Accueil / Itinéraires Bis

Itinéraires Bis

ITINÉRAIRE BIS
Les groupes qui tiennent la route !

Itinéraire Bis

Emission en direct le jeudi 20h/21h, rediffusion le samedi 21h/22h, et le lundi 14h/15h.
Animée par Lyne et Gérard.

Émission du 13 Décembre 2018


Émission du 6 Décembre 2018
Invités:  ULTRAMOULE  (Bobe) Trio Punk Gangsista Rap / Lyon + itw tél EROTIC MARKET (Marine) Alternative R’n’B’ / Lyon.


Émission du 29 Novembre 2018
Invités:  ORION DUST  (Cécile, Marion, Fabien) Rock Prog / Lyon + LES RAMONEURS DE MENHIR (Loran) Punk Rock Celtique


Émission du 15 Novembre 2018
Invités:  DIVINE SHADE  (Nicolas, Rémi)) Rock Indé / Lyon.


Émission du 8 Novembre 2018
Invités:  THE WOW SIGNAL  (Mathias) Rock Psychédélique / Lyon.


Émission du 25 Octobre 2018
Invités:  MUCH BRIGHTER (Yvain) Rock Alternatif / Lyon + The Chainsaw Blues Cowboys (Erich) Dirty Blues / Grenoble..


Émission du 18 Octobre 2018
Invité : FLAYED (Rafinet, Rico) / Hard Rock / Vienne.


Émission du 4 Octobre 2018
Invités: OAKMAN Marine, Gérémia ( Pop,Rock,Punk / Lyon ) + Bruno ( Label NEOMME).


Émission du 27 Septembre 2018
Invités: LES PEPE LY (itw phone Raphaëlle – Pop Rock Jazz – Smooth-hurlant ) + SINSAENUM (itw phone Frédéric Leclerc – Métal) + SANDRA (Association MELUZINE).


Émission du 20 Septembre 2018
Invités:  Arthur Lorella, Chargé de communication SMAC Les Abattoirs à Bourgoin-Jallieu


Émission du 5 Juillet 2018
Intitulé: Compilation des groupes invités saison 2017/2018


Émission du 29 Juin 2018
Intitulé: Sélection libre proposée par Lyne et Gérard, “miL,miG”.


Émission du 21 Juin 2018
Invité: Cyrielle et Rémi Organisation Festival SYLAK 2018 ( Métal – Rock / St Maurice de Gourdans Ain ).


Émission du 7 Juin 2018
Invité : Victor MARC ( Indé, folk pop / Lyon).


Émission du 31 Mai 2018
Invité : ORION DUST  ( Rock / Vienne – Lyon ).


Émission du 24 Mai 2018
Invité : EIGHT SINS


Émission du 3 Mai 2018
Invité: LINGUS ( St Etienne – Lyon / Rock hybride).


Émission du 26 Avril 2018
Invités: Festival Tonton (Oytier St Oblas / 38 ) + CAX (Rock / Nord Isère).


Émission du 19 Avril 2018
Invité: VILAIN COEUR ( Pop-Electro-Humaniste / Lyon ).


Émission du 22 Mars 2018
Invité: HEGOA (Rock Pluriel / Lyon, Bourgoin-Jallieu).


Émission du 15 Mars 2018
Invités : Le duo féminin MONADA (Folk à l’univers métissé / Vienne).


Émission du 8 Mars 2018
Invités : le groupe BEYOND THE FATE (Nord Isère / Métalcore, Death, Mélodic) + itw phoning de Mc Yacé, groupe NAOUACK (HipHop / Clermont-Ferrand).


Émission du 22 Février 2018
Invité : Arthur (Festival Electrochoc Smac les Abattoirs Bourgoin-Jallieu) + Zanov (Electronique/Lyon).


Émission du 15 Février 2018
Invité : Whist (Rock Alternatif / Lyon).


Émission du 1 Février 2018
Invité : Marlone (Rock/Lyon) + itw phone avec Lyne du Marché gare Lyon ”inouis Printemps de Bourges”.


Émission du 18 Janvier 2018

Invité: Holophonics (Grenoble/Rock).
Émission du 11 Janvier 2018

Invité: Arthur (Smac Les Abattoirs / Bourgoin-Jallieu).

Émission du 04 Janvier 2018

Rediffusion de l’émission du 8 Juin 2017 Invité :  Resolve (Robin et Aurélien) – Rock ( Lyon ).

Émission du 14 Décembre 2017

Rediffusion de l’émission du 7 Décembre 2017 / Invité : Total Dézordre (PunkRock / Ugine) + actualités: concert Ampérage, Lyon Antifa Fest ,La Machine à son,…

Émission du 30 Novembre 2017 :

Rediffusion de l’émission du 15 Juin 2017 Invité :  NADEJDA (Rock / Lyon) + itw phone Vincent TRAM DES BALKANS.

Émission du 23 Novembre 2017 :

Rediffusion de l’émission du 5 Octobre 2017 Invité : Trigones+ (Rock / Lyon).

Émission du 7 Décembre 2017

Invité : Total Dézordre (PunkRock / Ugine) + actualités: concert Ampérage, Lyon Antifa Fest ,La Machine à son,…

Émission du 16 Novembre 2017

Invité : Le groupe ”111” (Power-trio-rock / Lyon).

Émission du 2 Novembre 2017

Invités : TYM + Eloise choriste. (Variété française-Rock / Lyon).

Émission du 19 Octobre 2017 InvitésSunshadows ( Trio Rock Indus / Nord Isère )  +  Apexprod (Développement artistique,Julie Ciapin ).

Émission du 12 Octobre 2017 Invité : Digithall ( Métal / Nord Isère ).

Émission du 5 Octobre 2017 Invité : Trigones+ (Rock / Lyon).

Émission du 28 septembre 2017 Invité : Arthur (Smac Les Abattoirs) + itw phone Olivier DEPARDON (Electro Rock / Rhône Alpes).

Émission du 21 septembre 2017 Invité : The Foxy Ladies (Rock Garage / Lyon).

Emission du 29 Juin 2017 Invité: Loic (Chanteur du groupe The Eight Sins) + Sandra (organisation Festival Rock’n’Grigny).

Emission du 22 Juin 2017 Invité: SYLAK (Festival Rock-Métal/ St Maurice de Gourdans 01).

Emission du 15 Juin 2017 Invité :  NADEJDA (Rock / Lyon) + itw phone Vincent TRAM DES BALKANS.
Emission du 8 Juin 2017 Invité :  Resolve (Robin et Aurélien) – Rock ( Lyon ).
Emission du 1er Juin 2017 Invité : Wailing Trees: Riwan chant ( Reggae / Lyon ) + interview téléphone Anthony Chambon, directeur festival Longlive Rock Fest”.

Emission du 18 Mai 2017 Invité : Festival du Tonton (Tristan Cachoz) – Interview par téléphone de Juliette, groupe Nasca (pop/folk Lyon).

Emission du 11 Mai 2017 Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 04 Mai 2017 Invité : Le groupe Dustroy ( Rock / Grenoble ).

Emission du 27 Avril 2017 Invité : An Erotic End Of Times ( Gothic/Métal/Indus – Lyon ).

Emission du 21 Avril 2017 Pas d’émission en direct, rediffusion
Emission du 13 Avril 2017 Invité : le groupe Orion Dust (rock/Lyon Vienne) et itw phoner Grimme (pop/folk – Lyon).

Emission du 06 Avril 2017 Invité : Le groupe The Brand New Men + Chloé ( Rock garage / Lyon – Dolomieu).

Emission du 30 Mars 2017 Invité : Le groupe Dagyde ( Rock / Lyon-Vienne).

Emission du 23 Mars 2017 Invité : Spécial ”Festival Muco’zik” avec l’association FEELINE (Isle d’Abeau), Elzed, Les papas rigolos. Intervention de Virginie DOUINE responsable départementale de l’association ”Vaincre la mucoviscidose”.

Emission du 16 Mars 2017 Invité : Arthur (SMAC les abattoirs) Festival Electrochoc 12 + ITX Phoner de Violaine (Association M2M) Soirée Burlesque.

Emission du 09 Mars 2017 Invité : Agust Nine (Folk / Lyon) accompagné de Mathis.

Emission du 02 Mars 2017 Invité : Le Groupe AKOUSTY ROOTS (Reggae / Rhone-Alpes).

Emission du 23 février 2017 Invité : Le Groupe A.C.P.J. (Rock alternatif / Nord-Isère).

Emission du 16 février 2017 Invité: Leila Huissoud ( chansons françaises / Rhône Alpes ).

Emission du 02 février 2017 Invité : Arthur de la Smac Les Abattoirs (Bourgoin-Jallieu 38).

Emission du 25 Janvier 2017 Invité : Groupe Aura Shred ( Electronic Rock / Lyon )

Emission du 19 Janvier 2017 Invité : Le groupe GIMMIE

Emission du 12 Janvier 2017 Invité : Jaspir 15 ans avec Cédric et Jonathan

Emission du 05 Janvier 2017 Invité : Mallory Durieu pour le festival Rock a Roche,
 Loic du groupe L’ombre du 8 et ITW Phoner de Nicolas Chona and the Fresh Tones.

Emission du 22 décembre 2016 Invité : Backus (Métal / Lyon)

Emission du 15 décembre 2016 Invité : GoneZilla (Métal / Lyon)

Emission du 08 décembre 2016 Invité : Emma  Cordenod et Aurélien Maillet pour la sortie du livre ”In Uterock” consacré aux portraits de 12 musiciennes à l’esprit rock, de la Région Rhône Alpes.

Emission du 30 Novembre 2016 : Spéciale ITW au Festival SYLAK open Air 2016

Emission du 24 Novembre 2016 – Invité : TANGRAM (Benjamin) Electro Rock + itw phoner OAKMAN (Gérémia), Pop Punk Rock / Lyon.

Emission du 17 Novembre 2016 – Invité : Grace Lee ( Pop/Lyon ) + itw Mell ( Chanson décoiffée )

Emission du 10 Novembre 2016 – Invité : L’ombre du 8 et Mayor

Emission du 03 Novembre 2016 – Invité : Spécial ITW au Festival SYLAK open Air 2016


Emission du 27 Octobre 2016 – Invité : Philippe et Hervé du groupe Porn
(Rock indus/ Lyon).

Emission du 13 Octobre 2016 – Invité : Le groupe “WHIST” (pop-punk/Lyon) + itw phoner avec Ben du groupe Stèrèotypical Working Class (Rock/Lyon)


Emission du 06 Octobre 2016 – Invité : Le groupe “Lingus”


Emission du 22 Septembre 2016 – Invité : Arthur Lorella de la Smac Les Abattoirs

Emission du 15 Septembre 2016 – Invité : Festival “In Grigny” + itx phoner de Loïc Chanteur des “Eight Sins”

Emission du 23 Juin 2016 – Invité : Festival “Sylak Open Air”

Emission du 23 Juin 2016 – Invité : Festival “Know the future”

Emission du 16 Juin 2016 Rediffusion  –  Invité : Oh Boy

Emission du 09 Juin 2016 Rediffusion –  Invité : Ubikar

Emission du 02 Juin 2016 Rediffusion –  Invité : GLASGOW

Emission du 26 Mai 2016 –  Invité : Foxy Ladies

Emission du 19 Mai 2016 –  Invité : Censer Dodge

Emission du 12 Mai 2016 –  Invité : Seul

Emission du 05 Mai 2016 –  Invité : Faik

Emission du 28 avril 2016 –  Invité : Niko Gamet et Joris

Emission du 21 avril 2016 –  Invité : Outshape

Emission du 14 avril 2016 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 07 avril 2016 –  Invité : Oh Boy

Emission du 24 mars 2016 –  Invité : Scampi

Emission du 24 mars 2016 –  Invité : Orion Dust

Emission du 17 mars 2016 –  Invité : Ubikar

Emission du 10 mars 2016 –  Invité : Purple Lady + itw du guitariste Zambo de Yeast

Emission du 03 mars 2016 –  Invité : Nonsense + itw phoner Breed Machine (Mike)

Emission du 25 Février 2016 –  Invité : Spécial festival “Rock a Roche”

Emission du 11 Février 2016 –  Invité : Arthur pour “les Abattoirs” de Bourgoin-Jallieu

Emission du 04 Février 2016 –  Invité : GLASGOW

Emission du 21 Janvier 2016 –  Invité : ELZED

Emission du 29 Octobre 2015 –  Invité : Jaspir – Festival le Métissage

Emission du 22 Octobre 2015Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 15 Octobre 2015 –  Invité : Divine Shade

Emission du 08 Octobre 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 01 Octobre 2015 –  Invité : Arthur Lorella 

Emission du 24 Septembre 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 17 Septembre 2015 –  Invité : le Groupe “L’Emigrant”

Emission du 02 Juillet 2015 –  Invité : le Groupe “L’Emigrant”

Emission du 25 Juin 2015 –  Invité : SYLAK open air 2015

Emission du 18 Juin 2015 –  Invité : The Foxy Ladies

Emission du 11 Juin 2015 – : Spécial Fête de la musique par Jaspir

Emission du 04 Juin 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 5

Emission du 28 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 5

Emission du 21 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 4

Emission du 14 Mai 2015 – : Spécial Seyssuel’fest

Emission du 07 Mai 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 3

Emission du 30 Avril 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 23 Avril 2015 – : Spécial  Esprit Rock à la Française vol 2

Emission du 16 Avril 2015 – : Spécial Esprit Rock à la Française vol 1

Emission du 09 Avril 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 26 Mars 2015 –  Invité : Enneade

Emission du 19 Mars 2015 –  Invité : Festival Rock a Roche  

Emission du 12 Mars 2015 –  Invité : Phillipe du magazine Freaksound   

Emission du 05 Mars 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 26 Février 2015 –  Invité : Bertrand du TNT Festival


Emission du 19 Février 2015 –  Invité : Festival Electrochoc les abattoirs

Emission du 12 Février 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 05 Février 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 29 Janvier 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 22 Janvier 2015 –  ”Ils ont parlé sur l’itinéraire bis” 2éme

Emission du 15 Janvier 2015 – Pas d’émission en direct, rediffusion

Emission du 08 Janvier 2015 –  ”Ils ont parlé sur l’itinéraire bis”

Emission du 18 Décembre 2014 –  ”Ils ont parlé sur l’itinéraire bis”


Emission du 11 Décembre 2014 –  Invité : UBIKAR

Emission du 04 Décembre 2014 – Invité : Ashkey

Emission du 27 Novembre 2014 – Invité : Nadejda

Emission du 20 Novembre 2014 – Invité : UBIKAR

Emission du 13 Novembre 2014 – Invité : Outshape et Laids, crétins des Alpes

Emission du 06 Novembre 2014 – Invité : Reuno Chanteur de LOFOFORA

Emission du 30 Octobre 2014 – Invité : Jaspir Métissage et Kmash Liky

Emission du 16 Octobre 2014 – Invité : Herr Geisha

Emission du 09 Octobre 2014 – Invité : Association JAMAIS et Scritikall

Emission du 25 Septembre 2014 – Invité : Arthur de la SMAC les Abattoirs.

Emission du 18 Septembre 2014 – Invité : Jaspir festival 100Détours + Leila

Emission du 03 Juillet 2014 – Invité : Off-Zique Festival

Emission du 26 Juin 2014 – Invité : Festival SYLAK Open Air

Emission du 19 Juin 2014 – Invité : Peter-Alexandre

Emission du 12 Juin 2014 – Invité : Mathis

Emission du 05 Juin 2014 – Invité : MFR Le Chalet et Monkipolis

Emission du 29 Mai 2014 – Invité : Seyssuel’fest

Emission du 15 Mai 2014 – Invité : As You Want

Emission du 24 Avril 2014 – Invité : Gones’n’live festival

Emission du 17 Avril 2014 – Invité : The Foxy Ladies

Emission du 10 Avril 2014 – Invité : Gwendorn

Emission du 03 Avril 2014 – Invité : Tangram

Emission du 27 Mars 2014 – Invité : Les abattoirs Festival Electrochoc 9

Emission du 20 Mars 2014 – Invité : Sarah & The MiddleMen

Emission du 06 Mars 2014 – Invité : OWNS

Emission du 27 Février 2014 – Invité : Trigones+

Emission du 20 Février 2014 – Invité: Spécial Warmaudio 14 mars 2014

Emission du 13 Février 2014 – Invité: Scampi.

Emission du 06 Février 2014 – Invité : Musikenscène.

Emission du 30 Janvier 2014 – Invité : L’incontournable Magazine.

Emission du 23 Janvier 2014 – Invité :

Emission du 16 Janvier 2014 – Invité :

Emission du 09 Janvier 2014 – Invité :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

3 × quatre =