• Résultats finaux élections législatives 2017:
    – 6ème circonscription

    Absentions 57,02% Votants 42,98% Blancs 4,76% Nuls 1,62% Exprimés 40,24%
    • REM Mme MOTIN Cendra 55,17%
    • FN M. DÉZEMPTE Gérard 44,83%


    – 10ème circonscription

    Absentions 60,77% Votants 39,23% Blancs 7,13% Nuls 2,13% Exprimés 35,59%
    • REM Mme MEYNIER-MILLEFERT Marjolaine 64,62%
    • FN M. BREUIL Alain 35,38%


  • Le jeudi 15 et le vendredi 16 juin 2017 à 10h00 et 13h00, retrouvez les candidats reteneus pour le 2ème tour 
  • Du samedi 3 au vendredi 9 juin 2017 de 10h00 à 11h00 et de 13h00 à 14h00, Couleurs FM vous propose  une émission spéciale élections législatives animée par Thierry Borde.
    Tous les candidats de la 6ème et de la 10ème circonscription qui ont accepté notre invitation ont eu 20 minutes pour se présenter.
    L’ordre de diffusion des émissions est le même que celui des panneaux d’affichage.
    Les émissions seront mises en ligne sur notre site internet
    www.couleursfm.com


Les candidats de la 6ème circonscription de l’Isère que nous avons reçus :
2ème Tour – (Bourgoin-Jallieu-Nord, Morestel, Pont-de-Chéruy, Crémieu)

MOTIN Cendra (La République en Marche)


Les candidats de la 10ème circonscription de l’Isère que nous avons reçus :
2ème Tour – (Bourgoin-Sud, L’Isle-d’Abeau, La-Tour-du-Pin, La Verpillère, Le-Pont-de-Beauvoisin)
Débat

– MEYNIER-MILLEFERT Marjolaine (La République en Marche)
– BREUIL Alain (Front National)


Les candidats de la 6ème circonscription de l’Isère que nous avons reçus :
1er Tour – (Bourgoin-Jallieu-Nord, Morestel, Pont-de-Chéruy, Crémieu)

BOLLEAU Alexandre (PS)


VIALLON Cécile (EELV)


FAGNOU Jean-Charles, suppléant de GOMEZ Denise (LO)


MOYNE-BRESSAND Alain (LR), député sortant


MOTIN Cendra (La République en Marche)


AYDIN Michael (La France Insoumise)


PENAVAIRE Frédérique (PC)


Les candidats de la 10ème circonscription de l’Isère que nous avons reçus :
1er Tour – (Bourgoin-Sud, L’Isle-d’Abeau, La-Tour-du-Pin, La Verpillère, Le-Pont-de-Beauvoisin)

ESPINOZA Frédéric (EELV)


MEYNIER-MILLEFERT Marjolaine (La République en Marche)


BREUIL Alain (FN)


CHRIQUI Vincent (LR)


VOLLE Clément (Union Populaire Républicaine)


BORDES Clément (LO)


MONCHATRE-JACQUOT Thierry (La France Insoumise)


HUILLIER Joëlle (PS), députée sortante


SAHRAOUI Mehdi (PC)