mardi 4 octobre 2022

Itinéraire Bis archives 2014-2019

Émission du 24 mars 2022
-Première demi-heure: ITW avec Gabriel KELLER (auteur, compositeur, multi-instrumentiste Lyonnais / univers musical composé d’ambiances sonores ou lumineuses). Présentation de son premier album  »Clair Obscur » (10titres), sorti le 19/03. Nous avons écouté dans l’ordre: ‘Time’ (chant: Emi B), ‘Honey’ (chant: Marine Poirier), ‘Melancholia’ (chant: Charlotte Gagnor).
-Deuxième demi-heure: ITW Gunnar (chant, guitare)  GUNWOOD (Trio à 3voix, blues rock folk / Paris). Présentation du dernier album sorti le 11/03  »Dream Boat Jane » (13 titres). Nous avons écouté dans l’ordre: ‘Dear Starling’, ‘Dream Boat Jane’, Rude Thing’. Merci au label Ephélide.

Émission du 17 mars 2022
-Première demi-heure: ITW Maïté MERLIN: (auteure, compositrice interprète / chanson poétique rock / Lyon). Actualité et présentation de son premier album  »Echappée » (11 titres), sorti le 18/03. Concert sortie d’Album le 25/03, Salle Paul Garcin (Lyon). Nous avons écouté, dans l’ordre: ‘Bordel t’es où?’, ‘Echappée’, ‘Ose’.
-Deuxième demi-heure, sélection singles (nouveautés, dans l’ordre): DIMITRI: ‘Laisser glisser’, extrait de son 2éme Ep  »En surface » sorti le 12/03. LORD OT THE LOST: ‘Not My Enemy’, un appel à la paix en réponse à la guerre en Ukraine. COURCHEVAL: ‘Danse Courcheval Danse’, single sortie prévue le 23/03. GUNWOOD: ‘Sunny Eyes’, extrait de leur premier album  »Dream Boat Jane » sorti le 11/03. ITW le jeudi 24/03 (20h30). MISS NESSIE: ‘Laquedem’, extrait de leur 2éme Ep du même nom. LEMAN: ‘Les plus bornés’. ITW le jeudi 31/03 (20h). GABRIEL KELLER: ‘Nothing Human’, (chant Maïté MERLIN). ITW le 24/03 (20h).
On remercie, pour les nouveautés: S.L.H.(Lyon) pour LORD OT THE LOST / Ephélide pour COURCHEVAL, GUNWOOD.

Émission du 10 mars 2022
-Première demi-heure: ITW ODESSEY et ORACLE avec Fanny L’Héritier (chant, piano, claviers), Guillaume Bertrand (batterie), Guillaume Médioni (Guitare, basse, synthétiseurs, chant)  / pop baroque et psychédélique / Lyon. Présentation du projet, de leur actualité. En concert à la SMAC Les Abattoirs à Bourgoin-Jallieu (38) le vendredi 18/03. Nous avons écouté, dans l’ordre: ‘Je suis l’endormie’, ‘Crocorama’.
-Deuxième demi-heure: ITW DARCY: Irvin (chant) / Rock en Français / Rennes. Présentation du dernier album sorti le 11/02  »Machines de guerre » (14 titres). Nous avons écouté dans l’ordre: ‘Solution’, ‘La force’, ‘Machines de guerre’, ‘ Notre Hymne’ avec Pierre (Merzhin).

Émission du 4 mars 2022
Première demi-heure: ITW CACHEMIRE: Freddy (chant, guitare / rock français / Nantes). Présentation du projet, et, du 3éme album  »Dernier essai » (sorti le 25/02). Nous avons écouté, dans l’ordre: ‘Criez’, ‘Influenceur’, ‘Plus tu me’, et ‘Déconnecte’ en fin d’émission
-Deuxième demi-heure, sélection singles (nouveautés, dans l’ordre): NIKOLA: ‘C’est magnifique’, lauréat LeFair 2022. / OTTIS COEUR: ‘Je marche derrière toi’, lauréat Le Fair 2022. / MYOSIS: ‘Need You’, extrait Ep sortira le 18/03. / LEMAN: ‘Les plus bornés’, ITW prévue le jeudi 31/03./ NO ONE KNOWS: ‘Find a way’, extrait album numérique (Lyon). / IMPARFAIT: ‘Thérapie’, extrait album  »Téléma », sortira le 20/05./ GABRIEL KELLER: ‘Mélancholia’, (chant: CHARLOTTE GAGNOR), extrait d’un album qui sortira le 19Mars. ITW prévue le jeudi 24/03./ QUINTANA DEAD BLUES EXPERIENCE: ‘Go Ahead’. / CACHEMIRE: ‘Déconnecte’.On remercie, pour les nouveautés: Dominique MARIE, Give Em Promotion, La Tête de l’artiste, Le Fair et At(h)ome pour l’itw CACHEMIRE.

Émission du 24 février 2022
-Première demi-heure: ITW MOLLY PEPPER: Sandrine QUETIER (auteure, compositrice, interprète / rock, électro / Paris). Présentation du projet, actualité, album en préparation pour 2022, et, du premier Ep  »Ep1 », sorti le 17/02. Nous avons écouté, dans l’ordre: ‘This is’, ‘Song’, ‘All the Things’.
-Deuxième demi-heure, sélection singles (nouveautés, dans l’ordre): PIPI TORNADO‘Roddy Pee_Buddy’ extrait Ep, sortie prévue 8/04. SISTERHOOD PROJECT: ‘Boobs Trap’, single sorti le 23/02, album à venir. BLOND: ‘De l’air’, single sorti le 4/02. CACHEMIRE: ‘Influenceur’, extrait de l’album  »Dernier essai » sorti le 25/02. ITW prévue, le jeudi 3/03 (20h). Maïté MERLIN: ‘Bordel t’es où?’, extrait de l’album  »Echappée », sortie prévue le 25/03. ITW prévue le 17/03 (20h). MALIK DJOUDI: ‘2080’, extrait album  »Troie », sorti en Nov./2021. VINCENT PEIRANI: ‘Les larmes de Syr’, extrait de l’album  »Jokers » sortie prévue le 25/03.

Émission du 17 février 2022
-Première demi-heure, sélection singles (dans l’ordre): CHEVAL FOU: ‘Habillée de deux ailes’, extrait de l’album « Couteau calme » (sorti le 11/12/21). / EDGAR: ‘Dictators’, extrait de l’album « Secret » (sortie prévue le 1/04). / MOLLY PEPPER: ‘All the Things’ , extrait de leur premier Ep (sortie prévue le 17/02), ITW prévue le jeudi 24/02 (20h). / L’AMBULANCIER: ‘L’Argent’, reprise de Nirvana en français. / ODESSEY et ORACLE: ‘Je suis l’endormie’, extrait de album  »Crocorama », sortie le 16/10/2020, ITW prévue le jeudi 10/03. En concert à la SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) le 18/03. / LA COLONIE DE VACANCES: ‘Les chiens’, extrait de l’album « ECHT » (sortie prévu le 28/01), concert à L’épicerie Moderne (Lyon) le 23/02. / PAUL PECHENART (guitariste et membre fondateur des DOGS): ‘Ma vie d’avant’, extrait de l’album « Ce que tanguer veut dire », sorti en janvier.
-Deuxième demi-heure: ITW Michel PETEAU, musicien, producteur, fondateur de CHEVAL FOU, (trio, free-pop, underground, psychédélique, tribal / Paris). Formé au sein d’une tribu freak dans les années 70, et après un premier album en 1993, CHEVAL FOU nous revient avec un nouvel album intitulé  »Couteau calme » (10titres), sorti le 11/12/2021. Leur devise:  »Jouer large, libre et fort ». Nous avons écouté dans l’ordre: ‘Couleurs fantômes’, ‘La pensée sauvage’, ‘ Couteau calme’.

Émission du 3 février 2022
-Première demi-heure: ITW BAZBAZ, (auteur, compositeur, interprète, un peu rasta, un peu poète). Présentation de l’album  »Love Bordel » (chansons françaises à la sauce Dub et Reggae, sortie le 11/02) conçu avec MANUDIGITAL (beatmaker, producteur, compositeur). Nous avons écouté dans l’ordre: ‘C’est quoi ton problème’ / ‘En laisse’ / ‘Dernière danse’.
-Deuxième demi-heure: ITW CITRON SUCRE, Elena (auteure, compositrice, interprète / électro, pop, fluo / Lyon). Présentation de son projet, et de son actualité. En concert à la SMAC Les Abattoirs de Bourgoin-Jallieu le 10/02 (Bourgoin-Jallieu 38), en compagnie de ECRAN TOTAL. Nous avons écouté dans l’ordre: ‘La soif d’amour’ / ‘Les écorces d’orange’ (extraits Ep  »La soif » 12/2020), / ‘Montgolfière’ (extrait Ep  »Le pêcheur » 05/202), / ‘Я нема как рыба’ (extrait Ep  »La soif ».

Émission 20 janvier 2022
-Première demi-heure: ITW Mathieu Pigné, batteur, fondateur du groupe ANIMAL TRISTE (rock / Rouen). Présentation du nouvel album  »Night of the Loving Dead » (10titres), sortie prévue le 4/02. Nous avons écouté dans l’ordre: ‘Machine Love’, ‘Dancing in the Dark’ de l’album éponyme (sortie le 4/12/2020), ‘Tell me how dab i am’,et, en fin d’émission ‘Mary, full of grace’.
-Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l’ordre): IMPARFAIT‘A l’Américaine’, extrait album (sortie prévue le 20/05), en concert au Transbo Lyon le 8/03. / ARCHI DEEP: ‘Isolation Breakdown’, extrait de l’album sortie le 14/01. / LAME: ‘Summer Sun’, extrait de l’Ep sortie le 21/01. / DAGOBA: ‘On the Run’ ,nouvel album  »By Night » sortie prévue le 18/02 / ODESSEY et ORACLE: ‘Chercher maman’, extrait album  »Crocorama », sortie le 16/10/2020, en concert à la SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) le 18/03.

Émission 6 janvier 2022
-Première demi-heure: ITW VANESSA PHILIPPE,  Auteure, compositrice, interprète, danseuse, chorégraphe et vidéaste. / pop, électro / Paris. Présentation de son 5ème album  »Soudain les oiseaux », en hommage à sa grande soeur disparue en 2019. Nous avons écouté:  »Pantalon de soi’, ‘Les Maux’, Suivre le soleil’ , et, ‘Si ce soir là’ (en fin d’émission).
-Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l’ordre): BOWIE‘Space Oddity’ (live1974). /  Camille BAZBAZ: ‘C’est quoi ton problème », extrait prochain Ep  »Love Bordel », sortie le 11/02, ITW prévue émission du 3/02 (20h). / MOGWAI: ‘Fuck off Money’, extrait de leur 10ème album (2021). / CITRON SUCRE: ‘La soif d’amour’, extrait Ep « La soif » (12/2020). ITW prévue émission du 3/02 (20h30), en concert à la SMAC Les Abattoirs le 10/02 (Bourgoin-Jallieu (38). / 111: ‘Welldone’.  

Émission 23 décembre 2021
-Sélection singles (dans l’ordre): MOLLY PEPPER: ‘This Is’, album sorti le 25/11/21. / Camille BAZBAZ: ‘Dernière danse’, ‘C’est quoi ton problème’, extraits Ep  »LoveBordel » date sortie prévue:11/02, ITW à venir, émission du jeudi 3/02 (20h). / FONCEDALLE: ‘Jeep Over’, extrait Ep  »Traboule », sorti le 3/12. / CITRON SUCRE (Lyon): ‘La soif d’Amour’, extrait Ep  »La soif », ‘Montgolfière’, extrait Ep  »Le pêcheur », ITW à venir, émission du jeudi 3/02 (20h30), concert Smac Les Abattoirs le 10/02 (Bourgoin-Jallieu). / Erwan PINARD: ‘¨portrait chimique du cerveau amoureux’, extrait album  »L’indicible ». / Vanessa PHILIPPE: ‘Soudain les oiseaux’, ‘Suivre le soleil’, extraits album  »Soudain les oiseaux », date sortie prévue:21/01, ITW à venir, émission du jeudi 6/01 (20h). / 111 (Lyon): ‘Weeldone’, ITW à venir, émission du jeudi 20/01 (20h), concert Smac Les Abattoirs le 28/02 avec FRUSTRATION et ARTHUR SATAN. / Manu GALURE: ‘Le jour de l’apocalypse’, extrait album  »Vertumme ». / VITALIC: ‘Haute définition’, extrait album  »Dissidaence épisode 1 ». / MASSILIA SOUND SYSTEM: ‘Sale caractère’, ‘Tôt ou tard’, extraits album  »Sale caractère ».

Émission 16 décembre 2021
-Première demi-heure: LINGUS: ITW Mathias Valex (guitare, chant / rock hybride / Lyon). Présentation du dernier clip ‘Non Monsieur’, actualité, nouvel album  »Reconnaissance » prévu au Printemps 2022. Nous avons écouté: ‘Non Monsieur’ / ‘The Tribe’.
-Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l’ordre): KATEL‘Rosechou’ (extrait album  »Mutants Merveilles », 2021) / VIRAGE:  »Daleco’ (extrait album, prévu le 28/01/22)./ Vanessa PHILIPPE: ‘Les Maux’ (extrait album  »Soudain les Oiseaux », prévu le 21/01/22) ITW le 6/01/22 sur Itinéraire Bis à 20h) / Julia JEAN-BAPTISTE: ‘Faux Amours’ (extrait de l’Ep  »Solo », 2021). / Rodolphe BURGER et Eric MARCHAND: ‘La mine’ (extrait album  »Glück Auf »,2021).

Émission 9 décembre 2021
Première demi-heure: STEFF TEJ et éjectés: ITW STEFF TEJ (fondateur/ guitare, chant / reggae, rock, ska / Limoges). Présentation du projet (plus de 30ans) et du dernier album  »Since 88 – Vol.2 » (24titres), sorti le 10/12. Nous avons écouté:’Rocksteady Dub’ / ‘Le climat’, / ‘La tv rend fou’.
Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l’ordre): 111: ‘Weeldone’ concert le 28/01 aux Abattoirs (Bourgoin-Jallieu (38). / GABRIEL KELLER: ‘Nothing Human’ sortie d’album 3/2022. / GUNWOOD: ‘Dream Boat Jane’. / DAGOBA: ‘The Last Crossing’ extrait prochain album  »By Night ». / PHIL PACE: ‘Victoria’, 5éme album 5/2021. / STEREOPHONICS: ‘Do y a feel my Love’, sortie d’album 4/03/22.
  
 

Émission du 2 décembre 2021
Première demi-heure: Booboo’zzz All Stars: ITW  »JonJon » (guitare, chant / reggae cover / Bordeaux). Présentation du projet et du dernier album  »Studio Reggae Bash 3 » (sorti le 26/11) .Nous avons écouté:’Wonderwall’ (Oasis). / ‘Ex Factor’ (Laurin Hill)./ ‘Sometimes’ (Raphael Saadiq).
Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l’ordre): Hélène PIRIS: ‘Non mais, on va s’en sortir’ / Malik DJOUDI: ‘2080’ / STEFF TEJ et éjectés (ITW le jeudi 9/12, 20h):’No coke, no dope’ , ‘Charles Hubert’. / FRUSTRATION:’ Excess’ (Concert Smac Les Abattoirs le 28/01/2022). / LIMINANAS et Laurent GARNIER: ‘Au début c’était le début’ (Bertrand Belin au chant.

Émission du 25 novembre 2021
Première demi-heure: NO MONEY KIDS: ITW Félix Matschulat (chant, guitare / électro, blues / Paris), présentation du projet et du nouvel album  »Factory », sortie le 26/11/21. Nous avons écouté:  »Crossroad »,  »Brother », Factory Blues ». 
Deuxième demi-heure: MARLA FREDONNE: ITW Pierre (guitare / rock français / Rhône-Alpes), présentation du projet, et actualité. Nous avons écouté: extrait de l’Ep  »Equilibre fragile » (2020):  »Même pas peur »,  »L’équilibre fragile »,  »Mal à l’être », Qui sait ».

Émission du 18 novembre 2021
Première demi-heure: BLEU RUSSE: ITW David LITAVICKI (auteur, compositeur, interprète / rap, rock, électro / Grenoble). Présentation du projet. Concert Smac Les Abattoirs le 3/12 (Bourgoin-Jallieu 38).Nous avons écouté: Extraits de l’album  »Serrures et Palmiers »: ‘La beauté du geste’, ‘Phone Number’ avec Biscornue Bitch, ‘Les corbeaux’. Extraits de l’album  »Missives d’Amour Vol.2 »: ‘Un rat dans ma gorge’, ‘Mon pull dinosaure’ avec Lynhood’.
Deuxième demi-heure, sélection singles (dans l’ordre): INSERT COINS ‘Le prix de la liberté‘, ARNO ‘Elle adore le noir’, STEVE AMBER ‘Empathy Drive’, MARLA FREDONNE ‘Même pas peur’, NO MONEY KIDS ‘No Matter’, AUSGANG ‘Crapule’, BLEU RUSSE ‘La routine’.

Émission du 4 novembre 2021
Sélection nouveautés et autres….(dans l’ordre): RIDE THE TIGER Yannick Berger:’Tiger in the Show’ (album, sortie le 5/11). / DELGRES:’Aléas’,’Lundi,mardi,mercredi’ (concert salle Le Diapason St.Marcellin (38) le 19/11. / FAIRE:’Anastasia’ (album ‘L’enfer’, sortie le 24/09). / OUTED:’Interférences’ (album ‘La matrice du chaos’, sortie le 7/05). / CHERRY PILS:’Black Jack’,’Run’ (Grenoble, album, sortie le 29/10). / ANIMAL TRISTE: ‘Tell Me How Bad I Am’ (single, sortie le 10/11). / KILLING VOLTS:’This Game’, (Suisse, album ‘Symptomatic Dilemma’ sortie le 19/11). / MARLA FREDONNE:’L’équilibre fragile’, (Ep,11/2020, ITW Jeudi 25/11). / NO MONEY KIDS:’Brother’,’No Matter’, (album ‘Factory’ sortie le 26/11, ITW jeudi 25/11). / YELLOWORD:’Jean Genie’ (album ‘David Bowie in Jazz, 2020). / LA FELINE:’Temps que tu respires’ (album ‘Vie Future’ 2019, concert Opéra Lyon Underground, ‘Carte Blanche’ le 13/11). / BERTRAND BELIN: ‘Opéra’ (album ‘Personna’ 2019, concert Opéra Lyon Underground, ‘Carte Blanche’ le 13/11). 

Émission du 28 octobre 2021
Première demi-heure: DANAKIL ITW BALIK (chant / reggae, musique du monde / Ile de France), présentation nouvel album  »Rien ne se tait » (13titres). Tournée en France. Nous avons écouté:  »Ensemble »,  »Rien ne se tait ». 
Deuxième demi-heure: CANCRE ITW Robin Millasseau (chant, guitare / rock Français / Bretagne), présentation nouveaux singles et Ep  »Etrangler », sortie le 12/11. Nous avons écouté:  »Etrangler »,  » La tête au ciel ». FIN d’émission (nouveautés): LASZLO JONES: »Out of my Head » / THE DARKNESS:  »Motorheart ».

Émission du 21 octobre 2021
Première demi-heure: RIDE THE TIGER ITW Yannick BERGER (auteur, compositeur,  interprète / rock, pop, indé / Rhône-Alpes), présentation du nouvel album (11titres)  »Freedom is always where you are » (sortie le 5/11). Nous avons écouté:  »Tiger in the Show », »Tiger in the Subway », »Je ne sais pas quoi faire de toi ».
Deuxième demi-heure (dans l’ordre): VITALIC  »Boomer Ok », (album  »Dissidaence » sortie:15/10) / NO MONEY KIDS  »Brother » (album  »Factory » sortie:26/11) / MATMATAH:  »Bet You And » (single sorti 29/09) / DND (Dreams Never Die):  »Mister Black / White » (nouvel album sorti le 17/09) / DELGRES:  »Assez assez » (album  »4:AM ») / BLOND:  »Eté brulant » (single sortie le 8/10) / RIDE THE TIGER:  »Sinners Hope » (nouvel album (sortie le 5/11).

Émission du 14 octobre 2021
Sélection de singles (dans l’ordre): CANCRE:  »Etrangler », »La tête au ciel » (ep à venir 12/11) / ROVER:  »Roger Moore »,  »Wasted Love », (album  »Eiskeller » 2021), concert 16/12 Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) / THE WOW SIGNAL:  »Son », »Mystery » (album éponyme 06/2021) / RIDE THE TIGER:  »Another You », »Looking for Sunshine » (album 5/11) / LA FELINE:  »Où est passé ton âme », Palmiers sauvages » (concert 13/11 Opéra Underground Lyon) / AUSGANG:  »Chuck Berry », »Aidez moi », concert 3/12 Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu (38) / DANIEL JEA:  »Ne pas », »Avance » (album  »en suspens » 09/2021.

Émission du 17 juin 2021
Première demi-heure: GRIMME ITW Victor Roux (auteur, compositeur, interprète / pop, folk / Lyon). Présentation du nouvel album  »Un manteau pour l’hiver » (7titres), Mai 2021, actualités, projets, concerts……Nous avons écouté:  »Un manteau pour l’hiver »,  »Quand tu dors ».
Deuxième demi-heure: MOSI (duo, guitare, batterie). ITW Melen Joly (batterie, percussions / rock, noise, expérimental, francophone / Rennes). Présentation du nouvel album  »Noble dans la défaite » (7titres), Mai 2021, actualités, projets, concerts,…. Nous avons écouté:  »Octobre »,  »Le temps où les arbres étaient vivants ».

Émission du 10 juin 2021
Première demi-heure: BANANE METALIK ITW Ced (chant, fondateur du groupe / gore’n’roll / France). Présentation du nouvel album (6titres)  »No Surrender », et des projets (clips, albums, concerts…….). Nous avons écouté:  »No Surrender » et  »Rock Out ».
Deuxième demi-heure: îto ITW du duo ‘‘Llimace (chant) et Paolo (violoncelliste); (Slam, musiques du monde / Lyon). Présentation de l’Ep (5titres) sortie en début d’année. Nous avons écouté:  »Solecito » et  »Suggestion diabolique ».

Émission du 3 juin 2021
Première demi-heure, sélections nouveautés: BLYS   »Fly Me » (R&B, Hip Hop / Rhône-Alpes), en concert SMAC Les Abattoirs le 18/06. / MOSI (duo Breton)  »Alaska » extrait du nouvel album  »Noble dans la défaite », itw prévue dans l’émission du 17Juin. / GRIMME  »Un manteau pour l’hiver » extrait du nouvel album sortie le 28 Mai (Pop,folk / Lyon), itw prévue dans l’émission du 17Juin. / BANANE METALIK  »No Surrender » et  »Dance » extraits du nouvel album (gore’n’roll), itw prévue dans l’émission du 10Juin. / îTO (duo Lyonnais)  »Puncha Puncha » extrait du nouvel Ep sortie en Avril, itw prévue dans l’émission du 10 juin.
Deuxième demi-heure: NADEJDA ITW John, (chant, guitare / rock français / Rhône-Alpes ). Présentation de l’Ep  »Les enfants Tristes et la Faim du monde » (sortie physique le 19/06). Nous avons écouté:  »Ratpack » et  »Lubka ».

Émission du 27 mai 2021
Première partie (Sélection singles): NADEJDA  »Ratpack » extrait du nouvel Ep  »Les enfants tristes et la faim du monde » (itw prévue émission du 3Juin) / MINA SANG  »Annabel Lee » extrait du nouvel album  »Dans la nuit » (sortie le 28mai) /  RIDE THE TIGER   »Looking for Sunshine » single du prochain album (sortie prévue 5/11) / îTO  »Nana » extrait du nouvel Ep (itw prévue émission du 10 juin /  BILBAO KUNG FU  »L’arc en ciel » extrait du prochain Ep (sort le 11juin) /  MOSI  »Le bourdon malade » extrait du nouvel album  »Noble dans la défaite ».
Deuxième partie: LAST ADDICTION ITW  Gaël Augier ( guitariste, et fondateur du groupe / Métal / Rhône-Alpes ). Présentation du nouvel album  »Inner Abyss » (sorti le 16/04) + actualité du groupe. Nous avons écouté:  »The Red Tape » ,  » The Skin on My Bones ».

Émission 20 mai 2021
Première partie: RIDE THE TIGER – Yannick BERGER (auteur, compositeur, interprète / rock, pop, indé / Rhône-Alpes), présentation du projet. Nous avons écouté :  »Another You »,  »The Green and the Fresh Quest », deux premiers singles de l’album  »Freedom is always right where you are » (11titres) prévu le 5/11/2021.
Deuxième partieMINA SANG (auteure, compositrice, interprète / belge et limousine / chanson, pop / Plateau des mille vaches), présentation de l’album  »Dans la nuit » 11titres (28/05). Nous avons écouté:  »J’voudrais qu’on me lâche »,  »La jeune fille », extrait d’un poème de Baudelaire, sur un chant anonyme du 14è siècle.

Émission 29 avril 2021
Première partie: BARRICADES (rock/Seine et Marne). ITW avec Dom (guitare) et Jess (chant/guitare), présentation du projet, et du troisième album  »Imagine…. » sorti le 4/12/2020. Nous avons écouté :  »Imagine le monde » –  » Epoux-vantail ».
Deuxième partie, playlist :  MINA SANG  »A ceux qui viendront après nous » – RIDE THE TIGER  »Another You » – ITO  »Nana » – CYRIL CYRIL  »Animal » – MULA  »Vagido » – NADEJDA  »Ladies and Gentlemen ».

Émission 22 avril 2021
Première partie: itw avec Géraud BASTAR (chant/guitare), LUX BAS-FOND (rock’n’roll / Clermont Ferrand), présentation du projet, et de l’Ep  »Amnésie Internationale » sorti en Novembre 2020.
Deuxième partie: itw avec Guillaume (batterie), RESTO BASKET (punk rock / Grenoble), présentation du projet, et de l’album  »Trajectoire » sorti le 25/01/2021.
Nous avons écouté (dans l’ordre):LUX BAS-FONDS  »Amnésie Internationale » /  »Fracture », RESTO BASKET  »Le stop » /  »Piste noire ».

Émission 15 avril 2021
Première partie: itw avec Kostia (chant/basse), Adrien (batteur) LIQUID BEAR (rock, progr. stoner, psychédéliste / Paris), présentation du projet, et de l’Ep  »Heavy Ground » sorti le 5/03/2021.
Deuxième partie: itw avec Cynthia (parolière),Tony (Batterie), Enzo (chant/guitare), Randy (guitare) TRIGONES PLUS (rock français / Lyon), présentation du projet, et de l’album  »L’ombre de l’horloge » sorti le 15/03/2021.
Nous avons écouté (dans l’ordre):LIQUID BEAR  »Goblin Crusher » /  »Heavy Ground » TRIGONES PLUS  »L’ombre de l’horloge » /  »Le manteau rouge ».

Émission 1 avril 2021
Première partie
, playlist: CHASSEUR  »Je me souviens de tout », BLYS  »Fly Me », SUMO CYCO  »By Stander », TRIGONES+  »Le manteau rouge », LIQUID BEAR  »Heavy Ground » , LUX BAS FONDS  »Côté cuir ».

Deuxième partie: itw avec Palem Candillier (auteur, compositeur, interprète, chant, écrivain……), du projet L’AMBULANCIER (présentation de l’Ep sorti le 26/03, et, du clip  »Monogame »). Nous avons écouté (dans l’ordre):  »Monogame » /  »Anti Systèm Solaire » /  »Qu’est ce qu’on s’amuse ».

Émission du 25 mars 2021
Agnès GAYRAUD (auteure, compositrice, interprète, journaliste, philosophe, chant, guitare….), pour nous présenter les projets LA FELINE ( dernier album  »Vie Future » , Octobre 2019) et de GRIVE, duo avec Paul Regimbeau ( Mondkopf ), Ep sorti le 19/02/2021. Nous avons écouté (dans l’ordre): LA FELINE:  »Où est passé ton âme » /  »Palmiers sauvages » /  »Visions de Dieu ». GRIVE:  »Burger Shack » /  »Coal Mine ».

Émission du 11 mars 2021
Première partie:  Lucie (chant), Mathias (claviériste, producteur).BLYS (R&B, Soul, Hip Hop Band / Grenoble). Présentation du projet, et du futur Ep. On a écouté:  »Go Down » ,  »No Pain » ,  »Street View ».

Deuxième partie: Playlist (dans l’ordre): LUX BAS-FONDS  »Fracture » / LOIG MORIN et JILL BARBER  »Romance à l’italienne » / TRIGONES +  »L’ombre de l’horloge » / LIQUID BEAR  »The Frog » / LA FELINE  »Palmiers sauvages » / GRIVE  »Cold ».

Émission du 4 mars 2021
Vincent Bosler, (chant, guitare) THE HYENES (punk, rock, français). Présentation de l’album  »Verdure » sortie le 16/10/2020. On a écouté:  »Bègles »,  »Efface ».
– MINA SANG (auteure, compositrice, interprète / belge et limousine / électro, pop, minimale).Présentation du triptyque musical pour la sortie d’un album prévu en Mai 2021. On a écouté:  »A ceux qui viendront après nous (poème de Bertolt Brecht 1935) »,  »Sabotage ».

Émission du 25 février 2021
 – Palem Candillier. Auteur, compositeur, guitariste, écrivain (Nirvana, The Beatles,… ) L’AMBULANCIER (rock électro / Paris). Présentation du projet, et, du dernier single
  »Monogame ». On a écouté:  »Anti Systèm Solaire »,  »Monogame ».
TIM (chant, guitare) WRAK (duo rock indus.). Présentation du projet (Ep, musiques pour jeux vidéos et films…), et, du dernier single  »Kai Tak ». On a écouté:  »Kai Tak »,  »Lesjambes en l’air »,  »Wrak ».

Émission du 18 février 2021
 – Ella Beccaria (violon, chant) TOXIC FROGS (rock celtique / Rhône Alpes ). Présentation du dernier album  »My Lucky Own » sorti le 20/01/2021. On a écouté:  »My Lucky Own » ,  »Go Back Again » /  »Thank You Humanity ».
Playlist (dans l’ordre):Mina Sang  »A ceux qui viendront après » / La Féline  »Où est passé ton âme »/Grive  »Burger Shack / L’ambulancier  »Anti Système Solaire » / The Hyènes  »Efface » / Wrak  »Kai Talk » / Mina Sang » Sabotage ».
         

Émission du 11 février 2021
BRUME (auteur, compositrice, interprète / chansons françaises / Toulouse ). Présentation du projet et du dernier single  »J’ai écrit »(2020).
 –Arnaud Le Camus (chanteur, multiinstrumentiste) et Davy Lagurri (synthés) 2029 (pop, électro, post-apocalyptique / Chantilly Oise). Présentation du premier Ep  »Synesthésie » sorti le 23/11/2020.
Titres diffusés (dans l’ordre): BRUME: P’tit con, J’ai écrit). 2029: Protège toi, Ensemble, Indifférence.

Émission du 4 février 2021
NIKO (chanteur) TAGADA JONES (Rock Métal/France), par Camille Clamarigand (animatrice Couleurs). Présentation du nouvel album  »A feu et à sang » sorti en Octobre 2020.
MATHIAS VALEX (guitare/chant) LINGUS (Rock hybride/Lyon).Présentation single/clip  »The Tribe » (sorti le 29/01/2021).
Titres diffusés (dans l’ordre): TAGADA JONES (A feu et à sang, De rire et de larmes, La biche et le charognard. NERVOSA (Unter Ruins). LINGUS (King of Lyon,The Tribe).

Émission du 28 janvier 2021
MATHIEU PIGNÉ (batteur) ANIMAL TRISTE (Rock/Rouen). Présentation album éponyme (sorti, décembre 2020).
On a écouté les titres suivants: Darkette, Dancing in the Dark, Vapoline.

PIERRE RETTEIN (batteur) VERTEX(Métal/Lyon).Présentation single/clip  »Following Arrows » (sorti le 24/01/2021).
On a écouté les titres suivants: Nextage, Following Arrows.

Émission du 21 janvier 2021
Première partie : ROBIN MILLASEAUCANCRE ( Rock Français / Finistère / Morlaix ), présentation Ep  »Face au vent »  sorti le 20/11/2020.
Deuxième partie:JULIEN AMON SETHIS ( Métal Prog. Orientale, Symphonique / RhôneAlpes ), présentation de l’album  »Part 0 The Queen Witch Golden Hair »  sorti le 12/12/2020.

Émission du 14 janvier 2021
Première partie :LÉMAN ( Pop français / Lyon ), présentation single/clip  »My Wild Love ».
Deuxième partie :ZIM ( Artisan de la chanson / Vienne ), présentation de l’album (14titres) sorti en Octobre 2020.

Émission du 29 octobre 2020
– LAMUZGUEULE ( Romain Deschamps  / Electroswing  / Grenoble ):  Présentation du nouveau single  »Triple Lutz » sorti le 16/10 et de l’album  » Iceberg Club » sortie prévue Mars 2021.
– Rubrique  »Itinéraire conseillé » avec une sélection de nouveautés : Ausgang, The Hyènes, Blys, Odeurs, Cancre, Zim..)

Émission du 22 octobre 2020
DOT NEMO ( Benjamin Michalon, guitare, machines / Trip Hop / Lyon ), présentation de l’Ep 5titres.
APPLE JELLY  ( Benn, compositeur interprète  / Electro, New-wave / Lyon ), présentation de l’album  »Die! Motherfucker! Die ».
       

Émission du 15 octobre 2020
SAMARABALOUF  ( François PETIT / compositeur, guitare / musique à tendance, manouche, tzigane et plus …. frenshwordmusic / France)
Présentation de l’album  »No Future » sorti le 18/09/2020.
LINGUS ( Antoine VALEX / basse, clavier, chant / Rock hybride / Lyon ).
Présentation du single  »King of Lyon » et Clip du prochain album prévu en 2021.

Émission du 8 octobre 2020
Romain Humeau ( Rock français / Album  »Echos » Oct/2020 )
+ Playlist: Nikopol, Yannick Owen, Nonsense, Lingus.

Émission du 1 octobre 2020
NOISS ( Thomas, guitare chant / Grunge – Punk Rock / Chambéry )
Présentation de l’EP  »Deafening EP »  (5 titres ) sorti le 15/04/2020.

Émission du 12 mars 2020
Arthur LORELLA ( Chargé de communication Smac Les Abattoirs Bouroin-Jallieu 38 / Présentation du 15ème Festival Electrochoc du 21/03 au 4/04).

Émission du 5 mars 2020
KAMIZOL-K ( Marie, Lionel, Nico, Anthony, Kévin / métal, hardcore, trash / Lyon
Présentation sortie Ep  »Rising » (6titres), sortie 12/2019.

Émission du 13 Février 2020
TALVIENKELI ( Maïté MERLIN, Laëtitia BERTRAND, Thibault CHEVALIER, Geoffrey TURPIN / métal, progressif, symphonic / Lyon ).

Émission du 6 Février 2020
FOSS Métal ( Kik Mastan, voix guitare / Métal / Rhône-Alpes ).

Émission du 30 Janvier 2020
îto ( Camille MARTIN auteure, compositrice, interprète / jazz, slam, musiques du monde / Lyon )

Émission du 23 Janvier 2020
Arthur LORELLA  ( chargé de communication SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38). Présentation programmation 1er semestre 2020.

Émission du 16 Janvier 2020
Jaypee-Jaypar ( auteur, compositeur, interprète  / blues, rock, folk acoustique  / Lyon ).


Émission du 12 Décembre 2019

PRIZM A ( Clément / Hip Hop, Abstract, world / Bourgoin-Jallieu ).

Émission du 5 Décembre 2019
Méo ( Auteure, compositrice, interprète + Simon Hel, multi instrumentiste / word, pop, mystique / Lyon – Croix Rousse ).
Hoxy More ( Auteure, compositrice, interprète / pop, rock, chanson / Louhans – Lyon ).

Émission du 28 Novembre 2019
LAST ADDICTION ( Gaël, Dylan, Thomas, William / Post core, Métal / Nord Isère – Rhône Alpes ).

Émission du 17 Octobre 2019
D-FAZ ( Auteur, compositeur, interprète / Electro, Hip Hop, Rock / Lyon )

Émission du 10 Octobre 2019
Stan MATHIS ( Auteur, compositeur, interprète / Pop / Lyon ).

Émission du 3 Octobre 2019
Arthur LORELLA  ( chargé de communication SMAC Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38). Présentation programmation 1er semestre 2019.

Émission du 11 Juillet 2019
Festival SYLAK (Cyrielle, Nico, Rémy / St Maurice de Gourdans Ain).

Émission du 20 Juin 2019
TRONCHE DE CAKE et MC JO HELL

Émission du 14 Juin 2019
KPTN N3MO (Yann, Mike / Electro Dubstep Métal Tribal / Rhône Alpes) + HEGOA (Marine, Charlie / Rock Pluriel / Rhône Alpes).

Émission du 6 Juin 2019
SUNSHADOWS (Rock/Rhône Alpes ).

Émission du 23 Mai 2019
Jeanette BERGER (Auteure, compositrice interprète – Soul-Rythms&Blues / Mâcon – Chamonix )

Émission du 16 Mai 2019
Festival du TONTON (Tristan) 24 au 25 Mai Oytier St Oblas (38) + MANAKIN (Thaïs, Morgan) Soul, Funk, Jazz, Groove / Lyon.

Émission du 9 Mai 2019
HOLY BONES (Indie Folk/Grenoble) – Association Em’BARQUE (Cédric), Soirée Reggae/Dub 18Mai St Barthélémy de Beaurepaire 38.

Émission du 2 Mai 2019
NIKOPOL (Mathieu) Rock alternatif néo cubiste/Villeurbanne – 111 (Rémi) Rock/Lyon – NADEJDA (Martin) Rock explosif poétique et cuivré.

Émission du 25 Avril 2019
NARA (Pop orientale / Lyon-Tunis) + Présentation GLORYHAMMER (Métal mélodique / Ecosse).

Émission du 18 Avril 2019
RIO 2019 (Festival ROCK IN OPPOSITION) avec José MOLINA (smac Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38), Pierre DUGELAY ( Le Périscope / Lyon) , Clément Dupuis (Collectif Dur et Doux / Lyon).

Émission du 11 Avril 2019
SOLiD ( Rock Fusion  / Nord Isère  ).

Émission du 28 Mars 2019
THE TOGS ( Duo Folk rock acoustique / Lyon ).

Émission du 21 Mars 2019
VANESSA PHILIPPE ( Auteure, compositrice, interprète – Pop folk / Paris ) + Sélection  »Francophonie ».

Émission du 14 Mars 2019
NONSENSE ( Métal progressif – Djent / Lyon ).

Émission du 7 Mars 2019
ARTHUR LORELLA ( Chargé de communication Les Abattoirs Bourgoin-Jallieu 38 / Festival ELECTROCHOC N°14 ).

Émission du 28 Février 2019
NICO CHONA AND THE FRESHSTONES ( Blues – Rock / Lyon ).

Émission du 21 Février 2019
CAUSE ( Chanson Electro Rock  / Lyon ).

Émission du 13 Février 2019
LEÏLA HUISSOUD  ( Auteure, compositrice, interprète – Chansons françaises / Lyon – Nord Isère ).

Émission du 7 Février 2019
MARIEZ DEVISTA (Rock français / Lyon) + DIMITRI (Trip hop, électro, pop / Lyon).

Émission du 31 Janvier 2019
PRIZM A (Hip Hop-Abstract-Expérimental / Bourgoin-Jallieu 38) + Festival Em’Barque(Cédric Chevalier, co-fondateur / St Barthélemey de Beaurepaire 38).

Émission du 24 Janvier 2019
Invité:  LEMAN (auteur, compositeur, interprète – Pop / Lyon) + itw phoning Mathieu HERAULT Programmateur à LE FIL St.Etienne / La nuit du HARDcore

Émission du 17 Janvier 2019
Invité:  ARTHUR LORELLA  (chargé de communication SMAC LES ABATTOIRS Bourgoin-Jallieu 38) Présentation programmation 1er semestre 2019.

Émission du 10 Janvier 2019
Invités:  TOM BIRD  (compositeur, interprète) Chanson française / Lyon et HEGOA Rock pluriel / Lyon-Bourgoin-Jallieu (38).

Émission du 3 Janvier 2019
Invités:  ALIAS BLOB (Pierrem Thinet, compositeur, parolier, violon altiste) Chanson rock surréaliste / Lyon.

Émission du 20 Décembre 2018
Invités:  YANNICK OWEN (Auteur-compositeur-interprète) Folk / Lyon + itw tél KARIN CLERCQ (Auteure-compositrice-interprète et actrice Belge) Pop-Rock / Bruxelles..

Émission du 13 Décembre 2018
Invités:
  CENSOR DODGE  Rock / Nord Isère.

Émission du 6 Décembre 2018
ULTRAMOULE  (Bobe) Trio Punk Gangsista Rap / Lyon + itw tél EROTIC MARKET (Marine) Alternative R’n’B’ / Lyon.

Émission du 29 Novembre 2018
ORION DUST  (Cécile, Marion, Fabien) Rock Prog / Lyon + LES RAMONEURS DE MENHIR (Loran) Punk Rock Celtique

Émission du 15 Novembre 2018
DIVINE SHADE  (Nicolas, Rémi)) Rock Indé / Lyon.

Émission du 8 Novembre 2018
THE WOW SIGNAL  (Mathias) Rock Psychédélique / Lyon.

Émission du 25 Octobre 2018
MUCH BRIGHTER (Yvain) Rock Alternatif / Lyon + The Chainsaw Blues Cowboys (Erich) Dirty Blues / Grenoble..

Émission du 18 Octobre 2018
FLAYED (Rafinet, Rico) / Hard Rock / Vienne.

Émission du 4 Octobre 2018
OAKMAN Marine, Gérémia ( Pop,Rock,Punk / Lyon ) + Bruno ( Label NEOMME).

Émission du 27 Septembre 2018
LES PEPE LY (itw phone Raphaëlle – Pop Rock Jazz – Smooth-hurlant ) + SINSAENUM (itw phone Frédéric Leclerc – Métal) + SANDRA (Association MELUZINE).

Émission du 20 Septembre 2018
ARTHUR LORELLA, Chargé de communication SMAC Les Abattoirs à Bourgoin-Jallieu

Émission du 5 Juillet 2018
Compilation des groupes invités saison 2017/2018

Émission du 29 Juin 2018
Sélection libre proposée par Lyne et Gérard, « miL,miG ».

Émission du 21 Juin 2018
CYRIELLE et RÉMI Organisation Festival SYLAK 2018 ( Métal – Rock / St Maurice de Gourdans Ain ).

Émission du 7 Juin 2018
VICTOR MARC ( Indé, folk pop / Lyon).


Émission du 31 Mai 2018
 ORION DUST  ( Rock / Vienne – Lyon ).

Émission du 24 Mai 2018
EIGHT SINS

Émission du 3 Mai 2018
LINGUS ( St Etienne – Lyon / Rock hybride).

Émission du 26 Avril 2018
Festival Tonton (Oytier St Oblas / 38 ) + CAX (Rock / Nord Isère).

Émission du 19 Avril 2018
VILAIN COEUR ( Pop-Electro-Humaniste / Lyon ).


Émission du 22 Mars 2018
HEGOA (Rock Pluriel / Lyon, Bourgoin-Jallieu).

Émission du 15 Mars 2018
Le duo féminin MONADA (Folk à l’univers métissé / Vienne).

Émission du 8 Mars 2018
le groupe BEYOND THE FATE (Nord Isère / Métalcore, Death, Mélodic) + itw phoning de Mc Yacé, groupe NAOUACK (HipHop / Clermont-Ferrand).

Émission du 22 Février 2018
ARTHUR LORELLA (Festival Electrochoc Smac les Abattoirs Bourgoin-Jallieu) + Zanov (Electronique/Lyon).

Émission du 15 Février 2018
WHIST (Rock Alternatif / Lyon).

Émission du 1 Février 2018
Marlone (Rock/Lyon) + itw phone avec Lyne du Marché gare Lyon  »inouis Printemps de Bourges ».


 

Émission du 18 Janvier 2018
HOLOPHONICS (Grenoble/Rock).



Émission du 11 Janvier 2018
ARTHUR (Smac Les Abattoirs / Bourgoin-Jallieu).

Émission du 14 Décembre 2017

Émission du 7 Décembre 2017
Invité : Total Dézordre (PunkRock / Ugine) + actualités: concert Ampérage, Lyon Antifa Fest ,La Machine à son,…

Émission du 16 Novembre 2017
Le groupe  »111 » (Power-trio-rock / Lyon).

Émission du 2 Novembre 2017
TYM + Eloise choriste
. (Variété française-Rock / Lyon).


Émission du 19 Octobre 2017 Invités : Sunshadows ( Trio Rock Indus / Nord Isère )  +  Apexprod (Développement artistique,Julie Ciapin ).


Émission du 12 Octobre 2017 Invité : Digithall ( Métal / Nord Isère ).


Émission du 5 Octobre 2017 Invité : Trigones+ (Rock / Lyon).


Émission du 28 septembre 2017 Invité : Arthur (Smac Les Abattoirs) + itw phone Olivier DEPARDON (Electro Rock / Rhône Alpes).


Émission du 21 septembre 2017 Invité : The Foxy Ladies (Rock Garage / Lyon).


Emission du 29 Juin 2017 Invité: Loic (Chanteur du groupe The Eight Sins) + Sandra (organisation Festival Rock’n’Grigny).


Emission du 22 Juin 2017 Invité: SYLAK (Festival Rock-Métal/ St Maurice de Gourdans 01).


Emission du 15 Juin 2017 Invité :  NADEJDA (Rock / Lyon) + itw phone Vincent TRAM DES BALKANS.

 


Emission du 8 Juin 2017 Invité :  Resolve (Robin et Aurélien) – Rock ( Lyon ).

 


Emission du 1er Juin 2017 Invité : Wailing Trees: Riwan chant ( Reggae / Lyon ) + interview téléphone Anthony Chambon, directeur festival Longlive Rock Fest ».


Emission du 18 Mai 2017 Invité : Festival du Tonton (Tristan Cachoz) – Interview par téléphone de Juliette, groupe Nasca (pop/folk Lyon).

Emission du 11 Mai 2017 Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 04 Mai 2017 Invité : Le groupe Dustroy ( Rock / Grenoble ).


Emission du 27 Avril 2017 Invité : An Erotic End Of Times ( Gothic/Métal/Indus – Lyon ).

Emission du 21 Avril 2017 Pas d’émission en direct, rediffusion

 


Emission du 13 Avril 2017 Invité : le groupe Orion Dust (rock/Lyon Vienne) et itw phoner Grimme (pop/folk – Lyon).


Emission du 06 Avril 2017 Invité : Le groupe The Brand New Men + Chloé ( Rock garage / Lyon – Dolomieu).


Emission du 30 Mars 2017 Invité : Le groupe Dagyde ( Rock / Lyon-Vienne).


Emission du 23 Mars 2017 Invité : Spécial  »Festival Muco’zik » avec l’association FEELINE (Isle d’Abeau), Elzed, Les papas rigolos. Intervention de Virginie DOUINE responsable départementale de l’association  »Vaincre la mucoviscidose ».


Emission du 16 Mars 2017 Invité : Arthur (SMAC les abattoirs) Festival Electrochoc 12 + ITX Phoner de Violaine (Association M2M) Soirée Burlesque.


Emission du 09 Mars 2017 Invité : Agust Nine (Folk / Lyon) accompagné de Mathis.


Emission du 02 Mars 2017 Invité : Le Groupe AKOUSTY ROOTS (Reggae / Rhone-Alpes).


Emission du 23 février 2017 Invité : Le Groupe A.C.P.J. (Rock alternatif / Nord-Isère).


Emission du 16 février 2017 Invité: Leila Huissoud ( chansons françaises / Rhône Alpes ).


Emission du 02 février 2017 Invité : Arthur de la Smac Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38).


Emission du 25 Janvier 2017 Invité : Groupe Aura Shred ( Electronic Rock / Lyon )


Emission du 19 Janvier 2017 Invité : Le groupe GIMMIE


Emission du 12 Janvier 2017 Invité : Jaspir 15 ans avec Cédric et Jonathan


Emission du 05 Janvier 2017 Invité : Mallory Durieu pour le festival Rock a Roche,
 Loic du groupe L’ombre du 8 et ITW Phoner de Nicolas Chona and the Fresh Tones.


Emission du 22 décembre 2016 Invité : Backus (Métal / Lyon)


Emission du 15 décembre 2016 Invité : GoneZilla (Métal / Lyon)


Emission du 08 décembre 2016 Invité : Emma  Cordenod et Aurélien Maillet pour la sortie du livre  »In Uterock » consacré aux portraits de 12 musiciennes à l’esprit rock, de la Région Rhône Alpes.


Emission du 30 Novembre 2016 : Spéciale ITW au Festival SYLAK open Air 2016


Emission du 24 Novembre 2016 – Invité : TANGRAM (Benjamin) Electro Rock + itw phoner OAKMAN (Gérémia), Pop Punk Rock / Lyon.


Emission du 17 Novembre 2016 – Invité : Grace Lee ( Pop/Lyon ) + itw Mell ( Chanson décoiffée )


Emission du 10 Novembre 2016 – Invité : L’ombre du 8 et Mayor


Emission du 03 Novembre 2016 – Invité : Spécial ITW au Festival SYLAK open Air 2016


Emission du 27 Octobre 2016 – Invité : Philippe et Hervé du groupe Porn
(Rock indus/ Lyon).


Emission du 13 Octobre 2016 – Invité : Le groupe « WHIST » (pop-punk/Lyon) + itw phoner avec Ben du groupe Stèrèotypical Working Class (Rock/Lyon)


Emission du 06 Octobre 2016 – Invité : Le groupe « Lingus »


Emission du 22 Septembre 2016 – Invité : Arthur Lorella de la Smac Les Abattoirs


Emission du 15 Septembre 2016 – Invité : Festival « In Grigny » + itx phoner de Loïc Chanteur des « Eight Sins »


Emission du 23 Juin 2016 – Invité : Festival « Sylak Open Air »


Emission du 23 Juin 2016 – Invité : Festival « Know the future »


Emission du 16 Juin 2016 Rediffusion  –  Invité : Oh Boy


Emission du 09 Juin 2016 Rediffusion –  Invité : Ubikar


Emission du 02 Juin 2016 Rediffusion –  Invité : GLASGOW


Emission du 26 Mai 2016 –  Invité : Foxy Ladies


Emission du 19 Mai 2016 –  Invité : Censer Dodge


Emission du 12 Mai 2016 –  Invité : Seul


Emission du 05 Mai 2016 –  Invité : Faik


Emission du 28 avril 2016 –  Invité : Niko Gamet et Joris


Emission du 21 avril 2016 –  Invité : Outshape

Emission du 14 avril 2016 – Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 07 avril 2016 –  Invité : Oh Boy


Emission du 24 mars 2016 –  Invité : Scampi


Emission du 24 mars 2016 –  Invité : Orion Dust


Emission du 17 mars 2016 –  Invité : Ubikar


Emission du 10 mars 2016 –  Invité : Purple Lady + itw du guitariste Zambo de Yeast


Emission du 03 mars 2016 –  Invité : Nonsense + itw phoner Breed Machine (Mike)


Emission du 25 Février 2016 –  Invité : Spécial festival « Rock a Roche »


Emission du 11 Février 2016 –  Invité : Arthur pour « les Abattoirs » de Bourgoin-Jallieu


Emission du 04 Février 2016 –  Invité : GLASGOW


Emission du 21 Janvier 2016 –  Invité : ELZED


Emission du 29 Octobre 2015 –  Invité : Jaspir – Festival le Métissage

Emission du 22 Octobre 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 15 Octobre 2015 –  Invité : Divine Shade

Emission du 08 Octobre 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 01 Octobre 2015 –  Invité : Arthur Lorella 

Emission du 24 Septembre 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 17 Septembre 2015 –  Invité : le Groupe « L’Emigrant »


Emission du 02 Juillet 2015 –  Invité : le Groupe « L’Emigrant »


Emission du 25 Juin 2015 –  Invité : SYLAK open air 2015


Emission du 18 Juin 2015 –  Invité : The Foxy Ladies


Emission du 11 Juin 2015 – : Spécial Fête de la musique par Jaspir


Emission du 04 Juin 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 5


Emission du 28 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 5


Emission du 21 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 4


Emission du 14 Mai 2015 – : Spécial Seyssuel’fest


Emission du 07 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 3

Emission du 30 Avril 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 23 Avril 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 2


Emission du 16 Avril 2015 – : Spécial Esprit Rock à la Française vol 1

Emission du 09 Avril 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 26 Mars 2015 –  Invité : Enneade


Emission du 19 Mars 2015 –  Invité : Festival Rock a Roche  


Emission du 12 Mars 2015 –  Invité : Phillipe du magazine Freaksound   

Emission du 05 Mars 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 26 Février 2015 –  Invité : Bertrand du TNT Festival


Emission du 19 Février 2015 –  Invité : Festival Electrochoc les abattoirs

Emission du 12 Février 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 05 Février 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 29 Janvier 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 22 Janvier 2015 –   »Ils ont parlé sur l’itinéraire bis » 2éme

Emission du 15 Janvier 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion


Emission du 08 Janvier 2015 –   »Ils ont parlé sur l’itinéraire bis »


Emission du 18 Décembre 2014 –   »Ils ont parlé sur l’itinéraire bis »


Emission du 11 Décembre 2014 –  Invité : UBIKAR


Emission du 04 Décembre 2014 – Invité : Ashkey


Emission du 27 Novembre 2014 – Invité : Nadejda


Emission du 20 Novembre 2014 – Invité : UBIKAR


Emission du 13 Novembre 2014 – Invité : Outshape et Laids, crétins des Alpes


Emission du 06 Novembre 2014 – Invité : Reuno Chanteur de LOFOFORA


Emission du 30 Octobre 2014 – Invité : Jaspir Métissage et Kmash Liky


Emission du 16 Octobre 2014 – Invité : Herr Geisha


Emission du 09 Octobre 2014 – Invité : Association JAMAIS et Scritikall


Emission du 25 Septembre 2014 – Invité : Arthur de la SMAC les Abattoirs.


Emission du 18 Septembre 2014 – Invité : Jaspir festival 100Détours + Leila


Emission du 03 Juillet 2014 – Invité : Off-Zique Festival


Emission du 26 Juin 2014 – Invité : Festival SYLAK Open Air


Emission du 19 Juin 2014 – Invité : Peter-Alexandre


Emission du 12 Juin 2014 – Invité : Mathis


Emission du 05 Juin 2014 – Invité : MFR Le Chalet et Monkipolis


Emission du 29 Mai 2014 – Invité : Seyssuel’fest


Emission du 15 Mai 2014 – Invité : As You Want


Emission du 24 Avril 2014 – Invité : Gones’n’live festival


Emission du 17 Avril 2014 – Invité : The Foxy Ladies


Emission du 10 Avril 2014 – Invité : Gwendorn


Emission du 03 Avril 2014 – Invité : Tangram


Emission du 27 Mars 2014 – Invité : Les abattoirs Festival Electrochoc 9


Emission du 20 Mars 2014 – Invité : Sarah & The MiddleMen


Emission du 06 Mars 2014 – Invité : OWNS


Emission du 27 Février 2014 – Invité : Trigones+


Emission du 20 Février 2014 – Invité: Spécial Warmaudio 14 mars 2014


Emission du 13 Février 2014 – Invité: Scampi.


Emission du 06 Février 2014 – Invité : Musikenscène.


Emission du 30 Janvier 2014 – Invité : L’incontournable Magazine.


Emission du 23 Janvier 2014 – Invité :


Emission du 16 Janvier 2014 – Invité :


Emission du 09 Janvier 2014 – Invité :

.footer .copyright { display:none; }