Lyonnais RIEN FAIRE. Présentation du projet et de leur 2ème Album PEUPLE, (9 titres) sortie le 3/02/2023 (Label Dur et Doux). Nous avons écouté dans l’ordre: Le sel de guirlande, Le temps de la saison, Peuple.
-Deuxième partie: Présentation singles, nous avons écouté dans l’ordre: LA FELINE: Je dansais allongée, extrait album TARBES, (2022). / UBLOT: Attache moi, extrait de l’album çà va, sortie le 3/02/2023. / THAIS TE: Besoin urgent, extrait de l’Ep L’ennemi (10/2022), en interview le jeudi 2/03 (20h). / LE NOISEUR: Jimmy Hendrix extrait de l’album Relax (2021). / Méo: Rupture, en interview le jeudi 9/03 (20h). Méo & les Chamanes, en concert à la SMAC Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38) le jeudi 16/03. / Daniel JEA: A deux doigts, extrait de l’album Se taire et écouter (11/2022).

Émission du 9 février 2023
-Première partie: Interview avec Manuela Mathéos Bugatti (chant), et Nicolas Lancret (guitare) PEPPER SEEDS (Blues Rock / Nord Isère). Présentation du projet. En concert à la SMAC Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38) le jeudi 16 Février. Nous avons écouté dans l’ordre: Love me two TimesAll your Love, Sunshine of your Love, Cold Shot. 
-Deuxième partie: Présentation singles, nous avons écouté dans l’ordre: RIEN FAIRELe temps de la saison (extrait album SEUL, sortie prévue le 3/02/2023). Interview prévue le jeudi 23/02 (20h). Label Dur et Doux Lyon. / TOM VERLAINE (Télévision) Friction 1977 / LES FILS DE JOIE (1978-1986) Le bon Dieu n’a pas voulu de moi (réédition par le label Pop Sisters) / Patrick COUTIN A part ça tout va bien (extrait album L’homme invisible, sortie prévue le 3/03/2023) / Gabriel KELLER Nothing Human, (chant: Maïté MERLIN, extrait album Clair Obscur 03/2022) / CECILIA et ses CANDY KINGS From Barcelona (extrait album Back in 1955 sortie le 3/02/2023).

Émission du 26 janvier 2023
-Première partie: Interview avec Robin MILLASSEAU (chant), CANCRE (rock français / Morlaix). Actualité et présentation de l’album (12 titres) Tout s’efface, sortie le 20/01/2023. Nous avons écouté dans l’ordre: Survivants, Mon accoutumance, Vol de nuit.
-Deuxième partie: Présentation singles 2022/2023: Nous avons écouté dans l’ordre: BASTON: Flash (extrait album La Martyre 2022) / MERZHIN Résonances (extrait album Marche ou (C)rêve 2022) / QUINQUIS Netra Ken (extrait album Seim 2022) MELISSMELL Faux pas trop jouer au con (extrait album Les enfants de Maldonne 2022 / BLACK KEYS Good Love (extrait album Dropout Boogie 2022) SPOON Held (extrait album Lucifer on the Sofa 2022) / PARADIS MINUIT Leur paradis (extrait album De rouille et de sang, sortie prévue le 3/02/2023).

Émission du 19 janvier 2023
-Première partie: Interview avec Yannick CHATELAIN (auteur, compositeur, interprète), YACK (folk, électro, chanson française / Lyon). Actualité et présentation de l’Ep (5 titres) Silence radio, sorti le 11/2022. Nous avons écouté dans l’ordre: Soleil noir, Où est Charlie.
-Deuxième partie: Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: Jeanne ADDED: Au revoir (extrait album sorti en 09/2022 / FRANCOEUR Le courage d’une reine (extrait album prévu au printemps) / CANCRE Personne (extrait album Tout s’efface sorti le 20/01/2023). Robin Millasseau (chant), en interview dans notre émission le jeudi 26/01/23. Concert à Lyon en première partie de MATMATAH le 30/03/23.MATMATAH Hypnagogie (extrait du double album Miscellanées bissextiles, sorti prévu le 3/02/23), en tournée dans toute la France. / JEKYLL WOOD On the corner (dernier single sorti, album à venir) DHAFER YOUSSEF Herbi’s Dance (extrait album Street of Minarets sorti prévu le 27/01/23).

Émission du 12 janvier 2023
-Première partie: Interview avec Simon GUY (guitare), groupe: BRAMA (rock psychédélique authentique à travers la tradition populaire / Massif central). Actualité et présentation de l’Ep (6titres) La Glane, sorti le 30/09/2022. Nous avons écouté dans l’ordre: Los Endurmis, Ma Joia, Chordata, (Saber Volar en fin d’émission).
-Deuxième partie: Présentation de nouveautés et autres. Nous avons écouté dans l’ordre: AURA AIME MURATTout est dit (chant: Adèle COYO) / YACK Où est Charlie (extrait Ep Silence Radio 11/2022), interview prévu le 19/01 (20h). / CANCRE Mon accoutumance (extrait Ep sorti le 20/01/2023) David BOWIE Alamaba Song / The GAMBLERS BLUES BAND Open Country (extrait Ep sorti en 2021). En concert le 21/01 à la Grooverie (Lyon 1er) / Alpha BLONDY Les immigrés (extrait album Eternity, 05/2022).

Émission du 22 décembre 2022
Interview avec Marie (chant), Lionel (chant), Kevin (guitare),Gaêtan (guitare), Anthony (Batterie), Nico (Basse), groupe KAMIZOL-K / Hardore, Thrash, Métal / Lyon.
Nous avons écouté dans l’ordre: ALEA JACTA EST – Toulouse Hardcore : ‘Napalm for Everyone’ / Dir en grey Official: ‘Marmalade Chainsaw’ / Kamizol-K: ‘Stand Up’ (feat ELIO, chanteur TARLD – The Amsterdam Red-Light District), ‘Get Away’, ‘Horny Time’ / TARLD – The Amsterdam Red-Light District: ‘Good Intentions’ (feat Drew York). Actualité et présentation de leur premier album EXILE (9titres) sorti en Septembre 2022, (après 2 Ep Awakenning 2017 et Rising en 2019). En concert le 17/02/2023 à Lyon Rock n Eat ,et, le 22/04/2023 à Etalans (Doubs) Festival Les Sapins Métaliks.

Émission du 15 décembre 2022
-Première partie: Interview avec Alex LEFKO (chant, batterie) et Paul CHARNAY (chant, clavier), auteurs, compositeurs, interprètes / psychédélique / Lyon / MOTEL CLUB . Actualité et présentation de l’album Motel Club, sorti le 6 Mai 2022. Nous avons écouté dans l’ordre: Sur le fil (feat: Célia Kameni), Danica , Poser des mots (feat: Cindy Pooch) , Viens (feat: Cindy Pooch).
-Deuxième partie: Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: MIEL DE MONTAGNE C’est dur (feat Philippe KATERINE), en concert le 21/01/2023 à la Sucrière Lyon et le 2/03/2023 à La Belle Electrique Grenoble / Justine BLUE Yellow Moon (extrait album True sorti en 12/2022) / LYA So Tired (extrait Ep sorti en 02/2022) / Stan MATHIS Hypatie (extrait album 57/75 sorti en 04/2022), en concert le 24/01/2023 au Hard Rock Café à Lyon / Gabriel KELLER Time (chant: Emi B), extrait album Clair Obscur sorti en 03/2022.

Émission du 8 décembre 2022
Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: BERAL: Comme un poète (extrait album prévu le 15/01/2023) / MOTEL CLUB: Je veux planer (extrait album 2022) / CITRON SUCRE: Poupée de cire, poupée de son (de Gainsbourg, Ep à venir) / LADYTRON: City of Angels (album à venir 2023) / FISHBACH: Tu es en vie (extrait album Avec les yeux 02/2022) / RIEN FAIRE: Peuple (extrait album à venir 3/02/2023) / DON LETTS: Outta Sync (extrait album à venir Printemps 2023) / ARCHI DEEP: You’re so Wild (extrait album à venir 02/2023) / DIAMOND DOG: Usual Chronicles (extrait album à venir Printemps 2023) / BIGBATCH: Such a good day (extrait album The Last to Fall sorti en 11/2022) / KAMIZOL-K ‘Stand Up’ (extrait album  »Exile » 09/2022). Le groupe sera en interview dans cette émission du jeudi 22/12. / PoiL Udea: Dan no Ura (extrait d’un album à venir 3/03/2023; création musicale de PoiL et de l’artiste Japonaise Junko Ueda).  

Émission du 24 novembre 2022
-Première partie: Interview avec Franck VANDECASTEELE, (auteur, compositeur, interprète / Nord ) LENINE RENAUD. Actualité et présentation de l’album  »Le petit Musée », sorti le 14 Octobre. Nous avons écouté dans l’ordre: « La femme à l’ombrelle », « Le combat de coqs », « Léonor Fini », « La ronde nuit ».
-Deuxième partie: Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: LA MAISON TELLIER « Facile à dire » (extrait album  »Atlas » 04/2022) / LES 3 FROMAGES ‘ »Imagine la galère » (extrait album  »V » 12/2022) / PIERRE PIERRE « Nous nous sommes aimés dès le premier jour » (extrait album  »Mon disque d’Or » 10/2022), Label DUR et DOUX / Cyril CAPELLE « A contre courant » (extrait album 11/2022). /  The HYENES « Bègles » (extrait nouvel album  »Krakatoa Unplugged Sessions » 11/2022). / ONE RUSTY BAND « Lose Control » (extrait album  »One More Dance » 10/2022). / WILKO JOHNSON « Keep Loving You » (extrait album  »Going Back Home » 2014).

Émission du 17 novembre 2022
-Première partie: Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: THERESE « Mala Diva » (11/11/2022) / SANDOR « La médaille » (4/11/2022) / COCO AIKURA « Military Birds » (18/11/2022) / LENINE RENAUD « La femme au chapeau jaune » (album  »Le petit Musée » 10/2022), FRANCK (chant) en interview dans cette émission jeudi 24/11. / BAZAR BELLAMY « Cavale » (album  »Trompe la mort » sortie le 18/11/2022) / DANIEL JEA « Bitume » (album  »Se taire et écouter », sortie le 25/11). / HEADKEYZ « Killing God » (album à venir). / KAMIZOL-K « Stand Up » (album  »Exile » 09/2022). / BLACK MIRRORS « Snake Oil » (album 11/2022). / SKIP THE USE « One Two » (album  »Human Disorder » 03/2022).
-Deuxième partie: Interview avec Sylvère, (chant / punk, rock / Grenoble) RESTO BASKET. En concert à la SMAC Les Abattoirs de Bourgoin-Jallieu (38) le 25/11, première partie des WAMPAS. Nous avons écouté dans l’ordre: LES WAMPAS « Quel joie de faire du rock n’ roll » / RESTO BASKET: 2 nouveaux titres « Prends garde », et « Terres froides ».

Émission du 10 novembre 2022
-Première partie: Interview avec Agnès GAYRAUD, (auteure, compositrice, interprète, journaliste et philosophe / Lyon) alias LA FELINE. Actualité et présentation de l’album TARBES, sorti le 14 Octobre. Nous avons écouté dans l’ordre: « Place de Verdun », « Jeanne d’Albret », « Dancing », et en fin d’émission « La route de Pau ». En concert à l’Amphithéâtre de l’Opéra de Lyon le 24/02/2023.

-Deuxième partie: Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: KOVACS « Goldmine » (single sorti le 4/11/2022) / DA SILVA « L’Essence » (album sorti le 4/11/2022) / FLOR DEL FANGO « Manbo » (album sorti le 4/11/2022) / CANCRE « Mon accoutumance » (album à venir) / RESTO BASKET « Prends garde », en interview jeudi 17/11 dans cette émission, et, en concert, première partie des WAMPAS à la SMAC les Abattoirs de Bourgoin-Jallieu (38), le 25/11.

Émission du 3 novembre 2022
-Première demi-heure: Présentation de singles. Nous avons écouté dans l’ordre: VAPA « Das Talent » / APPLE JELLY « Die Motherfucker! Die », concert smac Les Abattoirs le 10/11 (Bourgoin-Jallieu 38)LA FELINE « Je dansais allongée », Interview prévue le jeudi 10/11 / ABSURD HEROES « 8h15 » / LES WAMPAS « C’est politique » et « Les Wampas sont la preuve que Dieu existe », concert smac Les Abattoirs le 25/11 + RESTO BASKET (Bourgoin-Jallieu 38).
-Deuxième demi-heure: Interview avec Pierric Duluyemembre Association Les Déserteurs / Rignieu le Désert / Ain. Présentation du festival ROCK IN FRAT le 10/11. Nous avons écouté dans l’ordre, les 4 groupes invités: EIGHT SINS « On Tour », LES BOULENVRAC « Baramine », SDEPU « Niak le chien », SMUTT « Résistance ».

Pour terminer l’émission: DHAFER YOUSSEF « Ondes of Chakras ».

Émission du 27 octobre 2022
-Première demi-heure: Interview avec Antoine (batterie, samples), Julien (Basse, claviers), Mathias (guitare/chant), LINGUS,(rock hybride/ Lyon). Actualité et présentation de leur dernier album (8 titres)  »Reconnaissance », sorti le 12 Octobre. Nous avons écouté dans l’ordre: « No Tuture », « Non Monsieur », « Wohoho ».
-Deuxième demi-heure: Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: MAKOTO SAN « Kibo » / LA FELINE « La panthère des Pyrénées », Interview prévue le jeudi 10/11. / Bertrand BELIN « Que dalle tout » / PHOENIX « Winter solstice ».

Émission du 20 octobre 2022
– SINGLES extraits d’albums, nous avons écouté dans l’ordre: STUPEFLIP ‘Les gens qui s’énervent’ (2022), FAB ZOREIL ‘Ma guitare’ (2022), Mademoiselle K ‘Vercors Hardcore’ (2022), en concert au Radiant Bellevue Caluire le 17/11, Hervé LECHABLE ‘Rennes je reviens’ (2022), ODONATA ‘Oriental Mémories’ (2022), Claire VERITTI ‘Ping Pong’ (2022), Bertrand BETSCH ‘Fontaine’ (2022), MARILLION ‘Maintenance Drugs’ (2022), en concert à Grenoble le 28/10, PELOUSE ‘Oostende’ (2021), LENINE RENAUD ‘L’origine du monde’ (2022), BUKOWSKI ‘Vox Populi’ (2022), LINGUS ‘Reconnaissance’ (2022), en interview dans cette émission le jeudi 27/10, MAKOTO SAN ‘Kibo’ (2022).
 

Émission du 13 octobre 2022
-Première demi-heure: Interview avec Emilie (batterie) et Gabi (chant), THE FOXY LADIES,(grunge, punk, métal / Lyon). Actualité et présentation de leur dernier album (11 titres), sorti le 4 Octobre. Nous avons écouté dans l’ordre: « Blossom with the moon », « Weird loves », « City hunt ».
-Deuxième demi-heure: Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: COURCHEVAL « Eoliennes » / MASSILIA SOUND SYSTEM « Sale caractère » / BLACK MIRRORS « Last in desert » / 111 « Lilith Fair » / APPLE JELLY « Girls of Paris » / MANSET (Gérard) « Dans un pays de pain d’épices ».

Émission du 6 octobre 2022
Première partie, retour sur le Festival SYLAK Août 2022 (St Maurice de Gourdans, Ain). Interview Mike (10ème Edition, avenir). Nous avons écouté: DUKKA, DEAD KIWIS, DEATHAWAITS (groupes de Lyon).
Deuxième partie, présentation de nouveautésNous avons écouté dans l’ordre: BAZAR BELLAMY: « Les torrents d’altitude » / ARCHI DEEP: « Do it Anyway » / LA FELINE: « Place de Verdun » / FRUSTRATION: « Excess » / WARKINGS: « To the Kings » / THE FOXY LADIES: « Oh my God » / LINGUS: »Le collaborateur » / SHIMAI: « Galilée » (avec Laurent Kebous) / LES SECRETES SESSIONS DE DUR ET DOUX: « Le dromadaire en chocolat ».

Émission du 29 septembre 2022
Présentation de singles et nouveautésNous avons écouté dans l’ordre: COURCHEVAL: « Zuma » / MELISSMELL: « Bérézina » / KAMIZOL-K: « Stand Up » / ARCHIVE: « Heavy » / Zoé: « White Trash » / SPOON: « My Babe » / Patrick COUTIN: « A part ça tout va bien » / RED HOT CHILI PEPPERS: « Véronica » / MOTEL CLUB: « La plage » / DOOZ KAWA: « Passions tristes », « Artiste », « Plumes » / ERIKEL: « Sur l’ile de Batz » / BLOND: « Pour la vie entière ».

Émission du 23 juin 2022
Émission spéciale 10ème Festival SYLAK Open Air (5,6 et 7 Août / Saint Maurice de Gourdans, Ain). Avec notre invité, Rémy membre du bureau (association Rock Runners). Nous avons écouté dans l’ordre : TESTAMENT « The Pale King » / KORPIKLAANI « Sanaton maa » / MOSCOW DEATH BRIGADE « Papers, Please » / ALESTORM « Keelhauled » / JINJER « Vortex » / 1000MODS « Electric Carve » / ULTRAMOULE « Bouge ton boule 2’40 / ASSIGNED FATE « Chainsaw Licence » / MAD SIN « Mean Machine ».

Émission du 9 juin 2022
– Première demi-heure : ITW avec Damien (chant, guitare) INSERT COINS, ( punk, rock, ska, festif / Haute Savoie ). Actualité et présentation de leur dernier Ep (5 titres)  »C’est pas gagné » sorti le 24 Avril. Nous avons écouté dans l’ordre: « Quand je serai vieux », »‘Pourrir la planète », « Le prix de la liberté ».
– Deuxième demi-heure : Présentation de nouveautés. Nous avons écouté dans l’ordre: VESKO: « Sin » / PHOENIX : « Alpha Zulu » / BOUCAN: « Colère Mammouth » / JANUARY SONS: « Save Me » / BAZAR BELLAMY: « L’happeur » / BENDER : « Purple Tales » / MATTEO « Prumirin ».

Émission du 2 juin 2022
– Première demi-heure : ITW avec Lilie (chant, multi-instrumentiste) et Owen (chant, guitare) TINY SHUTTLE, ( duo pop folk / Lyon ). Actualité et présentation de leur premier Ep (5 titres)  »Get the Williwaw » sorti le 29 Avril.
Nous avons écouté dans l’ordre: « Captain Moon and Snails », « Lyne ».
– Deuxième demi-heure : Présentation de nouveautés.
Nous avons écouté dans l’ordre: PATRICK COUTIN « La ballade de Jésus Cat » / L’ENTOURLOUP « Calling Dancers »/ OLDAN « Les saisons de l’amour » / MANEGARM « Stridsgalten »/ WHIM THERAPY « Dreams »/ INSERT COINS « Pourrir la planète » et « Quand je serai vieux »/ BENDER
« Toxic Waves ».

Émission du 19 mai 2022
Présentation avec Anne Cécile (Association «  »Even »Mania«  ») du 9ème Festival du Tonton 2022 (3 et 4 juin à Oytier Saint Oblas – 38). Nous avons écouté dans l »ordre : MAYOR « Le déclic », DA BREAK « Give Your Love », PAIAKA « Old Man Say », Interview phoning avec Tristan Cachoz (Président de l »Association «  »Even »Mania« ), Jeanette BERGER « Au regard de tes mots ». Les FRERES BRASSENS « Hécatombe », Interview phoning avec Romain (guitare, chant) de «  »Les FRERES BRASSENS« « , Jolie Fleur », Les FATALS PICARDS « Sucer des cailloux », « Bernard Lavilliers ».

Émission du 5 mai 2022
– Première demi-heure : ITW avec Fred ( auteur, compositeur, interprète, fondateur ) NO ONE KNOWS, ( trip, hop, rock / Lyon ). Actualité et présentation de leur premier album (8titres) « Trapped ». Version numérique sortie en Septembre 2021, version Vinyle sortie le 28 Avril. Nous avons écouté dans l »ordre: « Find a Way », « Sometimes », « Give me the Time ».
– Deuxième demi-heure : ITW Simon GUY ( guitare ) BRAMA ( rock psychédélique, authentique à travers la tradition populaire / Massif Central ). Présentation du projet et actualité. En concert à la Smac Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu (38) le 19 Mai. Nous avons écouté dans l »ordre:  » Ai Tant Montat »,  » Ma joia »,  » Saber Volar ».

Émission du 28 avril 2022
– Première demi-heure : ITW avec Reuno, (chant) LOFOFORA (rock métal / Paris). Actualité et présentation de la ré-édition de l »album « Vanités », avec une augmentée de 6 titres « Omnia Vanitas » (At(h)ome). Nous avons écouté dans l »ordre: « Bordeline », « Check Point », « L »exemple ».
– Deuxième demi-heure, (dans l »ordre): ARNO: « Vive ma liberté ». Nouveautés: BAZAR BELLAMY: « Les horaires de bureau », concert à Ambérieu en Bugey le 1/07.(Give em Promotion) / MARC LOY« J »ai passé l »âge de vieillir », extrait album «  »Nu(e) » » sorti le 29/04.(Pat Kebra) / DALHIA« Viva 4 Ever », Ep à venir.(Ephélide) / AuRA Aime MURAT :  « Comme un incendie », interprété par Stan Mathis. / DEAD SEXY« A Kiss ».(Ephélide) / MUSTANG: « Perdu mon temps », en concert à la SMAC Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38) le 26/05.

Émission du 14 avril 2022
– Première partie (20h) : ITW avec Stan MATHIS(auteur, compositeur interprète / rock, pop / Lyon ). Actualité et présentation de son dernier album «  »57/75″ », 12titres, sorti le 11/03. Présentation également de l »album «  »AuRA Aime MURAT«  », 16titres interprétés par autant d »artistes, sorti le 11/02, en hommage à Jean Luis MURAT. Nous avons écouté dans l »ordre: Stan MATHIS « Excuse my French », / « Hypatie », / « Le plus célèbre des anonymes ». L »album «  »AuRA Aime MURAT«  »: « Perce neige » par Stéphane Pétrier, / « Au mont sans souci » par Frédéric Bobin et Marjolaine Piémont.
– Deuxième partie (20h45), sélection nouveautés (dans l »ordre): L »ENTOURLOOP: « Florilège », extrait de l »album à venir «  »La clarté dans la confusion » », prévu le 10/06. / OSLO TROPIQUE : « les chaines infos », extrait de l »album à venir «  »Entre les mains du robot » », prévu le 20/05. En concert au Brin de Zinc (Chambéry) le 18/05. / MATTEO: « Bina », accompagné par le groupe Général ELEKTRICS, extrait de l »album à venir «  »MATTEO et BRO.

Émission du 7 avril 2022
– Première demi-heure : ITW avec Pierrot, chant, (cofondateur avec Manu Ruda Salska), nouveau projet, avec Manu (batterie): VILLA FANTOME (rock, pop, ska / Angers). Actualité et présentation de leur premier album éponyme «  »Villa Fantôme » » (11 titres, sorti le 25/03). Nous avons écouté dans l »ordre: « Série noire », « Dieu n »est pas bon danseur », « Rivière sans retour », et « Sur mon blouson » en fin d »émission.
– Deuxième demi-heure, sélection nouveautés (dans l »ordre) : CASSIA : « Motions » (extrait album à venir le 15/07). / EPSYLON: « Norma » (extrait album «  »6″ »sorti le 8/04). / GODO&: « Stars », (extrait album «  »On Time » » à venir le 15/04). / CANCRE « Signes » (extrait Ep à venir). / LES 3 FROMAGES « Ils, elles, dansent », (extrait album 13titres, «  »V » », sorti le 11/03). / VILLA FANTOME: « Sur mon blouson » / HYPERACTIVE LESLIE : » Cymbale », (extrait Ep «  »Fluid E » », sorti le 15/04).

Émission du 31 mars 2022
– Première demi-heure : ITW avec LEMAN ( auteur, compositeur, interprète / Lyon ). Actualité et présentation de son dernier single et clip, « Les plus bornés » ( Inspiré du tableau de Delacroix «  »La liberté guidant le peuple » »). Nous avons écouté dans l »ordre: « Les plus bornés », « My Wild Love », « Bleue ».
– Deuxième demi-heure : ITW Christel alias DIMITRI (auteure, compositrice, interprète / Trip hop, électro, pop / Lyon). Actualité et présentation du deuxième Ep physique sorti le 12/03, Ep digitale, sorti le 2/04. Nous avons écouté dans l »ordre: « Laisser glisser », « Dilate », « Sur les toits ».

Émission du 24 mars 2022
– Première demi-heure: ITW avec Gabriel KELLER (auteur, compositeur, multi-instrumentiste Lyonnais / univers musical composé d »ambiances sonores ou lumineuses). Présentation de son premier album «  »Clair Obscur » » (10titres), sorti le 19/03. Nous avons écouté dans l »ordre: « Time » (chant: Emi B), « Honey » (chant: Marine Poirier), « Melancholia » (chant: Charlotte Gagnor).
– Deuxième demi-heure : ITW Gunnar (chant, guitare)  GUNWOOD (Trio à 3voix, blues rock folk / Paris). Présentation du dernier album sorti le 11/03 «  »Dream Boat Jane » » (13 titres). Nous avons écouté dans l »ordre: « Dear Starling », « Dream Boat Jane », Rude Thing ». Merci au label Ephélide.

Émission du 17 mars 2022
– Première demi-heure : ITW Maïté MERLIN: (auteure, compositrice interprète / chanson poétique rock / Lyon). Actualité et présentation de son premier album «  »Echappée » » (11 titres), sorti le 18/03. Concert sortie d »Album le 25/03, Salle Paul Garcin (Lyon). Nous avons écouté, dans l »ordre: « Bordel t »es où? », « Echappée », « Ose ».
– Deuxième demi-heure, sélection singles (nouveautés, dans l »ordre) : DIMITRI : « Laisser glisser », extrait de son 2éme Ep «  »En surface » » sorti le 12/03. LORD OT THE LOST : « Not My Enemy », un appel à la paix en réponse à la guerre en Ukraine. COURCHEVAL : « Danse Courcheval Danse », single sortie prévue le 23/03. GUNWOOD : « Sunny Eyes », extrait de leur premier album «  »Dream Boat Jane » » sorti le 11/03. ITW le jeudi 24/03 (20h30). MISS NESSIE : « Laquedem », extrait de leur 2éme Ep du même nom. LEMAN: « Les plus bornés ». ITW le jeudi 31/03 (20h). GABRIEL KELLER : « Nothing Human », (chant Maïté MERLIN). ITW le 24/03 (20h).
On remercie, pour les nouveautés: S.L.H.(Lyon) pour LORD OT THE LOST / Ephélide pour COURCHEVAL, GUNWOOD.

Émission du 10 mars 2022
– Première demi-heure : ITW ODESSEY et ORACLE avec Fanny L »Héritier (chant, piano, claviers), Guillaume Bertrand (batterie), Guillaume Médioni (Guitare, basse, synthétiseurs, chant)  / pop baroque et psychédélique / Lyon. Présentation du projet, de leur actualité. En concert à la SMAC Les Abattoirs à Bourgoin-Jallieu (38) le vendredi 18/03. Nous avons écouté, dans l »ordre: « Je suis l »endormie », « Crocorama ».
– Deuxième demi-heure : ITW DARCY: Irvin (chant) / Rock en Français / Rennes. Présentation du dernier album sorti le 11/02 «  »Machines de guerre » (14 titres). Nous avons écouté dans l »ordre: « Solution », « La force », « Machines de guerre »,  » Notre Hymne » avec Pierre (Merzhin).

Émission du 4 mars 2022
– Première demi-heure : ITW CACHEMIRE: Freddy (chant, guitare / rock français / Nantes). Présentation du projet, et, du 3éme album « Dernier essai » (sorti le 25/02). Nous avons écouté, dans l »ordre: « Criez », « Influenceur », « Plus tu me », et « Déconnecte » en fin d »émission
– Deuxième demi-heure, sélection singles (nouveautés, dans l »ordre): NIKOLA : « C »est magnifique », lauréat LeFair 2022. / OTTIS COEUR : « Je marche derrière toi », lauréat Le Fair 2022. / MYOSIS : « Need You », extrait Ep sortira le 18/03. / LEMAN : « Les plus bornés », ITW prévue le jeudi 31/03./ NO ONE KNOWS : « Find a way », extrait album numérique (Lyon). / IMPARFAIT : « Thérapie », extrait album « Téléma », sortira le 20/05./ GABRIEL KELLER : « Mélancholia », (chant: CHARLOTTE GAGNOR), extrait d »un album qui sortira le 19Mars. ITW prévue le jeudi 24/03./ QUINTANA DEAD BLUES EXPERIENCE : « Go Ahead ». / CACHEMIRE : « Déconnecte ».On remercie, pour les nouveautés: Dominique MARIE, Give Em Promotion, La Tête de l »artiste, Le Fair et At(h)ome pour l »itw CACHEMIRE.

Émission du 24 février 2022
– Première demi-heure : ITW MOLLY PEPPER: Sandrine QUETIER (auteure, compositrice, interprète / rock, électro / Paris). Présentation du projet, actualité, album en préparation pour 2022, et, du premier Ep « Ep1 », sorti le 17/02. Nous avons écouté, dans l »ordre: « This is », « Song », « All the Things ».
– Deuxième demi-heure, sélection singles (nouveautés, dans l »ordre): PIPI TORNADO « Roddy Pee_Buddy » extrait Ep, sortie prévue 8/04. SISTERHOOD PROJECT : « Boobs Trap », single sorti le 23/02, album à venir. BLOND : « De l »air », single sorti le 4/02. CACHEMIRE : « Influenceur », extrait de l »album «  »Dernier essai » » sorti le 25/02. ITW prévue, le jeudi 3/03 (20h). Maïté MERLIN : « Bordel t »es où? », extrait de l »album «  »Echappée » », sortie prévue le 25/03. ITW prévue le 17/03 (20h). MALIK DJOUDI : « 2080 », extrait album «  »Troie » », sorti en Nov./2021. VINCENT PEIRANI : « Les larmes de Syr », extrait de l »album «  »Jokers » » sortie prévue le 25/03.

Émission du 17 février 2022
– Première demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): CHEVAL FOU : « Habillée de deux ailes », extrait de l »album « Couteau calme » (sorti le 11/12/21). / EDGAR: « Dictators », extrait de l »album « Secret » » (sortie prévue le 1/04). / MOLLY PEPPER : « All the Things » , extrait de leur premier Ep (sortie prévue le 17/02), ITW prévue le jeudi 24/02 (20h). / L »AMBULANCIER : « L »Argent », reprise de Nirvana en français. / ODESSEY et ORACLE: « Je suis l »endormie », extrait de album «  »Crocorama » », sortie le 16/10/2020, ITW prévue le jeudi 10/03. En concert à la SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) le 18/03. / LA COLONIE DE VACANCES : « Les chiens », extrait de l »album « ECHT » (sortie prévu le 28/01), concert à L »épicerie Moderne (Lyon) le 23/02. / PAUL PECHENART (guitariste et membre fondateur des DOGS): « Ma vie d »avant », extrait de l »album « Ce que tanguer veut dire », sorti en janvier.
– Deuxième demi-heure : ITW Michel PETEAU, musicien, producteur, fondateur de CHEVAL FOU, (trio, free-pop, underground, psychédélique, tribal / Paris). Formé au sein d »une tribu freak dans les années 70, et après un premier album en 1993, CHEVAL FOU nous revient avec un nouvel album intitulé «  »Couteau calme » » (10titres), sorti le 11/12/2021. Leur devise: «  »Jouer large, libre et fort » ». Nous avons écouté dans l »ordre: « Couleurs fantômes », « La pensée sauvage »,  » Couteau calme ».

Émission du 3 février 2022
– Première demi-heure: ITW BAZBAZ, (auteur, compositeur, interprète, un peu rasta, un peu poète). Présentation de l »album «  »Love Bordel » » (chansons françaises à la sauce Dub et Reggae, sortie le 11/02) conçu avec MANUDIGITAL (beatmaker, producteur, compositeur). Nous avons écouté dans l »ordre: « C »est quoi ton problème » / « En laisse » / « Dernière danse ».
– Deuxième demi-heure : ITW CITRON SUCRE, Elena (auteure, compositrice, interprète / électro, pop, fluo / Lyon). Présentation de son projet, et de son actualité. En concert à la SMAC Les Abattoirs de Bourgoin-Jallieu le 10/02 (Bourgoin-Jallieu 38), en compagnie de ECRAN TOTAL. Nous avons écouté dans l »ordre: « La soif d »amour » / « Les écorces d »orange » (extraits Ep «  »La soif » » 12/2020), / « Montgolfière » (extrait Ep «  »Le pêcheur » » 05/202), / « Я нема как рыба » (extrait Ep «  »La soif«  ».

Émission 20 janvier 2022
– Première demi-heure : ITW Mathieu Pigné, batteur, fondateur du groupe ANIMAL TRISTE (rock / Rouen). Présentation du nouvel album «  »Night of the Loving Dead » » (10titres), sortie prévue le 4/02. Nous avons écouté dans l »ordre: « Machine Love », « Dancing in the Dark » de l »album éponyme (sortie le 4/12/2020), « Tell me how dab i am »,et, en fin d »émission « Mary, full of grace ».
– Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): IMPARFAIT « A l »Américaine », extrait album (sortie prévue le 20/05), en concert au Transbo Lyon le 8/03. / ARCHI DEEP : « Isolation Breakdown », extrait de l »album sortie le 14/01. / LAME : « Summer Sun », extrait de l »Ep sortie le 21/01. / DAGOBA : « On the Run » ,nouvel album «  »By Night » » sortie prévue le 18/02 / ODESSEY et ORACLE: « Chercher maman », extrait album «  »Crocorama » », sortie le 16/10/2020, en concert à la SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) le 18/03.

Émission 6 janvier 2022
– Première demi-heure: ITW VANESSA PHILIPPE,  Auteure, compositrice, interprète, danseuse, chorégraphe et vidéaste. / pop, électro / Paris. Présentation de son 5ème album «  »Soudain les oiseaux » », en hommage à sa grande soeur disparue en 2019. Nous avons écouté: «  »Pantalon de soi », « Les Maux », Suivre le soleil » , et, « Si ce soir là » (en fin d »émission).
– Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): BOWIE « Space Oddity » (live1974). /  Camille BAZBAZ : « C »est quoi ton problème » », extrait prochain Ep «  »Love Bordel » », sortie le 11/02, ITW prévue émission du 3/02 (20h). / MOGWAI : « Fuck off Money », extrait de leur 10ème album (2021). / CITRON SUCRE : « La soif d »amour », extrait Ep « La soif » (12/2020). ITW prévue émission du 3/02 (20h30), en concert à la SMAC Les Abattoirs le 10/02 (Bourgoin-Jallieu (38). / 111: « Welldone ».  

Émission 23 décembre 2021
– Sélection singles (dans l »ordre) : MOLLY PEPPER : « This Is », album sorti le 25/11/21. / Camille BAZBAZ : « Dernière danse », « C »est quoi ton problème », extraits Ep «  »LoveBordel » » date sortie prévue:11/02, ITW à venir, émission du jeudi 3/02 (20h). / FONCEDALLE: « Jeep Over », extrait Ep «  »Traboule » », sorti le 3/12. / CITRON SUCRE (Lyon): « La soif d »Amour », extrait Ep «  »La soif » », « Montgolfière », extrait Ep «  »Le pêcheur » », ITW à venir, émission du jeudi 3/02 (20h30), concert Smac Les Abattoirs le 10/02 (Bourgoin-Jallieu). / Erwan PINARD: « ¨portrait chimique du cerveau amoureux », extrait album «  »L »indicible » ». / Vanessa PHILIPPE : « Soudain les oiseaux », « Suivre le soleil », extraits album «  »Soudain les oiseaux » », date sortie prévue:21/01, ITW à venir, émission du jeudi 6/01 (20h). / 111 (Lyon): « Weeldone », ITW à venir, émission du jeudi 20/01 (20h), concert Smac Les Abattoirs le 28/02 avec FRUSTRATION et ARTHUR SATAN. / Manu GALURE : « Le jour de l »apocalypse », extrait album «  »Vertumme » ». / VITALIC: « Haute définition », extrait album «  »Dissidaence épisode 1″ ». / MASSILIA SOUND SYSTEM : « Sale caractère », « Tôt ou tard », extraits album «  »Sale caractère » ».

Émission 16 décembre 2021
-Première demi-heure: LINGUS : ITW Mathias Valex (guitare, chant / rock hybride / Lyon). Présentation du dernier clip « Non Monsieur », actualité, nouvel album «  »Reconnaissance » » prévu au Printemps 2022. Nous avons écouté: « Non Monsieur » / « The Tribe ».
-Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): KATE« Rosechou » (extrait album «  »Mutants Merveilles » », 2021) / VIRAGE : «  »Daleco » (extrait album, prévu le 28/01/22)./ Vanessa PHILIPPE : « Les Maux » (extrait album «  »Soudain les Oiseaux » », prévu le 21/01/22) ITW le 6/01/22 sur Itinéraire Bis à 20h) / Julia JEAN-BAPTISTE : « Faux Amours » (extrait de l »Ep «  »Solo » », 2021). / Rodolphe BURGER et Eric MARCHAND : « La mine » (extrait album «  »Glück Auf » »,2021).

Émission 9 décembre 2021
– Première demi-heure: STEFF TEJ et éjectés : ITW STEFF TEJ (fondateur/ guitare, chant / reggae, rock, ska / Limoges). Présentation du projet (plus de 30ans) et du dernier album «  »Since 88 – Vol.2″ » (24titres), sorti le 10/12. Nous avons écouté: »Rocksteady Dub » / « Le climat », / « La tv rend fou ».
– Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): 111: « Weeldone » concert le 28/01 aux Abattoirs (Bourgoin-Jallieu (38). / GABRIEL KELLER : « Nothing Human » sortie d »album 3/2022. / GUNWOOD: « Dream Boat Jane ». / DAGOBA: « The Last Crossing » extrait prochain album «  »By Night » ». / PHIL PACE: « Victoria », 5éme album 5/2021. / STEREOPHONICS : « Do y a feel my Love », sortie d »album 4/03/22.
  
 

Émission du 2 décembre 2021
Première demi-heure: Booboo »zzz All Stars : ITW «  »JonJon » » (guitare, chant / reggae cover / Bordeaux). Présentation du projet et du dernier album «  »Studio Reggae Bash 3″ » (sorti le 26/11) .Nous avons écouté: »Wonderwall » (Oasis). / « Ex Factor » (Laurin Hill)./ « Sometimes » (Raphael Saadiq).
Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre) : Hélène PIRIS: « Non mais, on va s »en sortir » / Malik DJOUDI: « 2080 » / STEFF TEJ et éjectés (ITW le jeudi 9/12, 20h): »No coke, no dope » , « Charles Hubert ». / FRUSTRATION: » Excess » (Concert Smac Les Abattoirs le 28/01/2022). / LIMINANAS et Laurent GARNIER: « Au début c »était le début » (Bertrand Belin au chant.

Émission du 25 novembre 2021
Première demi-heure: NO MONEY KIDS : ITW Félix Matschulat (chant, guitare / électro, blues / Paris), présentation du projet et du nouvel album «  »Factory » », sortie le 26/11/21. Nous avons écouté: «  »Crossroad » », «  »Brother » », Factory Blues » ». 
Deuxième demi-heure: MARLA FREDONNE : ITW Pierre (guitare / rock français / Rhône-Alpes), présentation du projet, et actualité. Nous avons écouté: extrait de l »Ep «  »Equilibre fragile » » (2020): «  »Même pas peur » », «  »L »équilibre fragile » », «  »Mal à l »être » », Qui sait » ».

Émission du 18 novembre 2021
Première demi-heure: BLEU RUSSE : ITW David LITAVICKI (auteur, compositeur, interprète / rap, rock, électro / Grenoble). Présentation du projet. Concert Smac Les Abattoirs le 3/12 (Bourgoin-Jallieu 38).Nous avons écouté: Extraits de l »album «  »Serrures et Palmiers«  »: « La beauté du geste », « Phone Number » avec Biscornue Bitch, « Les corbeaux ». Extraits de l »album «  »Missives d »Amour Vol.2«  »: « Un rat dans ma gorge », « Mon pull dinosaure » avec Lynhood ».
Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l »ordre): INSERT COINS « Le prix de la liberté« , ARNO « Elle adore le noir », STEVE AMBER « Empathy Drive », MARLA FREDONNE « Même pas peur », NO MONEY KIDS « No Matter », AUSGANG « Crapule », BLEU RUSSE « La routine ».

Émission du 4 novembre 2021
Sélection nouveautés et autres….(dans l »ordre): RIDE THE TIGER Yannick Berger: »Tiger in the Show » (album, sortie le 5/11). / DELGRES : « Aléas », »Lundi,mardi,mercredi » (concert salle Le Diapason St.Marcellin (38) le 19/11. / FAIRE : « Anastasia » (album « L »enfer », sortie le 24/09). / OUTED : « Interférences » (album « La matrice du chaos », sortie le 7/05). / CHERRY PILS : « Black Jack », »Run » (Grenoble, album, sortie le 29/10). / ANIMAL TRISTE : « Tell Me How Bad I Am » (single, sortie le 10/11). / KILLING VOLTS : « This Game », (Suisse, album « Symptomatic Dilemma » sortie le 19/11). / MARLA FREDONNE : « L »équilibre fragile », (Ep,11/2020, ITW Jeudi 25/11). / NO MONEY KIDS : « Brother », »No Matter », (album « Factory » sortie le 26/11, ITW jeudi 25/11). / YELLOWORD : « Jean Genie » (album « David Bowie in Jazz, 2020). / LA FELINE : « Temps que tu respires » (album « Vie Future » 2019, concert Opéra Lyon Underground, « Carte Blanche » le 13/11). / BERTRAND BELIN : « Opéra » (album « Personna » 2019, concert Opéra Lyon Underground, « Carte Blanche » le 13/11). 

Émission du 28 octobre 2021
Première demi-heure : DANAKIL ITW BALIK (chant / reggae, musique du monde / Ile de France), présentation nouvel album «  »Rien ne se tait » » (13titres). Tournée en France. Nous avons écouté: «  »Ensemble » », «  »Rien ne se tait » ». 
Deuxième demi-heure : CANCRE ITW Robin Millasseau (chant, guitare / rock Français / Bretagne), présentation nouveaux singles et Ep «  »Etrangler » », sortie le 12/11. Nous avons écouté: «  »Etrangler » », «  » La tête au ciel » ». FIN d »émission (nouveautés): LASZLO JONES: » »Out of my Head » » / THE DARKNESS : «  »Motorheart » ».

Émission du 21 octobre 2021
Première demi-heure : RIDE THE TIGER ITW Yannick BERGER (auteur, compositeur,  interprète / rock, pop, indé / Rhône-Alpes), présentation du nouvel album (11titres) «  »Freedom is always where you are » » (sortie le 5/11). Nous avons écouté: «  »Tiger in the Show » », » »Tiger in the Subway » », » »Je ne sais pas quoi faire de toi » ».
Deuxième demi-heure (dans l »ordre): VITALIC «  »Boomer Ok » », (album «  »Dissidaence » » sortie:15/10) / NO MONEY KIDS «  »Brother » » (album «  »Factory » » sortie:26/11) / MATMATAH : «  »Bet You And » » (single sorti 29/09) / DND (Dreams Never Die) : «  »Mister Black / White » » (nouvel album sorti le 17/09) / DELGRES : «  »Assez assez » » (album «  »4:AM » ») / BLOND : «  »Eté brulant » » (single sortie le 8/10) / RIDE THE TIGER : «  »Sinners Hope » » (nouvel album (sortie le 5/11).

Émission du 14 octobre 2021
Sélection de singles (dans l »ordre): CANCRE : «  »Etrangler » », » »La tête au ciel » » (ep à venir 12/11) / ROVER : «  »Roger Moore » », «  »Wasted Love » », (album «  »Eiskeller » » 2021), concert 16/12 Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) / THE WOW SIGNAL : «  »Son » », » »Mystery » » (album éponyme 06/2021) / RIDE THE TIGER : «  »Another You » », » »Looking for Sunshine » » (album 5/11) / LA FELINE: «  »Où est passé ton âme » », Palmiers sauvages » » (concert 13/11 Opéra Underground Lyon) / AUSGANG : «  »Chuck Berry » », » »Aidez moi » », concert 3/12 Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) / DANIEL JEA : «  »Ne pas » », » »Avance » » (album «  »en suspens » » 09/2021.

Émission du 17 juin 2021
Première demi-heure : GRIMME ITW Victor Roux (auteur, compositeur, interprète / pop, folk / Lyon). Présentation du nouvel album «  »Un manteau pour l »hiver » » (7titres), Mai 2021, actualités, projets, concerts……Nous avons écouté: «  »Un manteau pour l »hiver » », «  »Quand tu dors » ».
Deuxième demi-heure: MOSI (duo, guitare, batterie). ITW Melen Joly (batterie, percussions / rock, noise, expérimental, francophone / Rennes). Présentation du nouvel album «  »Noble dans la défaite » » (7titres), Mai 2021, actualités, projets, concerts,…. Nous avons écouté: «  »Octobre » », «  »Le temps où les arbres étaient vivants » ».

Émission du 10 juin 2021
Première demi-heure : BANANE METALIK ITW Ced (chant, fondateur du groupe / gore »n »roll / France). Présentation du nouvel album (6titres) «  »No Surrender » », et des projets (clips, albums, concerts…….). Nous avons écouté: «  »No Surrender » » et «  »Rock Out » ».
Deuxième demi-heure : îto ITW du duo « « Llimace (chant) et Paolo (violoncelliste); (Slam, musiques du monde / Lyon). Présentation de l »Ep (5titres) sortie en début d »année. Nous avons écouté: «  »Solecito » » et «  »Suggestion diabolique » ».

Émission du 3 juin 2021
Première demi-heure, sélections nouveautés: BLYS  «  »Fly Me » » (R&B, Hip Hop / Rhône-Alpes), en concert SMAC Les Abattoirs le 18/06. / MOSI (duo Breton) «  »Alaska » » extrait du nouvel album «  »Noble dans la défaite » », itw prévue dans l »émission du 17Juin. / GRIMME «  »Un manteau pour l »hiver » » extrait du nouvel album sortie le 28 Mai (Pop,folk / Lyon), itw prévue dans l »émission du 17Juin. / BANANE METALIK «  »No Surrender » » et «  »Dance » » extraits du nouvel album (gore »n »roll), itw prévue dans l »émission du 10Juin. / îTO (duo Lyonnais) «  »Puncha Puncha » » extrait du nouvel Ep sortie en Avril, itw prévue dans l »émission du 10 juin.
Deuxième demi-heure : NADEJDA ITW John, (chant, guitare / rock français / Rhône-Alpes ). Présentation de l »Ep «  »Les enfants Tristes et la Faim du monde » » (sortie physique le 19/06). Nous avons écouté: «  »Ratpack » » et «  »Lubka » ».

Émission du 27 mai 2021
Première partie (Sélection singles) : NADEJDA «  »Ratpack » » extrait du nouvel Ep «  »Les enfants tristes et la faim du monde » » (itw prévue émission du 3Juin) / MINA SANG «  »Annabel Lee » » extrait du nouvel album «  »Dans la nuit » » (sortie le 28mai) /  RIDE THE TIGER  «  »Looking for Sunshine » » single du prochain album (sortie prévue 5/11) / îTO «  »Nana » » extrait du nouvel Ep (itw prévue émission du 10 juin /  BILBAO KUNG FU «  »L »arc en ciel » » extrait du prochain Ep (sort le 11juin) /  MOSI «  »Le bourdon malade » » extrait du nouvel album «  »Noble dans la défaite » ».
Deuxième partie : LAST ADDICTION ITW  Gaël Augier ( guitariste, et fondateur du groupe / Métal / Rhône-Alpes ). Présentation du nouvel album «  »Inner Abyss » » (sorti le 16/04) + actualité du groupe. Nous avons écouté: «  »The Red Tape » » , «  » The Skin on My Bones » ».

Émission 20 mai 2021
Première partie : RIDE THE TIGER – Yannick BERGER (auteur, compositeur, interprète / rock, pop, indé / Rhône-Alpes), présentation du projet. Nous avons écouté : «  »Another You » », «  »The Green and the Fresh Quest » », deux premiers singles de l »album «  »Freedom is always right where you are » » (11titres) prévu le 5/11/2021.
Deuxième partieMINA SANG (auteure, compositrice, interprète / belge et limousine / chanson, pop / Plateau des mille vaches), présentation de l »album «  »Dans la nuit » » 11titres (28/05). Nous avons écouté: «  »J »voudrais qu »on me lâche » », «  »La jeune fille » », extrait d »un poème de Baudelaire, sur un chant anonyme du 14è siècle.

Émission 29 avril 2021
Première partie : BARRICADES (rock/Seine et Marne). ITW avec Dom (guitare) et Jess (chant/guitare), présentation du projet, et du troisième album «  »Imagine…. » » sorti le 4/12/2020. Nous avons écouté : «  »Imagine le monde » » – «  » Epoux-vantail » ».
Deuxième partie, playlist :  MINA SANG «  »A ceux qui viendront après nous » » – RIDE THE TIGER «  »Another You » » – ITO «  »Nana » » – CYRIL CYRIL «  »Animal » » – MULA «  »Vagido » » – NADEJDA «  »Ladies and Gentlemen » ».

Émission 22 avril 2021
Première partie : itw avec Géraud BASTAR (chant/guitare), LUX BAS-FOND (rock »n »roll / Clermont Ferrand), présentation du projet, et de l »Ep «  »Amnésie Internationale » » sorti en Novembre 2020.
Deuxième partie : itw avec Guillaume (batterie), RESTO BASKET (punk rock / Grenoble), présentation du projet, et de l »album «  »Trajectoire » » sorti le 25/01/2021.
Nous avons écouté (dans l »ordre):LUX BAS-FONDS «  »Amnésie Internationale » » / «  »Fracture » », RESTO BASKET «  »Le stop » » / «  »Piste noire » ».

Émission 15 avril 2021
Première partie : itw avec Kostia (chant/basse), Adrien (batteur) LIQUID BEAR (rock, progr. stoner, psychédéliste / Paris), présentation du projet, et de l »Ep «  »Heavy Ground » » sorti le 5/03/2021.
Deuxième partie : itw avec Cynthia (parolière),Tony (Batterie), Enzo (chant/guitare), Randy (guitare) TRIGONES PLUS (rock français / Lyon), présentation du projet, et de l »album «  »L »ombre de l »horloge » » sorti le 15/03/2021.
Nous avons écouté (dans l »ordre):LIQUID BEAR «  »Goblin Crusher » » / «  »Heavy Ground » » TRIGONES PLUS «  »L »ombre de l »horloge » » / «  »Le manteau rouge » ».

Émission 1 avril 2021
Première partie
, playlist: CHASSEUR «  »Je me souviens de tout » », BLYS «  »Fly Me » », SUMO CYCO «  »By Stander » », TRIGONES+ «  »Le manteau rouge » », LIQUID BEAR «  »Heavy Ground » » , LUX BAS FONDS «  »Côté cuir » ».

Deuxième partie : itw avec Palem Candillier (auteur, compositeur, interprète, chant, écrivain……), du projet L »AMBULANCIER (présentation de l »Ep sorti le 26/03, et, du clip «  »Monogame » »). Nous avons écouté (dans l »ordre): «  »Monogame » » / «  »Anti Systèm Solaire » » / «  »Qu »est ce qu »on s »amuse » ».

Émission du 25 mars 2021
Agnès GAYRAUD (auteure, compositrice, interprète, journaliste, philosophe, chant, guitare….), pour nous présenter les projets LA FELINE ( dernier album «  »Vie Future » » , Octobre 2019) et de GRIVE, duo avec Paul Regimbeau ( Mondkopf ), Ep sorti le 19/02/2021. Nous avons écouté (dans l »ordre): LA FELINE: «  »Où est passé ton âme » » / «  »Palmiers sauvages » » / «  »Visions de Dieu » ». GRIVE: «  »Burger Shack » » / «  »Coal Mine » ».

Émission du 11 mars 2021
Première partie:  Lucie (chant), Mathias (claviériste, producteur).BLYS (R&B, Soul, Hip Hop Band / Grenoble). Présentation du projet, et du futur Ep. On a écouté: «  »Go Down«  » , «  »No Pain » » , «  »Street View » ».

Deuxième partie : Playlist (dans l »ordre): LUX BAS-FONDS «  »Fracture » » / LOIG MORIN et JILL BARBER «  »Romance à l »italienne » » / TRIGONES + «  »L »ombre de l »horloge » » / LIQUID BEAR «  »The Frog » » / LA FELINE «  »Palmiers sauvages » » / GRIVE «  »Cold » ».

Émission du 4 mars 2021
Vincent Bosler, (chant, guitare) THE HYENES (punk, rock, français). Présentation de l »album «  »Verdure » » sortie le 16/10/2020. On a écouté: «  »Bègles » », «  »Efface » ».
– MINA SANG (auteure, compositrice, interprète / belge et limousine / électro, pop, minimale).Présentation du triptyque musical pour la sortie d »un album prévu en Mai 2021. On a écouté: «  »A ceux qui viendront après nous (poème de Bertolt Brecht 1935) » », «  »Sabotage » ».

Émission du 25 février 2021
 – Palem Candillier. Auteur, compositeur, guitariste, écrivain (Nirvana, The Beatles,… ) L »AMBULANCIER (rock électro / Paris). Présentation du projet, et, du dernier single
 «  »Monogame » ». On a écouté: «  »Anti Systèm Solaire » », «  »Monogame » ».
TIM (chant, guitare) WRAK (duo rock indus.). Présentation du projet (Ep, musiques pour jeux vidéos et films…), et, du dernier single «  »Kai Tak » ». On a écouté: «  »Kai Tak » », «  »Lesjambes en l »air » », «  »Wrak » ».

Émission du 18 février 2021
 – Ella Beccaria (violon, chant) TOXIC FROGS (rock celtique / Rhône Alpes ). Présentation du dernier album «  »My Lucky Own » » sorti le 20/01/2021. On a écouté: «  »My Lucky Own » » , «  »Go Back Again » » / «  »Thank You Humanity » ».
Playlist (dans l »ordre):Mina Sang «  »A ceux qui viendront après » » / La Féline «  »Où est passé ton âme » »/Grive «  »Burger Shack / L »ambulancier «  »Anti Système Solaire » » / The Hyènes «  »Efface » » / Wrak «  »Kai Talk » » / Mina Sang«  » Sabotage » ».
         

Émission du 11 février 2021
– BRUME (auteur, compositrice, interprète / chansons françaises / Toulouse ). Présentation du projet et du dernier single «  »J »ai écrit » »(2020).
 – Arnaud Le Camus (chanteur, multiinstrumentiste) et Davy Lagurri (synthés) 2029 (pop, électro, post-apocalyptique / Chantilly Oise). Présentation du premier Ep «  »Synesthésie » » sorti le 23/11/2020.
Titres diffusés (dans l »ordre): BRUME : P »tit con, J »ai écrit). 2029: Protège toi, Ensemble, Indifférence.

Émission du 4 février 2021
NIKO (chanteur) TAGADA JONES (Rock Métal/France), par Camille Clamarigand (animatrice Couleurs). Présentation du nouvel album «  »A feu et à sang » » sorti en Octobre 2020.
MATHIAS VALEX (guitare/chant) LINGUS (Rock hybride/Lyon).Présentation single/clip «  »The Tribe » » (sorti le 29/01/2021).
Titres diffusés (dans l »ordre): TAGADA JONES (A feu et à sang, De rire et de larmes, La biche et le charognard. NERVOSA (Unter Ruins). LINGUS (King of Lyon,The Tribe).

Émission du 28 janvier 2021
MATHIEU PIGNÉ (batteur) ANIMAL TRISTE (Rock/Rouen). Présentation album éponyme (sorti, décembre 2020).
On a écouté les titres suivants: Darkette, Dancing in the Dark, Vapoline.

PIERRE RETTEIN (batteur) VERTEX(Métal/Lyon).Présentation single/clip «  »Following Arrows » » (sorti le 24/01/2021).
On a écouté les titres suivants: Nextage, Following Arrows.

Émission du 21 janvier 2021
Première partie : ROBIN MILLASEAUCANCRE ( Rock Français / Finistère / Morlaix ), présentation Ep «  »Face au vent » »  sorti le 20/11/2020.
Deuxième partie:JULIEN AMON SETHIS ( Métal Prog. Orientale, Symphonique / RhôneAlpes ), présentation de l »album «  »Part 0 The Queen Witch Golden Hair » »  sorti le 12/12/2020.

Émission du 14 janvier 2021
Première partie :LÉMAN ( Pop français / Lyon ), présentation single/clip «  »My Wild Love » ».
Deuxième partie :ZIM ( Artisan de la chanson / Vienne ), présentation de l »album (14titres) sorti en Octobre 2020.

Émission du 29 octobre 2020
– LAMUZGUEULE ( Romain Deschamps  / Electroswing  / Grenoble ):  Présentation du nouveau single «  »Triple Lutz » » sorti le 16/10 et de l »album «  » Iceberg Club » » sortie prévue Mars 2021.
– Rubrique «  »Itinéraire conseillé«  » avec une sélection de nouveautés : Ausgang, The Hyènes, Blys, Odeurs, Cancre, Zim..)

Émission du 22 octobre 2020
DOT NEMO ( Benjamin Michalon, guitare, machines / Trip Hop / Lyon ), présentation de l »Ep 5titres.
APPLE JELLY  ( Benn, compositeur interprète  / Electro, New-wave / Lyon ), présentation de l »album «  »Die! Motherfucker! Die » ».
       

Émission du 15 octobre 2020
SAMARABALOUF  ( François PETIT / compositeur, guitare / musique à tendance, manouche, tzigane et plus …. frenshwordmusic / France)
Présentation de l »album «  »No Future » » sorti le 18/09/2020.
LINGUS ( Antoine VALEX / basse, clavier, chant / Rock hybride / Lyon ).
Présentation du single «  »King of Lyon » » et Clip du prochain album prévu en 2021.

Émission du 8 octobre 2020
Romain Humeau ( Rock français / Album «  »Echos » » Oct/2020 )
+ Playlist: Nikopol, Yannick Owen, Nonsense, Lingus.

Émission du 1 octobre 2020
NOISS ( Thomas, guitare chant / Grunge – Punk Rock / Chambéry )
Présentation de l »EP «  »Deafening EP » »  (5 titres ) sorti le 15/04/2020.

Émission du 12 mars 2020
Arthur LORELLA ( Chargé de communication Smac Les Abattoirs Bouroin-Jallieu 38 / Présentation du 15ème Festival Electrochoc du 21/03 au 4/04).

Émission du 5 mars 2020
KAMIZOL-K ( Marie, Lionel, Nico, Anthony, Kévin / métal, hardcore, trash / Lyon
Présentation sortie Ep «  »Rising » » (6titres), sortie 12/2019.

Émission du 13 Février 2020
TALVIENKELI ( Maïté MERLIN, Laëtitia BERTRAND, Thibault CHEVALIER, Geoffrey TURPIN / métal, progressif, symphonic / Lyon ).

Émission du 6 Février 2020
FOSS Métal ( Kik Mastan, voix guitare / Métal / Rhône-Alpes ).

Émission du 30 Janvier 2020
îto ( Camille MARTIN auteure, compositrice, interprète / jazz, slam, musiques du monde / Lyon )

Émission du 23 Janvier 2020
Arthur LORELLA  ( chargé de communication SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38). Présentation programmation 1er semestre 2020.

Émission du 16 Janvier 2020
Jaypee-Jaypar ( auteur, compositeur, interprète  / blues, rock, folk acoustique  / Lyon ).


Émission du 12 Décembre 2019

PRIZM A ( Clément / Hip Hop, Abstract, world / Bourgoin-Jallieu ).

Émission du 5 Décembre 2019
Méo ( Auteure, compositrice, interprète + Simon Hel, multi instrumentiste / word, pop, mystique / Lyon – Croix Rousse ).
Hoxy More ( Auteure, compositrice, interprète / pop, rock, chanson / Louhans – Lyon ).

Émission du 28 Novembre 2019
LAST ADDICTION ( Gaël, Dylan, Thomas, William / Post core, Métal / Nord Isère – Rhône Alpes ).

Émission du 17 Octobre 2019
D-FAZ ( Auteur, compositeur, interprète / Electro, Hip Hop, Rock / Lyon )

Émission du 10 Octobre 2019
Stan MATHIS ( Auteur, compositeur, interprète / Pop / Lyon ).

Émission du 3 Octobre 2019
Arthur LORELLA  ( chargé de communication SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38). Présentation programmation 1er semestre 2019.

Émission du 11 Juillet 2019
Festival SYLAK (Cyrielle, Nico, Rémy / St Maurice de Gourdans Ain).

Émission du 20 Juin 2019
TRONCHE DE CAKE et MC JO HELL

Émission du 14 Juin 2019
KPTN N3MO (Yann, Mike / Electro Dubstep Métal Tribal / Rhône Alpes) + HEGOA (Marine, Charlie / Rock Pluriel / Rhône Alpes).

Émission du 6 Juin 2019
SUNSHADOWS (Rock/Rhône Alpes ).

Émission du 23 Mai 2019
Jeanette BERGER (Auteure, compositrice interprète – Soul-Rythms&Blues / Mâcon – Chamonix )

Émission du 16 Mai 2019
Festival du TONTON (Tristan) 24 au 25 Mai Oytier St Oblas (38) + MANAKIN (Thaïs, Morgan) Soul, Funk, Jazz, Groove / Lyon.

Émission du 9 Mai 2019
HOLY BONES (Indie Folk/Grenoble) – Association Em »BARQUE (Cédric), Soirée Reggae/Dub 18Mai St Barthélémy de Beaurepaire 38.

Émission du 2 Mai 2019
NIKOPOL (Mathieu) Rock alternatif néo cubiste/Villeurbanne – 111 (Rémi) Rock/Lyon – NADEJDA (Martin) Rock explosif poétique et cuivré.

Émission du 25 Avril 2019
NARA (Pop orientale / Lyon-Tunis) + Présentation GLORYHAMMER (Métal mélodique / Ecosse).

Émission du 18 Avril 2019
RIO 2019 (Festival ROCK IN OPPOSITION) avec José MOLINA (smac Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38), Pierre DUGELAY ( Le Périscope / Lyon) , Clément Dupuis (Collectif Dur et Doux / Lyon).

Émission du 11 Avril 2019
SOLiD ( Rock Fusion  / Nord Isère  ).

Émission du 28 Mars 2019
THE TOGS ( Duo Folk rock acoustique / Lyon ).

Émission du 21 Mars 2019
VANESSA PHILIPPE ( Auteure, compositrice, interprète – Pop folk / Paris ) + Sélection «  »Francophonie » ».

Émission du 14 Mars 2019
NONSENSE ( Métal progressif – Djent / Lyon ).

Émission du 7 Mars 2019
ARTHUR LORELLA ( Chargé de communication Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38 / Festival ELECTROCHOC N°14 ).

Émission du 28 Février 2019
NICO CHONA AND THE FRESHSTONES ( Blues – Rock / Lyon ).

Émission du 21 Février 2019
CAUSE ( Chanson Electro Rock  / Lyon ).

Émission du 13 Février 2019
LEÏLA HUISSOUD  ( Auteure, compositrice, interprète – Chansons françaises / Lyon – Nord Isère ).

Émission du 7 Février 2019
MARIEZ DEVISTA (Rock français / Lyon) + DIMITRI (Trip hop, électro, pop / Lyon).

Émission du 31 Janvier 2019
PRIZM A (Hip Hop-Abstract-Expérimental / Bourgoin-Jallieu 38) + Festival Em »Barque(Cédric Chevalier, co-fondateur / St Barthélemey de Beaurepaire 38).

Émission du 24 Janvier 2019
Invité:  LEMAN (auteur, compositeur, interprète – Pop / Lyon) + itw phoning Mathieu HERAULT Programmateur à LE FIL St.Etienne / La nuit du HARDcore

Émission du 17 Janvier 2019
Invité:  ARTHUR LORELLA  (chargé de communication SMAC LES ABATTOIRS Bourgoin-Jallieu 38) Présentation programmation 1er semestre 2019.

Émission du 10 Janvier 2019
Invités:  TOM BIRD  (compositeur, interprète) Chanson française / Lyon et HEGOA Rock pluriel / Lyon-Bourgoin-Jallieu (38).

Émission du 3 Janvier 2019
Invités:  ALIAS BLOB (Pierrem Thinet, compositeur, parolier, violon altiste) Chanson rock surréaliste / Lyon.

Émission du 20 Décembre 2018
Invités:  YANNICK OWEN (Auteur-compositeur-interprète) Folk / Lyon + itw tél KARIN CLERCQ (Auteure-compositrice-interprète et actrice Belge) Pop-Rock / Bruxelles..

Émission du 13 Décembre 2018
Invités:
  CENSOR DODGE  Rock / Nord Isère.

Émission du 6 Décembre 2018
ULTRAMOULE  (Bobe) Trio Punk Gangsista Rap / Lyon + itw tél EROTIC MARKET (Marine) Alternative R »n »B » / Lyon.

Émission du 29 Novembre 2018
ORION DUST  (Cécile, Marion, Fabien) Rock Prog / Lyon + LES RAMONEURS DE MENHIR (Loran) Punk Rock Celtique

Émission du 15 Novembre 2018
DIVINE SHADE  (Nicolas, Rémi)) Rock Indé / Lyon.

Émission du 8 Novembre 2018
THE WOW SIGNAL  (Mathias) Rock Psychédélique / Lyon.

Émission du 25 Octobre 2018
MUCH BRIGHTER (Yvain) Rock Alternatif / Lyon + The Chainsaw Blues Cowboys (Erich) Dirty Blues / Grenoble..

Émission du 18 Octobre 2018
FLAYED (Rafinet, Rico) / Hard Rock / Vienne.

Émission du 4 Octobre 2018
OAKMAN Marine, Gérémia ( Pop,Rock,Punk / Lyon ) + Bruno ( Label NEOMME).

Émission du 27 Septembre 2018
LES PEPE LY (itw phone Raphaëlle – Pop Rock Jazz – Smooth-hurlant ) + SINSAENUM (itw phone Frédéric Leclerc – Métal) + SANDRA (Association MELUZINE).

Émission du 20 Septembre 2018
ARTHUR LORELLA, Chargé de communication SMAC Les Abattoirs à Bourgoin-Jallieu

Émission du 5 Juillet 2018
Compilation des groupes invités saison 2017/2018

Émission du 29 Juin 2018
Sélection libre proposée par Lyne et Gérard, « miL,miG ».

Émission du 21 Juin 2018
CYRIELLE et RÉMI Organisation Festival SYLAK 2018 ( Métal – Rock / St Maurice de Gourdans Ain ).

Émission du 7 Juin 2018
VICTOR MARC ( Indé, folk pop / Lyon).


Émission du 31 Mai 2018
 ORION DUST  ( Rock / Vienne – Lyon ).

Émission du 24 Mai 2018
EIGHT SINS

Émission du 3 Mai 2018
LINGUS ( St Etienne – Lyon / Rock hybride).

Émission du 26 Avril 2018
Festival Tonton (Oytier St Oblas / 38 ) + CAX (Rock / Nord Isère).

Émission du 19 Avril 2018
VILAIN COEUR ( Pop-Electro-Humaniste / Lyon ).


Émission du 22 Mars 2018
HEGOA (Rock Pluriel / Lyon, Bourgoin-Jallieu).

Émission du 15 Mars 2018
Le duo féminin MONADA (Folk à l »univers métissé / Vienne).

Émission du 8 Mars 2018
le groupe BEYOND THE FATE (Nord Isère / Métalcore, Death, Mélodic) + itw phoning de Mc Yacé, groupe NAOUACK (HipHop / Clermont-Ferrand).

Émission du 22 Février 2018
ARTHUR LORELLA (Festival Electrochoc Smac les Abattoirs Bourgoin-Jallieu) + Zanov (Electronique/Lyon).

Émission du 15 Février 2018
WHIST (Rock Alternatif / Lyon).

Émission du 1 Février 2018
Marlone (Rock/Lyon) + itw phone avec Lyne du Marché gare Lyon «  »inouis Printemps de Bourges » ».


 

Émission du 18 Janvier 2018
HOLOPHONICS (Grenoble/Rock).



Émission du 11 Janvier 2018
ARTHUR (Smac Les Abattoirs / Bourgoin-Jallieu).

Émission du 14 Décembre 2017

Émission du 7 Décembre 2017
Invité : Total Dézordre (PunkRock / Ugine) + actualités: concert Ampérage, Lyon Antifa Fest ,La Machine à son,…

Émission du 16 Novembre 2017
Le groupe «  »111″ » (Power-trio-rock / Lyon).

Émission du 2 Novembre 2017
TYM + Eloise choriste
. (Variété française-Rock / Lyon).


Émission du 19 Octobre 2017 Invités : Sunshadows ( Trio Rock Indus / Nord Isère )  +  Apexprod (Développement artistique,Julie Ciapin ).


Émission du 12 Octobre 2017 Invité : Digithall ( Métal / Nord Isère ).


Émission du 5 Octobre 2017 Invité : Trigones+ (Rock / Lyon).


Émission du 28 septembre 2017 Invité : Arthur (Smac Les Abattoirs) + itw phone Olivier DEPARDON (Electro Rock / Rhône Alpes).


Émission du 21 septembre 2017 Invité : The Foxy Ladies (Rock Garage / Lyon).


Emission du 29 Juin 2017 Invité: Loic (Chanteur du groupe The Eight Sins) + Sandra (organisation Festival Rock »n »Grigny).


Emission du 22 Juin 2017 Invité: SYLAK (Festival Rock-Métal/ St Maurice de Gourdans 01).


Emission du 15 Juin 2017 Invité :  NADEJDA (Rock / Lyon) + itw phone Vincent TRAM DES BALKANS.

 


Emission du 8 Juin 2017 Invité :  Resolve (Robin et Aurélien) – Rock ( Lyon ).

 


Emission du 1er Juin 2017 Invité : Wailing Trees: Riwan chant ( Reggae / Lyon ) + interview téléphone Anthony Chambon, directeur festival Longlive Rock Fest » ».


Emission du 18 Mai 2017 Invité : Festival du Tonton (Tristan Cachoz) – Interview par téléphone de Juliette, groupe Nasca (pop/folk Lyon).

Emission du 11 Mai 2017 Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 04 Mai 2017 Invité : Le groupe Dustroy ( Rock / Grenoble ).


Emission du 27 Avril 2017 Invité : An Erotic End Of Times ( Gothic/Métal/Indus – Lyon ).

Emission du 21 Avril 2017 Pas d »émission en direct, rediffusion

 


Emission du 13 Avril 2017 Invité : le groupe Orion Dust (rock/Lyon Vienne) et itw phoner Grimme (pop/folk – Lyon).


Emission du 06 Avril 2017 Invité : Le groupe The Brand New Men + Chloé ( Rock garage / Lyon – Dolomieu).


Emission du 30 Mars 2017 Invité : Le groupe Dagyde ( Rock / Lyon-Vienne).


Emission du 23 Mars 2017 Invité : Spécial «  »Festival Muco »zik » » avec l »association FEELINE (Isle d »Abeau), Elzed, Les papas rigolos. Intervention de Virginie DOUINE responsable départementale de l »association «  »Vaincre la mucoviscidose » ».


Emission du 16 Mars 2017 Invité : Arthur (SMAC les abattoirs) Festival Electrochoc 12 + ITX Phoner de Violaine (Association M2M) Soirée Burlesque.


Emission du 09 Mars 2017 Invité : Agust Nine (Folk / Lyon) accompagné de Mathis.


Emission du 02 Mars 2017 Invité : Le Groupe AKOUSTY ROOTS (Reggae / Rhone-Alpes).


Emission du 23 février 2017 Invité : Le Groupe A.C.P.J. (Rock alternatif / Nord-Isère).


Emission du 16 février 2017 Invité: Leila Huissoud ( chansons françaises / Rhône Alpes ).


Emission du 02 février 2017 Invité : Arthur de la Smac Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38).


Emission du 25 Janvier 2017 Invité : Groupe Aura Shred ( Electronic Rock / Lyon )


Emission du 19 Janvier 2017 Invité : Le groupe GIMMIE


Emission du 12 Janvier 2017 Invité : Jaspir 15 ans avec Cédric et Jonathan


Emission du 05 Janvier 2017 Invité : Mallory Durieu pour le festival Rock a Roche,
 Loic du groupe L »ombre du 8 et ITW Phoner de Nicolas Chona and the Fresh Tones.


Emission du 22 décembre 2016 Invité : Backus (Métal / Lyon)


Emission du 15 décembre 2016 Invité : GoneZilla (Métal / Lyon)


Emission du 08 décembre 2016 Invité : Emma  Cordenod et Aurélien Maillet pour la sortie du livre «  »In Uterock » » consacré aux portraits de 12 musiciennes à l »esprit rock, de la Région Rhône Alpes.


Emission du 30 Novembre 2016 : Spéciale ITW au Festival SYLAK open Air 2016


Emission du 24 Novembre 2016 – Invité : TANGRAM (Benjamin) Electro Rock + itw phoner OAKMAN (Gérémia), Pop Punk Rock / Lyon.


Emission du 17 Novembre 2016 – Invité : Grace Lee ( Pop/Lyon ) + itw Mell ( Chanson décoiffée )


Emission du 10 Novembre 2016 – Invité : L »ombre du 8 et Mayor


Emission du 03 Novembre 2016 – Invité : Spécial ITW au Festival SYLAK open Air 2016


Emission du 27 Octobre 2016 – Invité : Philippe et Hervé du groupe Porn
(Rock indus/ Lyon).


Emission du 13 Octobre 2016 – Invité : Le groupe « WHIST » (pop-punk/Lyon) + itw phoner avec Ben du groupe Stèrèotypical Working Class (Rock/Lyon)


Emission du 06 Octobre 2016 – Invité : Le groupe « Lingus »


Emission du 22 Septembre 2016 – Invité : Arthur Lorella de la Smac Les Abattoirs


Emission du 15 Septembre 2016 – Invité : Festival « In Grigny » + itx phoner de Loïc Chanteur des « Eight Sins »


Emission du 23 Juin 2016 – Invité : Festival « Sylak Open Air »


Emission du 23 Juin 2016 – Invité : Festival « Know the future »


Emission du 16 Juin 2016 Rediffusion  –  Invité : Oh Boy


Emission du 09 Juin 2016 Rediffusion –  Invité : Ubikar


Emission du 02 Juin 2016 Rediffusion –  Invité : GLASGOW


Emission du 26 Mai 2016 –  Invité : Foxy Ladies


Emission du 19 Mai 2016 –  Invité : Censer Dodge


Emission du 12 Mai 2016 –  Invité : Seul


Emission du 05 Mai 2016 –  Invité : Faik


Emission du 28 avril 2016 –  Invité : Niko Gamet et Joris


Emission du 21 avril 2016 –  Invité : Outshape

Emission du 14 avril 2016 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 07 avril 2016 –  Invité : Oh Boy


Emission du 24 mars 2016 –  Invité : Scampi


Emission du 24 mars 2016 –  Invité : Orion Dust


Emission du 17 mars 2016 –  Invité : Ubikar


Emission du 10 mars 2016 –  Invité : Purple Lady + itw du guitariste Zambo de Yeast


Emission du 03 mars 2016 –  Invité : Nonsense + itw phoner Breed Machine (Mike)


Emission du 25 Février 2016 –  Invité : Spécial festival « Rock a Roche »


Emission du 11 Février 2016 –  Invité : Arthur pour « les Abattoirs » de Bourgoin-Jallieu


Emission du 04 Février 2016 –  Invité : GLASGOW


Emission du 21 Janvier 2016 –  Invité : ELZED


Emission du 29 Octobre 2015 –  Invité : Jaspir – Festival le Métissage

Emission du 22 Octobre 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 15 Octobre 2015 –  Invité : Divine Shade

Emission du 08 Octobre 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 01 Octobre 2015 –  Invité : Arthur Lorella 

Emission du 24 Septembre 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 17 Septembre 2015 –  Invité : le Groupe « L »Emigrant »


Emission du 02 Juillet 2015 –  Invité : le Groupe « L »Emigrant »


Emission du 25 Juin 2015 –  Invité : SYLAK open air 2015


Emission du 18 Juin 2015 –  Invité : The Foxy Ladies


Emission du 11 Juin 2015 – : Spécial Fête de la musique par Jaspir


Emission du 04 Juin 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 5


Emission du 28 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 5


Emission du 21 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 4


Emission du 14 Mai 2015 – : Spécial Seyssuel »fest


Emission du 07 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 3

Emission du 30 Avril 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 23 Avril 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 2


Emission du 16 Avril 2015 – : Spécial Esprit Rock à la Française vol 1

Emission du 09 Avril 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 26 Mars 2015 –  Invité : Enneade


Emission du 19 Mars 2015 –  Invité : Festival Rock a Roche  


Emission du 12 Mars 2015 –  Invité : Phillipe du magazine Freaksound   

Emission du 05 Mars 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 26 Février 2015 –  Invité : Bertrand du TNT Festival


Emission du 19 Février 2015 –  Invité : Festival Electrochoc les abattoirs

Emission du 12 Février 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion

Emission du 05 Février 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion

Emission du 29 Janvier 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 22 Janvier 2015 –  «  »Ils ont parlé sur l »itinéraire bis » » 2éme

Emission du 15 Janvier 2015 – Pas d »émission en direct, rediffusion


Emission du 08 Janvier 2015 –  «  »Ils ont parlé sur l »itinéraire bis » »


Emission du 18 Décembre 2014 –  «  »Ils ont parlé sur l »itinéraire bis » »


Emission du 11 Décembre 2014 –  Invité : UBIKAR


Emission du 04 Décembre 2014 – Invité : Ashkey


Emission du 27 Novembre 2014 – Invité : Nadejda


Emission du 20 Novembre 2014 – Invité : UBIKAR


Emission du 13 Novembre 2014 – Invité : Outshape et Laids, crétins des Alpes


Emission du 06 Novembre 2014 – Invité : Reuno Chanteur de LOFOFORA


Emission du 30 Octobre 2014 – Invité : Jaspir Métissage et Kmash Liky


Emission du 16 Octobre 2014 – Invité : Herr Geisha


Emission du 09 Octobre 2014 – Invité : Association JAMAIS et Scritikall


Emission du 25 Septembre 2014 – Invité : Arthur de la SMAC les Abattoirs.


Emission du 18 Septembre 2014 – Invité : Jaspir festival 100Détours + Leila


Emission du 03 Juillet 2014 – Invité : Off-Zique Festival


Emission du 26 Juin 2014 – Invité : Festival SYLAK Open Air


Emission du 19 Juin 2014 – Invité : Peter-Alexandre


Emission du 12 Juin 2014 – Invité : Mathis


Emission du 05 Juin 2014 – Invité : MFR Le Chalet et Monkipolis


Emission du 29 Mai 2014 – Invité : Seyssuel »fest


Emission du 15 Mai 2014 – Invité : As You Want


Emission du 24 Avril 2014 – Invité : Gones »n »live festival


Emission du 17 Avril 2014 – Invité : The Foxy Ladies


Emission du 10 Avril 2014 – Invité : Gwendorn


Emission du 03 Avril 2014 – Invité : Tangram


Emission du 27 Mars 2014 – Invité : Les abattoirs Festival Electrochoc 9


Emission du 20 Mars 2014 – Invité : Sarah & The MiddleMen


Emission du 06 Mars 2014 – Invité : OWNS


Emission du 27 Février 2014 – Invité : Trigones+


Emission du 20 Février 2014 – Invité: Spécial Warmaudio 14 mars 2014


Emission du 13 Février 2014 – Invité: Scampi.


Emission du 06 Février 2014 – Invité : Musikenscène.


Emission du 30 Janvier 2014 – Invité : L »incontournable Magazine.


Emission du 23 Janvier 2014 – Invité :


Emission du 16 Janvier 2014 – Invité :


Emission du 09 Janvier 2014 – Invité :

Laisser un commentaire